Высокие показатели АСТ и АЛТ на фоне антибиотиков
Проживаю в Германии. Прошлой осенью укусил клещ, лечусь длительным курсом антибиотиков. С февраля пила цефуроксим и доксициклин, было с показателями печени все ок. С апреля подключили рифампицин. В итоге показатели АСТ и АЛТ взлетели до 284 и 522. Гамма ГТ и билубирин в норме. Врач сказал убрать доксицикилин и Рифампицин, а цефуроксим оставить( а также я должна принимать травы артемизиа аннуа и силимарин). Я вот боюсь, что этого будет не достаточно и нужно все три антибиотика убрать и оставить печень в покое. Что подскажете? Насколько все критично? Так же делала узи и там было все ок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы верно рассуждаете, когда причинным фактором воспаления в печени служат лекарственные препараты, витамины или БАДы, в первую очередь чтобы печень поскорее нормализовалась рекомендуют отменить все препараты (не жизненно важные) и рассматривают прием урсодезоксихолевой кислоты. При лекарственном поражении печени, она способствует ускорению нормализации ферментов печени.
АЛТ, АСТ в динамике контролировать рекомендуют через 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило убирают все препараты, исключают вирусные и аутоиммуные гепатиты и при отсутствии противопоказаний обычно проводят курс Урсолезоксихолевой кислоты и Адеметионина до нормализации уровня ферментов печени.
Принятый ответ
Здравствуйте
После изучения описания ситуации можно суазать следующее: ситуация не критическая, но воспаление в печени высокоактивное. Основа лечения лекарственного поражения печени - это отмена причинного фактора, то есть, всех нежизненноважных лекарств и, тем более БАДов. Так что Вы верно полагаете, что необходимо отменить все препараты.
Как правило, после прекращения воздействия токсического фактора показатели быстро снижаются.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если маркеры вирусных и аутоиммунных гепатитов отрицательные, то вероятно это лекарственный гепатит, действительно.
Основное лечение это отмена препаратов, которые можно отменить и назначение гепатопротектеров и дезинтоксикации
Здравствуйте, Диана
повышение АСТ и АЛТ указывают на "нагрузку" на печень на фоне приема антибактериальных препаратов, так как большинство препаратов метаболизируются в печени, действительно при лекарственном поражении печени рекомендуется отменить прием потенциально неблагоприятных для печени препаратов и рассмотреть курс приема гепатопротоекров ( урсодезоксихолевая кислота) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки предварительно на 4 недели , через 4 недели оценка показателей в динамике : алт аст ггтп щелочная фосфатаза