Рецедивирующие герпес и стоматит
Добрый день! Меня беспокоит постоянные герпес и стоматиты- более 6 раз в год (каждый месяц примерно). Сейчас самый острый случай - появился стоматит и разросся до большой язвы. По назначению врача я начала мазать холисалом и капать гриппферон. В конце заживления язвы начала галавит, через день полез герпес на губе - начали валацикловир - на втором дне полезли новые язвы во рту - около 9 штук. Все это время мазала холисалом, полоскала мирамистоином. Пропила 8 дней валацикловира и полез новый герпес на губе! Язвы все еще активны и сильно болят. В анамнезе - вторичный иммунодефицит, хронический тонзиллит, фарингит, гастродуоденит, рефлюкс. Ферритин - 20ед. Находили цитомегаловирус, апштейн барр. Болею каждый месяц. Что делать? Может заменить препарат? Сейчас 9 день валацикловира 500мг два раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Для начала подскажите пожалуйста, как давно вообще вас беспокоит такая ситуация? Вы пишете, что у вас есть вторичный иммунодефицит. О каком состоянии идет речь? Получаете ли вы что-то из лечения?
Также скажите:
Бывают ли подобные язвочки на половых органах?
Появляются ли язвы или воспаления на коже?
Бывают ли покраснение или боль в глазах?
Есть ли боли или припухлость суставов?
Есть ли длительная диарея, боли в животе, потеря веса?
Бывает ли повышение температуры, выраженная слабость или ночная потливость?
Иммунодефицит иммунолог поставила по анализу который я прикрепляла и из ща того, что я часто болею лор заболеваниями( около 11-12 раз в год). Тонзилиты, фарингиты, риниты, постоянные герпесы и стоматиты( просто раньше они не развивались до таких больших язв). По иммунодефициту получаю только симптоматически - КИП, полиоксидоний, колола имунофан, циклоферон, свечи кипферон, галавит, Имудон…сейчас врач прописывала гриппферон.
На половых органах ничего нет
Был опоясывающий герпес на шее.
Покраснения глаз бывают очень редко
Припухлости суставов нет
Боли кишечнике периодически есть( проходила терапию с инфекционистом), есть СРК.
Субфебрильная температура бывает довольно часто, не всегда понятно на что, слабость тоже часто есть
1. а можете прислать пожалуйста заключение иммунолога
2. Бывают ли герпетические высыпания на губах или только во рту на слизистых?
3. сдавали ли соскоб с этих язвочек во рту на анализы?
4. как давно вообще они вас беспокоят?
5. Как тяжело вообще протекают эти ваши тонзиллиты, фарингиты, риниты и пр? с высокой температурой? лечение антибиотиками нужно каждый раз?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что показана супрессивная терапия: малые дозы валацикловира или фамцикловир или ацикловир. Курс: длительно(несколько месяцев подряд, в среднем от 6 до 12 месяцев)
Если на фоне супрессивной терапии случается обострение, то переходим на лечебную дозу, а потом продолжаем супрессивную без перерыва.
Рецидив более 6 раз в год показания для обследования: ифа вич 4 поколения, витамин Д, цинк, ферритин, гликированный гемоглобин
Во время обострения Руки мыть после каждого контакта с сыпь
Диета: с исключением арахиса, шоколада, цитрусов, винограда и изюма - в них содержатся вещества, которые вирус использует в строительстве новых вирусов
Ирина Владимировна, здравствуйте! а конкретно сейчас мне как поступить? Пропила 9 дней, но в процессе вылез новый герпес и язвы пока активны, мне пить 500 мг два разв в день еще день? Или уже уменьшить дозировку, или поменять на фамцикловир?
Можно продлить валацикловир в лечебной дозе в такой ситуации, если на нем повториться рецидив, то сменить на фамцикловир все же
А если это действительно афтозный стоматит, что похоже на правду учитывая все описания и мои длительные мучения, что делать в таком случае?
В таком случае выявлять причины и лечить уже их
Принятый ответ
Здравствуйте! Валацикловир 500 мг 2 р/день стандартная доза для рецидива, но не для подавления. При частых рецидивах более 6 раз в год доказана эффективность супрессивной терапии:Валацикловир 500 мг 1 раз/день постоянно до 6-12 месяцев что снижает частоту обострений на 70–80%. Курс 8 дней прерывает атаку, но не предотвращает новую.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать для выявления устойчивости ПЦР мазок с язвы на ВПГ с определением мутаций (полимеразная цепная реакция). Без этого менять препарат вслепую не рекомендуется.По результатам анализа доктор при нео сможет откорректировать лечение .
- Стоматит и герпес разные заболевания. Если язвы появились на 2-й день валацикловира это может быть не герпес,а афтозный стоматит(иммуноопосредованный). Для него противовирусные не работают, в подобных ситуациях лечение топические стероиды (триамцинолон) или сукральфат.
-В подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться к дерматологу , инфекционисту для определения дальнейшей тактики , нужна диагностика, а не замена препарата вслепую без осмотра врача.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова НИна Владиславовна.
Посмотрела результаты анализов, фото высыпаний, прочитала историю заболевания.
В настоящее время на фоне приема валацикловира появились новые элементы, что бывает при отсутствии эффекта от проводимой терапии, поэтому в такой ситуации заменяют препарат, то есть вместо валацикловира используют фамцикловир.
Такие частые обострения процесса требуют углубленного обследования для выявления причины и длительного приема противовирусных средств в поддерживающей профилактической дозировке.
Одновременно с применением противовирусных препаратов следует придерживаться диеты. Питание должно содержать селен и цинк, витамины Д и С, достаточное количество жидкости (не менее 1,5 л простой воды).
Из дополнительных обследований в такой ситуации проверяют концентрацию в крови ферритина, витамина Д, делают анализ на ВИЧ, вирусные гепатиты В и С.
Нина Владиславовна, а это не может быть афтозный стоматит? У меня есть на нижней челюсти ретейнер
Стоматит может быть обусловлен наличием инородного тела в полости рта. Но вы писали, что помимо стоматита отмечаются герпетические высыпания на губах.
Есть вероятность, что стоматить и рецидивирующий герпес связаны с ортопедическии стоматологическими пособиями.
Когда вы стали заниматься зубами и когда стал рецидивировать герпес и появляться стоматит?
Кровь на антитела М и G к вирусам простого герпеса сдавали?
Герпес и стоматиты у меня с детства и часто. Просто стоматит никогда не протекал так, с такими язвами и так больно. Ретейнер стоит уже год, но до этого такого не было. Единственное я 7 месяцев была на системных ретиноидах, два месяца назад отменила, может они истончиои слизистую
Сегодня сдала соскоб из язв, но он будет делаться 7 дней
При таком стоматите помогает водный раствор метиленовой синьки и аппликации с прополисом на оливковом масле, также ванночки со слабым содовым раствором