Добрый день. Подскажите опасно ли это? На руках выше локтя есть небольшие как красные мелкие точки.
Добрый день. Подскажите опасно ли это? На руках выше локтя есть небольшие как красные мелкие точки. Это критично. Анализы недавно сдавала. Каждые пол года сдаю анализы. Прикрепляю последние анализы, и фото точек. Подскажите ничего ли критичного? Больше вроде таких точек нет нигде.
Принятый ответ
Добрый день!
По фото визуально видны петехии- мелкие кровоизлияния. Они имеют место быть даже у здоровых людей. При отсутствии других проявлений кровоточивости ( носовые, десневые , маточные и так далее) они не являются признаком болезни .
Появление петехий можно объяснить тонкостью сосудов , которая еще больше повышает проницаемость на фоне воспаления и аллергии.
Учитывая, что ранее в общем анализе крови тромбоциты были в норме , то нет повода для беспокойства и дообследования .
Лейкоциты незначительно были снижены, возможно однократно. В связи с показателями нейтрофилов более 1 тыс , они полноценно обеспечивают иммунитет
Можно пропить курс Аскорутина по 1таб в течение 1 мес для укрепления сосудов .
И добавить в рацион витамин С содержащие продукты
Здравствуйте, спасибо за ответ. А это не является чем-то очень опасным? Просто накрутила себя
А то что лейкоциты снижены были ничего страшного? До этого сдавала кровь три месяца назад были лейкоциты 6,2
На груди есть как красные гемангиомки, штуки 4
Нет , это не является признаком серьезных заболеваний
Если лейкоциты ранее были в норме, тогда тем более нет повода для беспокойства
Петехии могут быть по всему телу
Есть ли другие виды кровоточивости?
Ттт, нет. Месячные идут как и обычно. Из десен слава Богу нет, из носа ттт, тоже нет.
Мне нужно пересдавать кровь?
Является снижение лейкоцитов такое плохим сигналом?
Перед ОАК пила антибиотики и болело очень горло и было подозрение на гайморит. Через две недели сдала ОАК
На самом деле нет необходимости что то контролировать
Но если Вам так станет спокойнее, можете на фоне полного здоровья сдать - клинический анализ крови
Ну это не является опасным проявления такие? Можно успокоиться?
Да, ничего опасного нет
И можно успокоиться
Просто очень близко все воспринимаю. Так не начинается самое плохое к примеру?
Бывает ли такое на практике снижение лейкоцитов? И это ничего опасного?
На практике очень много сейчас случаев снижения лейкоцитов, при этом заболевания крови полностью исключены .
Чаще при заболеваниях крови лейкоциты наоборот бывают повышены, иногда доходить до нескольких сотен тысяч
Спасибо большое разъяснение. Могу выдохнуть?
Контроль особо не нужен. Два раза в год достаточно сдавать кровь?
Да! Можете выдохнуть)
Контроль как и всем раз в 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе кроме как снижения лейкоцитов ничего патологического не заподозрить. Все звенья кроветворения работают физиологично, патологичных и подозрительных клеток не описано.
Чаще всего снижение лейкоцитов- это реакция крови на какую-то иммунную провокацию, контакт с вирусом, носительство неопасной вирусной инфекции, наличие вялотекущих очагов воспалений, индивидуальная работа иммунной системы, реже - витаминодефициты, снижение на прием некоторых БАД /препаратов.
Существует скрининг обследований при длительной лейкопении( дольше 2-3 месяцев без причины):
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- общая биохимия, ферритин, гомоцистеин, с-реактивный белок
-анализ мочи
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки, УЗИ периферических лимфоузлов
-антинуклеарный фактор, ревмофактор, АСЛО, антитела к кардиолипину М и G, антитела к бета2-гликопротеину1 М и G
-Гормоны щитовидной железы, анти ТПО
То что сдано - повторять не требуется.
Также важно пересмотреть принимаемые препараты, нет ли в них побочных эффектов - снижения лейкоцитов.
Система свертывания работает физиологично, опасного ничего не заподозрить что могло бы давать геморрагические высыпания.
Кожу может осмотреть дерматолог для исключения гемангиом.
Здравствуйте. Три месяца назад сдавала до этого ОАК были лейкоциты 6,2. Подскажите, ничего ли критичного нет в этих красных точках, не связано ли это с анализом крови? Можно ли не переживать по данному поводу? На практике снижение лейкоцитов, как у меня ни о чем плохом не говорит?
Повода для тревоги нет, если недавно лейкоциты были в норме. Опасного ни по крови ни по коже ничего не заподозрить
Вдруг они не поднялись за месяц я еще не пересдавала? Значит это что-то серьезное? Как на практике?
Учитывая что другие ростки кроветворения работают физиологично, угнетения кроветворения нет, патологичных и опухолевых клеток не описано, значит ничего опасного не подозревается.
Можно успокоиться по данному поводу?
Да, совершенно верно
Спасибо большое. Два раза в год могу сдавать ОАК?
Да, вполне.