Сегмент l5s1 сигнал от диска снижен целостность фиброзного кольца сзади нарушена задние структуры провалируют до 7 мм с формированием централной грыжы

Сегмент l5s1 сигнал от диска снижен целостность фиброзного кольца сзади нарушена задние структуры провалируют до 7 мм с формированием централной грыжы с признаками компримирования дурального пространства сагиталный размер костоного позвоночного канала на этом уровне 10 мм.спондиолатроз на уровне l1s1. По моему пониманию находился на улице, видимо простудил спину, поднял пакет, начало немного болеть, прилёг дома на угол кровати думал прогнуть и размять спину, стало болеть очень сильно, еле мог подняться и дойти до туалета, домашнее лечение не особо помогло, обезболивающих уколов хватало чтоб более менее ходить, вставал так же через боль, вызвал скорую, положили в стационар прокапали обезболили, после первого укола кетаролака основная боль прошла и в этот же день начала самопроизвольно сокращаться левая икра (как будто сильная судорга), на след день судорга прошла, но начала неметь левая пятка с захватом левого мизинца и очень сильно болеть икра , вообщем неделю откапался обезболился выписали,в пояснице остался дискомфорт как будто немного тянет переодически местами проявляются незначительные боли, начал понемногу делать лфк, ходить на работу, ну и допивать сирдалут, в течении пяти дней ногу вроде расходил, онемения пятки практически нет, в пояснице дискомфорт остался стараюсь резких наклонов не делать, икра бывает пока не расходишь немного тянет, хотелось бы узнать когда можно будет начать заниматься чтоб закачать спину и что и сколько по времени мне ещё нужно пропить, можно ли висеть на турнике , есть ли смысл проколоть пб-500 и бпс-157.есть ли смысл купить Дону или Хондролетин? На данный момент уже работаю 9 день, так же приходится где то что поднять перенести нагнуться, с момента обострения прошел почти месяц, когда можно идти в тренажерный зал для закачки спины? базовые упражнения делать не собираюсь, гиперэкстензия и изолированные упражнения на некоторые группы мышц,с небольшими весами опираясь на ощущения, ранее был опыт, что и как делать знаю, и можно ли просто висеть на турнике без подтягиваний ? Море рядом плаванье подключю в ближайшее время мрт прикрепил https://disk.yandex.ru/d/RA4EJkIBsggd7Q

32 года
9 Июня ·Просмотров: 127·Сергей, Таганрог

Принятый ответ

Здравствуйте. Онемение пятки и мизинца указывает на компрессию корешка S1 грыжей диска. В таких случаях рекомендуют продолжать прием миорелаксантов до полного исчезновения мышечного спазма. Хондропротекторы не влияют на размер грыжи поэтому их покупка нецелесообразна. Пептиды не имеют доказанной эффективности при данном диагнозе. Висеть на турнике можно только если это не вызывает усиления боли так как растяжение может быть полезно. Плавание является лучшим вариантом нагрузки для укрепления мышц спины без осевого воздействия. Тренажерный зал с гиперэкстензией разрешен через2 месяца после обострения при отсутствии болей. Наблюдение у лечащего врача обязательно для контроля неврологического статуса и коррекции реабилитации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Подскажите сирладут пропил пачку 20 таб, эфект от него хороший, остался еще толпиризон 150 брал первым особо эффекта не почувствовал во время обострения, если смысл пропить остатки? Возможно уже писал выше: На сегодняшний день остался дискомфорт небольшой в пояснице и лёгкое остаточное онимение по краю мезинца с боку вдоль стопы до пятки, что можно ещё пропить чтоб остаточные ощущения исчезли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Точнее 30 таблеток сирдалута

Толперизон имеет другой механизм действия поэтому его прием целесообразен при сохранении мышечного напряжения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Значит ещё сирладут пропить чтоб онемение сошло ? Не навредит?

Сирдалуд влияет на мышечный тонус а не на чувствительность поэтому он не уберет онемение напрямую. В таких случаях рекомендуют завершить курс миорелаксантов при сохранении дискомфорта в пояснице но не превышать рекомендованную длительность приема. Остаточное онемение проходит самостоятельно по мере восстановления нервного волокна что занимает время.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию МРТ выявлена центральная грыжа диска L5-S1 на фоне дегенеративных изменений диска и спондилоартроза. Судя по жалобам, во время обострения возник корешковый синдром с болью в пояснице,судорогой икроножной мышцы, онемением пятки и мизинца слева,что характерно для раздражения корешка S1.Положительным моментом является то, что выраженная боль ушла,онемение практически прошло, слабости в ноге нет, а значит консервативное лечение оказалось эффективным.На данный момент признаков, указывающих на необходимость операции,из вашего описания нет.ЛФК следует продолжать, избегая глубоких наклонов,скручиваний, рывковых движений и упражнений с осевой нагрузкой на позвоночник. Плавание можно подключать,это один из лучших способов восстановления после такого обострения.Вис на турнике без подтягиваний допустим, если во время и после него не усиливаются боли в пояснице или ноге.При ухудшении самочувствия от турника лучше отказаться.Возвращаться в тренажерный зал обычно рекомендуется через 6–8 недель от начала обострения при стабильном улучшении состояния. Начинать стоит с упражнений на укрепление мышц кора и стабилизаторов позвоночника, гиперэкстензии в неполной амплитуде и работы с минимальными весами. Приседания со штангой, становую тягу и другие упражнения с выраженной осевой нагрузкой желательно исключить минимум на 2–3 месяца.
Пептиды не имеют доказанной эффективности при лечении грыжи диска. Хондропротекторы также не показали убедительной пользы при межпозвонковых грыжах.При усилении боли, появлении слабости в ноге, нарастании онемения или нарушении мочеиспускания необходима очная консультация невролога или нейрохирурга. В целом прогноз выглядит благоприятным,так как имеется отчетливая положительная динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Добрый вечер хотел немного уточнить по поводу пептидов как помне лучше тогда на них потратиться либо гармон роста, для более лучшего восстановления после тренировок чем пить дону и хондопротекторы

Если говорить о восстановлении после тренировок и грыже диска, то ни пептиды , ни гормон роста не имеют убедительной доказанной эффективности для ускорения восстановления позвоночника. Гормон роста без медицинских показаний может вызывать побочные эффекты и обычно не рекомендуется. Хондропротекторы также не показали значимой пользы при межпозвонковых грыжах. Основу восстановления составляют ЛФК, постепенное увеличение нагрузок, полноценный сон, достаточное количество белка в рационе и грамотный тренировочный процесс без перегрузок поясницы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Грыжа размером 7 мм в узком канале (10 мм) пока никуда не исчезла, поэтому дискомфорт в пояснице и тянущее ощущение в икре сохраняются. Сейчас ваш диск находится в стадии рубцевания, и любая перегрузка может вернуть вас на больничную койку.
1. Когда можно начать заниматься, чтобы «закачать» спину?
Закачивать спину в классическом понимании (тренажеры, гири, классические скручивания на пресс) сейчас категорически запрещено.
• Острый период (первые 2–3 недели с момента травмы): Полный отказ от тренировок. Разрешена только спокойная ходьба по ровной поверхности.
• Подострый период (через 3–4 недели): При полном отсутствии болей в ноге можно начинать строго дозированную ЛФК. Упражнения должны выполняться в положении лежа на спине или на четвереньках — без осевой нагрузки на позвоночник. Оптимально делать это под контролем реабилитолога. Главная цель на первые 2–3 месяца — не «накачать мышцы», а стабилизировать поясницу и научить глубокие мышцы кора удерживать позвонки. [
2. Что и сколько по времени нужно пропить?
В настоящее время оптимальным являются не лекарственные препараты, а физиотерапия. Для уменьшения грыжи проводят электрофарез с карипазимом 30 сеансов, 1-2 месяца переры, курс повторяют.
3. Висеть на турнике сейчас категорически нельзя.
Это опасное заблуждение. Когда вы висите на руках, мышцы спины рефлекторно спазмируются, чтобы удержать позвоночник. В момент, когда вы спрыгиваете с турника (даже на полусогнутые ноги), происходит резкий гидродинамический удар — диск сжимается, и грыжа 7 мм может мгновенно увеличиться или секвестрироваться (оторваться) в канал, что приведет к экстренной операции. Турник пока исключите полностью.
4. Есть ли смысл колоть ТБ-500 и БПС-157?
TB-500 и BPC-157 — это экспериментальные пептиды, которые активно обсуждаются в спортивной среде для заживления связок.Есть опасность развития онкозаболеваний.
5.Хондропротекторы используют через 1-2 месяца от начала болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Добрый вечер хотел немного уточнить на данный момент по поводу боли в ноге, такое ощущение что в тот период после укола в БСМП кетаролака на след день были практически весь день судороги или спазмы, мышцы на ноге самопроизвольно сокращались, поспал, на утро следующего дня спазмов не было но очень сильно болела икра как после растяжения, сейчас на данный момент нога практически не болит иногда бывает при ходьбе тянет, на носки пятки становлюсь, неболшая боль в икре но стою уверено, по поводу турника вешу буквально немного и недолго буквально просто немного ноги отрываю от земли, ещё заметил что наверное после приема сирдалута начал хорошо хрустеть позвоночник верхняя часть, когда ложусь переворачиваюсь или встаю, по факту раньше занимался тяжёлой атлетикой мышичный корсет имеется нужно просто немного прийти в форму, по поводу пептидов хочу подключить через месяц как пойду на тренировки чтоб побыстрее восстанавливаться.по поводу Доны как я понял особо то же не эффективно как и плазмолифтинг поэтому приоритет хочу отдать пептидам... Делать 30 процедур электрофореза на данный момент нет финансовой возможности, лфк пока делаю немного дома может конечно не все и не до конца но особо эфетра пока не чувствую, пока боюсь прогнуть спину( поза кошечки ) не хочу рисковать,в обратную сторону смело выгибаюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Басейн в ближайшее время подключу

После уколов может быть спазм мышц со вторичной компрессией корешка.
Если после турника лучше и вы знаете совок тело, то используйте этот маневр.
Если нет
Настороженности насчет предрасположенности к опухолям, то подключайте пептиды. Плавание параллельно поверхности воды.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы описываете признаки компрессии корешка S1. Плавание — один из лучших вариантов физической активности в вашей ситуации. Особенно хорошо подходят плавание на спине и кроль. С брассом стоит быть осторожнее, если при нём возникает сильный прогиб в пояснице. По вашему описанию вероятность благоприятного восстановления без операции выглядит достаточно высокой. Однако важно следить за возможным появлением слабости в стопе, невозможностью подняться на носок одной ногой, усилением онемения или возвращением выраженной боли.
Хондропротекторы не доказали свою эффективность.