Укус комара
Позавчера укусил комар, по укусе пошла кровь, на следующий день все очень чесалось. Я старалась чесать по краям. Укусы на стопе опухли и сильно болят, больно ходить. Вчера я мазала незулином и 2 раза выпила супростин, ничего не помогло
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуется применять гель фенистил и антигистаминные препараты внутрь. Прием продолжается несколько дней. Эффективность лечения оценивают, как правило, на 3-5 день.
Фото я прислала вчерашние, сегодня утром стало хуже, я добавила новые фото
В таком случае, нужно воздержаться от расчесов и использовать мазь адвантан, в ней есть гормоны они помогут быстрее справиться с отеком
Я уже начала фенистил
Понаблюдайте в течении 2-3 дней ,если на фоне регулярного использования фенистила не будет лучше, то переходите на адвантан.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и приложенным фотографиям возможно предположить наличие аллергической реакции на слюну комара.
В таких условиях рекомендуется:
- Прикладывать холодный компресс (лед, завернутый в ткань) на 10-15 минут для уменьшения отека
- Не расчесывать, так как это усугубляет воспаление и риск инфекции
- Антигистаминный препарат нового поколения (например, цетиризин или лоратадин), согласно инструкции на 3-5 дней
- Местно продолжать Незулин или заменить на Фенистил гель
При отсутствии эффекта ( он обычно наступает на 3-5 день) / отсутствии улучшения, появлении гнойного отделяемого рекомендуют обратиться очно на осмотр в поликлинику
Принятый ответ
Здравствуйте. Незулин это не препарат, это парафармация, он не обладает антисептическими свойствами.
Обычно при появлении крови при укусе рекомендую обработать сначала антисептиком на водной основе - не на спирту - и затем нанести антигистаминные гель Фенистил или Псило-бальзам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких ситуациях продолжают использовать местно антигистаминные препараты и внутрь, и для снижения отека и боли можно к лечению рассмотреть прием нестероидных противовоспалительных препаратов. например найз или нимесил курсом 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото яркая гиперемия в местах укуса, а значит идет воспалительный процесс, возможно аллергический компонент на укус.
Избегание расчёсывания, это может травмировать кожу и усугубить проблему.
В таких случаях рекомендуют антигистаминные препараты (например, лоратадин, цетиризин) до 5-7 дней.
Мази местно, например адвантан для уменьшения воспаления и зуда;