Консультация невролога /

Добрый день,после перенесенной короновирусной инфекции еачались тревожные состояния по поводу здороаья,па и страх. — вопрос №725485

Подскажите ,во время ковид19 начались па,было трудно дышать,задыхалась,пульс под 130 уд.
Психиатр выписал феварин и этаперазин,пропила мсяц не особо помогло,па вроде прошли ,а тревожность и страх осталось.
Феварин и этаперащин отменили,сецчсс птю грандаксин и на ночь грандаксин для сна пол таблетки,вроде лучше,но через день всепавно случается.Плюс болит голова пропиапли ноотропил ново и мексидол,можно их одновременно пить?

Невролог
Здравствуйте!На фоне ковида развился тревожный синдром,я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак 4 мес Феварин вам не нужно было отменять так как эффект от него наступил бы через 2 недели, и он назначается 5-6 мес для курса лечения Грандаксин продолжайте пить в течение 1 мес по 50 -2 р в день во время приёма сертралина , так как он поддерживается во время назначения антидепрессантов ,эффект их наступает через 2 нед Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Здоровья вам ,Лечитесь
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать сбои в работе вегетативной нервной системы.
Антидепрессанты принимать нужно длительно, не менее 6 месяцев. Возможно, была недостаточная дозировка или мало принимали.
Грандаксин - противотревожный препарат, действует только пока принимаете, после отмены сипмтомы могут вернуться. Основное лечение панических атак и тревожности - антидепрессанты из группы СИОЗС и когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Я бы рекомендовала обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Можно попробовать другой антидепрессант, например ципралекс 5 мг утром 1 неделю, затем 10 мг утром не менее 6 месяцев. Антидепрессанты начинают действовать примерно через 2-4 недели, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день. Обязательно добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, медитацию. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, если не сдавали.
Нанотропил ново и Мексидол можно принимать совместно. Но нужно учитывать, что нанотропил ново может оказывать возбуждающее действие на нервную систему.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Ноотропил и Мексидол пить вместе можно.
После ковида не редко наступает сбой в работе вегетативной нервной системы, это состояние сопровождается паническими атаками, тревожностью, страхом, скачками пульса. иногда давления, общим плохим самочувствием. но тут одна важная деталь - лечение основное это не препараты ( они являются дополнительной терапией) , нужно подключать обязательно психотерапию ( когнитивно-поведенческая терапия). по этому я посоветую Вам поискать хорошего психотерапевта. Можно ролики по ютуб смотреть психологов на тематику психосоматики, тревоги, всд.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсввуйте, данные препараты пить вместе можно. я бы вам советовала еще добавить атаракс по пол таб утром и 1 таб на ночь месяц и подобрать с психотерапевтом другой антидепрессант, и также хороший эффект в таких ситуациях имеет психотерапия