Боль при глотании, слабость, лимфоузел.
Два месяца боли при глотании слева, периодически поднимается. температура до 37,3 градусов. Таблетки для рассасывания и спреи временно снижали боль. Обращался очно к трём лорам, сказали назофарингит, связано с желудком. Сейчас стало больно принимать пищу в левой части горла. В зеркало обнаружил язву или эрозию серого цвета на задней стенке гортани. Две недели слева увеличены подчелюстные лимфоузлы. Сильно болят. Не знаю уже что это и чем лечить, состояние ухудшилось, слабость и сильная сонливость. Начали болеть мышцы на плече и груди слева, словно продуло.
Здравствуйте
Выполните фото горла пожалуйста к вопросу, не получится у вас сфотографировать эту область,где пятно? Лимфоузел с какой стороны? Болезненный,плотный? Подвижный?
Здравствуйте. Фото горла прикрепил. Конечно, тяжело сделать читабельное фото. Лимфоузел с той же стороны, где и боль при глотании, слева. Болит даже, если его не касаться. Мягкий. Подвижный. Уходит под челюсть. Но на щупать возможно.
А осмотр гортани есть в заключении лор врача?
Заключения врача нет, диагноз был назофарингит, средней степени тяжести, хронический тонзиллит, компенсированная форма. Лор, который осматривал пару дней назад, отправила на фгс и делать мазок на флору. Но мне кажется осмотр был слишком быстро сделан. Без акцента на жалобы. На боль в лимфоузлах было сказано, это остеохондроз. Хотя она их даже на стала прощупывать.
Рекомендую выполнить узи лимфоузлов шеи обязательно
Область,которую вы нашли и описали в виде эрозии или язвы нужно детально осмотреть!!!! Гортань в том числе
Настораживает то,что больно стало кушать
Вобщем вам нужен адекватный очный осмотр и потом я могу вам ,если нужно,что то объяснить
Кровь в порядке у вас
Спасибо за ответ. Попробую ещё раз посетить очно другого специалиста. Кровь сдавал три недели назад. Могло быть серьёзное изменение за это время?
Да,конечно,но у вас хорошие показатели
Здравствуйте
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Прикрепите фото горла
Здравствуйте. Фото горла прикрепил. Нос дышит удовлетворительно. Стекание по задней стенке горла происходит постоянно.
Принятый ответ
Горло может реагировать на постназальный затек
В качестве дообследования нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Спасибо, попробую, сдать добольнительно анализы и посетить дополнительно лор специалиста, но другого. Поскольку последний при осмотре очень халатно проводил осмотр и вместо жалоб на горло произвёл промывание пазух носа.
Здравствуйте, фгдс , МРТ шеи делали?
Оак с лейкоформулой нужно сдать .
Фосфалюгель на сон попробуйте 2 недели.
Здравствуйте, фгдс , МРТ шеи делали?
Оак с лейкоформулой нужно сдать .
Фосфалюгель на сон попробуйте 2 недели.
Здравствуйте. Фгс. Делал ещё весной. Анализы трижды сдавал в октябре. Фото приложил. Мрт не делал.
Здравствуйте
Необходимо дообследование кт придаточных пазух носа , риноцитограмма для обследования на цитологическом уровне, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического фактора, мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.