Пятно на лице
У ребенка дерматит,на сухой воздух, был на даче,приехал и вот такое пятно,начала мазать комфодермом, эффекта как-то не вижу. Пил компот из черной рябины,малины,конфеты. Дома кушает клубнику, черешню. Только пятнышко, на теле больше нет. Скажите пожалуйста что это и чем лечить
Здравствуйте!
По фото можно предположить локальный раздражительный или контактный дерматит, возможно после трения, слюны, еды, ягодного сока или контакта с растениями/насекомыми на даче. На пищевую аллергию это похоже меньше, потому что пятно одно и нет распространенной сыпи по телу.
В подобных случаях обычно рекомендуют убрать на 1-2 недели яркие ягоды, сладости и кислые компоты, кожу вокруг рта защищать плотным эмолентом или кремом с цинком тонким слоем. Комфодерм на лицо применяют очень осторожно и коротко, лучше после очной оценки, так как кожа там тонкая.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом и фото
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ скажите пожалуйста, это пятно зудит , как то беспокоит ?
Контактирует ли ребёнок с животными ?
Внешне это не аллергия
Анжелика Тажутдиновна, на даче есть собака,но не подходит к ней,дома морские свинки на них реакции нет. Может растение какое-то, но больше таких штук не появлялось
Анжелика Тажутдиновна, зуда нет
Здравствуйте!
Судя по появлению пятна после возвращения с дачи и употребления ягод и конфет это скорее всего аллергическая реакция (крапивница или контактный дерматит), особенно если ребёнок уже чувствителен к сухому воздуху. Необходимо показать ребенка дерматологу, исключить на время клубнику, черешню, рябину, малину и любые сладости, а также нанести на пятно мазь с декспантенолом (Бепантен) или цинковую пасту для подсушивания и успокоения. Если пятно увеличивается, мокнет или чешется, то добавить антигистаминное внутрь (Фенистил или Зиртек по возрасту).
Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%. Возможно от трения , и сухости. Комфодерм налицо не рекомендуется использовать. Зуд не беспокоит ?
Наталья Юрьевна, здравствуйте, зуд не беспокоит
В динамике оно больше не становится ?
Наталья Юрьевна, нет, вот как было так и осталось. При мне собаку не трогал.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- на участки покраснения наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.