Подвернула лодыжку
Добрый день! Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста! 11 дней назад подвернула правую лодыжку вовнутрь, аж искры из глаз. До дома дошла самостоятельно, но с сильной болью. Приложила холод, зафиксировала стопу. На следующий день боль была адовая, синяка не было, но немного опухла косточка у щиколотки с внешней стороны. Поехала в поликлинику, хирург осмотрел, сделали снимок, перелом не обнаружен, но наложили лангетку, в которой я ходила неделю. Спустя неделю сделали повторный снимок - перелома нет, доктор сказал, что необходимости в лангетку нет, её сняли, сказал, что ушиб, мазать диклофенаком и максимальный покой. Дома я хожу на ходунках, вообще без опоры на ногу, зафиксировала её эластичным бинтом. Но вчера, это спустя 10 дней после травмы, вынуждена была отвезти 3х месячного ребёнка на автомобиле, пришлось нажимать на педали, но конечно же я старалась все делать плавно. Но после поездки нога опять заболела и сегодня тоже болит, на фото пальцем указала локализация боли. Ситуация осложняется тем, что у меня грудной ребёнок на гв и я стараюсь не употреблять препараты. Сейчас только пью кальций, коллаген и омегу. И в настоящее время нет возможности сделать мрт, тк я с малышом одна, в регионе, где я нахожусь такие исследования не делают, нужно ехать за 500 км, а с малышом мне вообще никуда не деться. Подскажите, пожалуйста, может ли быть данном случае разрыв связок? И когда уже можно будет наступать на ногу? Я даже ребёнка не могу перенести из 1 комнаты в другую, тк хожу на ходунках и боюсь очень ещё сильнее ногу травмировать, тк мне нужно быстрее ходить!
Принятый ответ
Здравствуйте.
может ли быть данном случае разрыв связок? - да, может.
Скорее всего, это он и есть. Полный разрыв - вряд ли, а частичное повреждение - очень похоже.
МРТ делать не обязательно. Вполне будет достаточно УЗИ. На УЗИ повреждения связок будет видны.
В таких случаях обычно с учётом ГВ рекомендуют:
Максимально ограничить ходьбу, боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.
Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201. Эластичного бинта не достаточно.
Гель Бодяги, 911-Сабельник гель, Траумель гель. Сустав не греть, не парить.
Тепловые процедуры и согревающие мази не рекомендуют.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Коррекция рекомендаций после УЗИ.
П.С. Согласуйте с педиатрами Ибупрофеновую мазь и Ибупрофен внутрь. Проконсультируйтесь.
Это было бы очень кстати. Проверяйте препараты на совместимость с ГВ по сайту https://e-lactation.ru/
П.С. когда уже можно будет наступать на ногу?
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Константин Эдуардович, благодарю за ответ! Связалась с местным специалистом узи, он сказал, что узи связок не делает, тк для этого нужно дополнительное обучение, которого врач не имеет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом
✅В подобной ситуации исключить частичный разрыв связок нельзя
В подобной ситуации рекомендовано выполнить узи или МРТ по возможности
С последующей консультацией травматолога
Учитывая гв, сейчас Вам рекомендуется плотный фиксатор ( ортез ) на голеностоп
Местно детрагель 3 раза в сутки 3 - недели
При болях парацетамол 500мг
Ограничение физической нагрузки
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Владислав Дмитриевич, посоветуйте, пожалуйста, какой ортез лучше приобрести?
Жесткой фиксации с открытым носком
Сама фирма уже на Ваше усмотрение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исключить потенциальный разрыв можно только по средствам МРТ или УЗИ; по-другому никак, к сожалению...
После прохождения обследования обязательно нужно обратиться к врачу-травматологу-ортопеду для полноценной интерпретации результатов.
Пока фиксация при помощи ортеза.
Здоровья ⚕️