Кок и месячные
Добрый день После родов ,через месяц(сдала кровь ) начала принимать кок ( Линдинет 20),спустя дней 10 приема ,заметила кровянистые выделения как месячные и они до сих пор. Стоит дальше принимать пачку ? И еще такой вопрос ,вчера был половой акт и семяизвержением в меня (так получилось ),стоит пить дополнительный барьер контрацепцию Эскапел ????(не вызовет ли он еще больше кровотечение ? Переживаю очень ,так как пока не планирую беременность
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Да, нам хочется думать сразу о том что препарат не подходит и «прекратить его принимать». Но , все очень индивидуально так как подбор гормонального метода контрацепции достаточно сложный вопрос. И пока женщина не пройдет адаптационный период, говорит о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке.
Если женщина без пропусков и вовремя принимает препарат , а выделения продолжаются и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней .
Касаемо контрацептивного эффекта, не переживайте. Если препарат принимается без пропусков , по схеме , контрацептивный эффект не снижается . Следовательно принимать препарат экстренной контрацепции не рекомендуют в описанной ситуации
Наполняется ли прокладка от края до края за 1,5-2 часа ?
Нет,я одной прокладкой могу ходить целый день .Заполняется только сверху не много и всё .
Меняю только в случае гигиены
Поняла
Тогда поводов для волнения нет
С большей вероятностью организм претерпевает адаптационный период
А средства экстренной контрацепции стоит пить ?
Ведь даже половины пачки не выпито ?
Переживаю ,так как пока что больше не планирую беременность
Контрацептивный эффект наступает уже на 7 день приема кок
Поэтому нет
Эк не оправдана в этой ситуации
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Так как 1й месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения.
Препарат рекомендуют продолжать принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день вне зависимости от наличия выделений.
Нет, никаких дополнительных мероприятий не требуется, препарат оказывает контрацептивный эффект
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, менструации у вас уже начались после родов ? Линдинет вы начали принимать с первого дня цикла?
Если препарат начали принимать в первый день цикла, то дополнительные меры контрацепции не требуется, соответственно не требуется прием экстренной контрацепции (эскапела)
В течение первых трёх циклов на фоне приема кок могут быть кровянистые выделения, обычно это считается периодом привыкания к гормонам, и чаще всего спустя три цикла выделения проходят.
Прерывать прием препарата сейчас не рекомендуется, так как на отмену выделения кровянистые могут усилится.
Обычно рекомендуют закончить пачку и посмотреть будут ли выделения в следующих двух циклах, если кровянистые выделения будут сохраняться, то стоит рассмотреть замену кок на другой по составу , или с другой дозой эстрогенов
После родов (грудью сразу не кормила ),спустя месяц были похожее на месячные выделения и начала сразу принимать кок ,со 2 дня месячных
А средства экстренной контрацепции нужно принимать ?
Ведь выпито всего 10 дней,даже половины пачки нет .
Переживаю
Поняла вас, в таком случае нет необходимости в экстренной контрацепции. Даже несмотря на то, что кажется никаких изменений в организме не происходит, контрацептивный эффект всё равно имеется сразу с 1 упаковки препарата. Необходимости в эскапеле нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не беспокойтесь, в первые несколько месяцев приема кок (чаще 3-4) проходит так называемый период адаптации и несвоевременные кровянистые выделения, которые могут начинаться примерно на середине упаковки и продолжаться вплоть до перерыва могут присутствовать и мы не считаем это патологие и также это не является признаком неэффективности препарата, эффект от этого не снижен . Обычно рекомендуется продолжать прием препарата по схеме несмотря на выделения и дальше выделения обычно уменьшаются. Если в течение всех предыдущих дней препарат принимался по схеме, без пропусков, то надобности применения препаратов экстренной контрацепции нет.
Даже если кок принимались всего 10 дней ?
Даже половины пачки не выпила .
То все равно можно не принимать средства экстренной контрацепции ?
Для того чтобы контрацептивный эффект развился нужно принимать препарат минимум 7 дней, поэтому да, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.
Необходимости в экстренной контрацепции нет, так как вы принимаете препарат уже более 7 дней и контрацептивный эффект от него уже есть.
Дополнительные методы контрацепции необходимы только в первые 7 дней приема.
Что касается кровянистых выделений, это тоже будет вариантом нормы.
Организм только привыкает к гормональному препарату, такие выделения могут быть в первые 3-4 месяца.
Затем все должно установиться
А по продолжительности эти выделения сколько могут быть ?
У меня уже дня 4 такая ситуация .
И как допью пачку ,месячные снова могут придти либо эти еще идти могут ,да ?
Все очень индивидуально, у кого-нибудь они могут идти несколько дней, в кого-то недель.
Менструация также может прийти в конце пачки, может нет.
Организм только восстанавливается и после родов, и привыкает к гормональным препаратам.
Сейчас, если вас сильно беспокоят (мешают вам) данные выделения, можно использовать Транексам по 500-1000 мг 2-3 раза в день, 3-4 дня
А доп экстренной контрацепции нужно пить Эскапел ?
Нет, вы пьете контрацептив уже более 7 дней, доп контрацепция не нужна
Здравствуйте , на фоне начала приема КОК могут быть подобные выделения , так как идет процесс адаптации и организм привыкает к новому уровню гормонов , обычно он длится 2-3 месяца , в таких случаях рекомендуется продолжить прием КОК по обычной схеме, для уменьшения кровопотери можно использовать Транексам по 500 мг-3 раза в день -4-5 дней, если произошел незащищенный половой акт с эякуляцией влагалище , то принимать ЭК не нужно , так как вы принимаете КОК более 7 дней и контрацептивный эффект сохранен в полном объеме .
Татьяна, здравствуйте!
Период в течение сорока двух дней после родов считается поздним послеродовым. Кровянистые выделения в этой связи на фоне КОК возможны. Это нормально.
Дополнительных методов контрацепции в описанной ситуации не требуется.
В случае необходимости при кровянистых выделениях назначают кровоостанавливающий препарат типа транексама.