После заболевания «Кавасаки»
Здравствуйте, ребенку 11 месяцев. 6 мая положили в больницу с заболеванием кавасаки , в легкой степени. Прокапали иммуноглобулином и 12 мая уже выписали , но при этом анализы все равно были не в норме. Сегодня 9.06 снова пересдали анализы , т.к прошел почти месяц. В норму они не пришли , а что-то стало еще хуже такие как АСТ и АЛТ. Я так понимаю у нас осложнение на сердечко пошло ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с представленными анализами крови. Повышение АСТ и КФК-МВ действительно может указывать на поражение сердца, что является известным осложнением болезни Кавасаки . Данная болезнь опасна последствиями для коронарных артерий и сердечной мышцы. Сохраняющийся повышенный СРБ говорит о том, что воспалительный процесс в организме еще не угас полностью. В данном случае необходимо сделать УЗИ сердца- это исследование покажет, есть ли изменения в коронарных артериях и как работает сердце. Сделать ЭКГ лежа и стоя для исключения нарушений ритма сердца и проводимости. Очная консультация врача ревматолога по поводу Кавасаки который вел ребенка по поводу болезни Кавасаки. Не переживайте,при своевременном выявлении проблем сос тороны сердца и сосудов- осложнения успешно лечатся
Принятый ответ
Здравствуйте!
После перенесённого заболевания, учитывая повышения в показателях крови, рекомендуется провести исследование работы сердца, а именно эхокардиографию сердца и электрокардиограмму.
Это важно сделать, и если будут изменения, то обратиться очно на прием к врачу, для лечения.
Не волнуйтесь, во время начатое лечение поможет избежать осложнений.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Данные изменения в крови могут сохраняться после перенесенного воспаления , и нормализация показателей может занять какое- то время ; однако важно пройти дообследование для исключения структурных изменений сердца- ЭКГ и УЗИ сердца , чтобы иключить осложнения;
После получения результатов анализов рекомендуется очный осмотр кардиолога ; если по результатам ЭКГ и узи сердца показатели будут в норму, рекомендуется консультация ревматолога для решения вопроса дальнейшей тактики ведения ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам есть признаки сохраняющегося воспалительного процесса - есть повышение срю, печеночных трансаминаз. Так же по оак есть повышение лейкоцитов.
Так же повышен кфк и кфк мв, что может косвенно говорить о поражении мышц сердца.
Но для уточнения, необходимо сделать узи сердца и экг.
По результатам уже консультация кардиолога
Принятый ответ
Добрый день, для исключения нарушений ритма и проводимости нужно выполнить ЭКГ и для исключения органической патологии - узи сердца. Нельзя исключить осложнения на сердце. Также нормализация показателей это всегда не быстрый процесс и даже после перенесенного заболевания может быть повышение