Найдена Candida spp. Что делать ?

Найдена Candida spp. И так же пришли другие результаты , помогите разобраться .

24 года
8 Июня ·Просмотров: 468·Милена

Принятый ответ

Милена, здравствуйте!
Кандида это условно- патогенный микроорганизм, он в норме присутствует во влагалище, так как влагалище это не стерильная среда, и необходимость лечения зависит напрямую от жалоб женщины. Просто обнаружение в мазках кандиды не приравнивается к лечению. Скажите, пожалуйста, Вас беспокоит зуд, жжение, творожистые выделения из половых путей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуд крайне редко , но бывает . Выделения на постоянной основе нет , иногда бывали белые но это раз в 2 недели , бывали тянущие ощущения внизу живота , но сейчас была найдена киста в левом яичнике и непонятно что даёт такой эффект .

Если жалоб нет на зуд, жжение, творожистые выделения из половых путей, то лечения не требуется.

Выделения из половых путей в норме должны наблюдаться у женщины. Их характер зависит от фазы цикла. Если они не сопровождаются вышеперечисленными жалобами, то лечения не требуется.

Кисты в яичниках часто носят функциональный характер и проходят самостоятельно с циклом в течение 1-3 месяцев. Рекомендуется в динамике повторить УЗИ малого таза на 5-7 день цикла. Желательно соблюдать половой, физический покой, с целью профилактики травмирования кисты.

По онкоцитологии не выявлено злокачественных клеток, NILM означает негативный мазок в отношении "плохих " клеток,но есть реактивные изменения и признаки ВПЧ инфекции. Это вирус, который может вызывать изменения на шейке матки. Рекомендуется сдать мазок ВПЧ 21 тип, при необходимости выполнить кольпоскопию, осмотр шейки матки под микроскопом.

Так же выявлено снижение уровня ферритина, желательно иметь показатель не ниже 30, что может говорить о латентном дефиците железа ( по общеклиническому же анализу крови не выявлено отклонений, гемоглобин в норме). В такой ситуации рекомендуется рассмотреть восполнение дефицита железа. Может быть эффективным Сорбифер по 1 таблетке утро, вечер в течение 1 месяца. Далее контроль уровня ферритина,и уже исходя из результатов обследования решать вопрос о дальнейшей тактике.

Отмечается на верхней границе уровень ТТГ, гормона щитовидной железы. В таком случае рекомендуется консультация эндокринолога для определения дальнейшей тактики. Или же в динамике пересдать данный показатель.Остальные результаты исследования находятся в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пропила железо 2 месяца , изначальный показатель был 2 .
После этих анализов врач гинеколог сказала на время отменить пока что приём железа , из - за того , что гемоглобин немного высоковат и по анализам кровь густая . И я прекратила по этому приём железа.
Я сдавала на впч 27.11.2025 г , есть смысл заново сдать ?
Прикреплю анализ сейчас под вопросом

Поняла Вас. В таком случае можно действительно пока временно не использовать препараты железа.

Что касается обследования на ВПЧ,ознакомилась с результатом. В мазке сданы только 12 типов, они отрицательные. Но по правилам рекомендуется сдавать не менее 14 типов ВПЧ, желательно 21 тип. По онкоцитологии выявлены косвенные признаки ВПЧ инфекции, и поэтому целесообразно мазок сдать и на остальные типы. Уже исходя из результатов обследования, отталкиваться от дальнейшей тактики. При необходимости может быть рекомендована кольпоскопия, осмотр шейки матки под микроскопом. Накануне сдачи мазка за 72 ч рекомендуется исключить половые акты и использование любых вагинальных средств. Мазок сдаётся в любые дни цикла, кроме менструации.

Здравствуйте!
Кандида относится к условно-патогенной микрофлоре, которая в норме имеет право быть во влагалище, и только при наличии жалоб на зуд, жжение и выделения, она подлежит лечению. Если жалоб нет, то одно только обнаружение ее по анализам не говорит об ее лечении. Если же жалобы есть из вышеперечисленных, то рекомендуется использовать свечи Ливарол вагинально в течении 10 дней.