Гарднерелла

Добрый день! В июле месяце сдавала фемофлор-16 обнаружена гарднерелла 10^7.8 По назначению врача пропивала антибиотик Орнидазол+свечи , повторно сдала фемофлор-16 в январе 2021 и опять выявлена гарднерелла 10^7.9 прописали снова орнидазол+свечи , сдала через месяц После лечения пцр на гарднереллу и она опять обнаружена( только нет количественного показателя) записалась на приём к гинекологу, подскажите какие ещё сдать анализы? Нужно ли сдавать анализ на чувствительность к антибиотикам ?как вообще можно избавится от неё ? Планирую беременность Спасибо

Здравствуйте, а все это время у Вас жалобы были? Приложите те анализы, которые Вы сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Любовь, приложила

Начните принимать метронидазол по 250 мг 3 раза в день или 500 мг 2 раза в день 10 дней, вагинально клиндамицин по 1 свече на ночь 3 дня, после флуомизин ещё 6 дней. После лечения лактагель по 1 т вагинально на ночь.

Здравствуйте! Гарднерелла условно-патогенная флора, если жалоб нет, то мы не лечим. Гарднерелла не относится к инфекциям, передающиеся половым путём. Есть жалобы у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Галимат, есть небольшой запах как мне кажется

Вы можете проставить свечи нео-пенонтран по 1 свечей вагинально 10 дней и для восстановления нормальной флоры влагалище лактожиналь по 1 свече вагинально 10 дней и достаточно! Орнидазол вам не нужно повторно.

Здравствуйте! gardnerella Это условно-патогенная микрофлора, поэтому такими сильными препаратами не нужно было лечить, её можно пролечить местно свечами. Скажите пожалуйста что сейчас беспокоят выделения зуд жжение неприятный запах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Светлана, небольшой запах как мне кажется

Учитывая, что вы дважды пролечились орнидазолом и никакого эффекта, проставьте местно гель клиндацин б пролонг в течение 5 дней, а затем свечи лактожиналь на ночь во влагалище 10 дней для восстановления микрофлоры лактобактериями. Скажите пожалуйста вы проверяли уровень ферритина витамина D? потому как при недостаточности витаминов и минералов снижается прежде всего иммунитет и страдает микрофлора во влагалище

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Светлана, здравствуйте, да сдавала анализ витамин д =23, принимаю витамин д

Вот и замечательно))
восполняйте дефицит витаминов и минералов, ваш организм окрепнет и даст впоследствии отпор этой условно-патогенной микрофлоры, потому как такое часто рецидивирование свидетельствует о том, что организму не хватает чего-то и поэтому иммунитет слабый. Можете принимать лечение вышеуказанное, системно нечего пить не нужно, иначе добьёте хорошего микрофлору до конца. Вам здоровья и скорейшего восстановления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Светлана, в декабре я была у врача и мне назначили клиндацин б пролонг 5г -3 дня, затем лактагель-7 дней ,результата нет (

Если у вас после таких сильных препаратов она не проходит,значит нужно поднимать иммунитет, потому как препараты имеют отрицательное воздействие на печень, это снижается защитные функции кишечника, поэтому восстанавливацте иммунитет и он сам поборется с ней

Здравствуйте. Вы пошли к врачу в с жалобами?И после лечения они сохранялись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Дарья, здравствуйте! Да присутствует небольшой запах

Нужно сдать бакпосев на флору с чувствительностью к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Дарья, здравствуйте, да, сдавала, результат приложила

У Вас ничего не высеяли. Вы уверене, что запах есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Дарья, а что значит не высеяли?

По посеву только Лактобактерии. Это нормальная флора Ваша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Дарья, этот бакпосев я сдавала в августе , сейчас нужно его опять сдавать ?

Принятый ответ

Да. Раз Вас все-таки беспокоит запах. Мне кажется, что Вы несаолько себя накручиваете.

Здравствуйте! Что Вас беспокоит на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Елена, здравствуйте, небольшой запах

Какие именно свечи Вы применяли? Было ли восстановление лактофлоры влагалища?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Елена, свечи него-пенотран форте л #7

Принятый ответ

Вам необходимо место во влагащение применять клиндацин Б пролонг, а затем, так же вагинально, лактожиналь.

Здравствуйте, Аня. Если в июле все прошло - значит терапия подействовала. Гарднерелла - она у всех женщин во влагалище есть, но при определенных обстоятельствах (стресс, снижение иммунитета, заболевания, антибиотики) - она начинает увеличиваться в количестве, совместно с другими бактериями и давать жалобы в виде неприятного запаха, зуда, выделений.
Поэтому то, что было в июле - пролечено.
То, что сейчас, это новый эпизод. Это не инфекция, она не передается половым путем. Скажите, пожалуйста, какими свечами Вы пользовались в прошлый раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Адэль, здравствуйте! Я не знаю подействовала ли Терапия в июле, так как следующий раз сдала анализ в январе, где был опять выявлена гарднерелла

Это проверяется не анализами - а Вашей симптоматикой. Потому что все зависит от того, есть ли у Вас жалобы. Поэтому я думаю, раз с июля по январь Вы не обращались - вероятно жалоб у Вас не было
Скажите, какие препараты Вы использовали, чтобы их уже в лечении не повторять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Адэль, свечи него-пенотран форте л #7

Хорошо. Что Вам сейчас нужно сделать:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободно.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород.
3. Ограничить сладкое, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше.
______________________________
Из лечения:
1. Далацин по 1 свече на ночь 3 дня.
2. Затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.
Не переживайте, и скорейшего восстановления!

Добрый день, Аня! Конечно в такой ситуации лучше ориентироваться, что сейчас по фемофлору: какой процент лактобактерий, какой процент другой условно патогенной микрофлоры (можно конечно предположить , что если гарднерелла 4 +, то и процент ее высокий в фемофлоре, хотя и не факт). Но если не помог орнидазазол,, то варианты следующие могут быть следующие, на выбор.
.Клиндамицин 2% вагинальный крем один полный аппликатор (5г) однократно на ночь 7 дней.
.ИЛИ
Во влагалище гексикон по 1 свече (или лучше влагалищной таблетке-она меньше вытекает) утром 10 дней и одновременно, только на ночь фемилекс по 1 свече во влагалище вечером 10 дней - с целью лечения дисбактериоза.
Затем после вышеперечисленных свечей или крема клиндамицин обычно надо проставить при дисбактериозе лактожиналь по 1 свече во влагалище 14 дней с целью восстановления микрофлоры ( это надо сделать если количество лактобактерий меньше нормы, норма в анализе фемофлор : 50-100% и в таком случае препараты содержащие лактобактерии нет смысла использовать). Или есть альтернативный вариант. Пропить вагилак в капсулах (препарат содержит лактобактерии для приема внутрь): по 1 кап 2 раз в сутки в течение 2-4 недель.
На время лечения и месяц после предохраняться презервативом. Контрольный анализ сдается через 1 месяц.
Также в дальнейшем можно с целью профилактики дисбактериоза ( рецидивы могут быть в 30-50% случаев) пользоваться вагилак гелем. Он содержит молочную кислоту, которая будет способствовать хорошему росту лактобактерий, что в свою очередь будет подавлять избыточный рост условно-патогенной микрофлоры и соответственно не будет развиваться дисбактериоз. Вагилак гель можно использовать в разных вариантах: вводить внутрь во влагалище аппликатором по 2 см на ночь на протяжение 3-7 дней, (особенно если есть выделения с неприятным запахом) , можно наружно наносить на половые губы, вход во влагалище 2-3 раза в неделю, можно при половом акте использовать - перед половым актом наносить на вход во влагалище или на половой член (так же это хорошо при сухости, дискомфорте в качестве лубриканта).

Из особенностей - бывает на фоне гексикона первый-второй день жжение, на следующих таблетках проходит. Если не проходит, то варианта два. Или просто непереносимость препарата и тогда надо просто прекратить его использование, оставив только свечи фемилекс на ночь. Или бывает, что появляется молочница (она может появиться как на фоне введения гексикона ,так и на фоне использования лактожиналя). В таких случаях надо прекратить введение свечей (гексикон или лактожиналь) и пролечить молочницу (один из вариантов свечи ливарол по 1 на ночь 5-10 дней по ситуации).
Что касается мужчины. Лечить гарднереллу у мужчины не надо в большинстве случаев. Так как передается она конечно половым путем, но просто у большинства мужчин она не задерживается и уходит максимум в течение недели. Поэтому если нет жалоб, нет изменений на половом члене то лечить не надо. А если есть жалобы то тогда надо лечить! И если планируете беременность, а так же учитывая рецидив, то может мужчину и стоит пролечить (обычно назначается метронидазол на 5-7 дней).
Так же важна интимная гигиена и для мужчины, в том числе после половой жизни..

Аня, добрый день! Сдайте бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Илона, здравствуйте, да сдавала, результат приложила

Аня, тогда Вам необходимо пролечиться с мужем вместе

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Илона, он сдавал анрофлор, не выявлено

Скажите, а Вы обследовали кал на дисбактериоз? Очень часто проблемы в кишечнике поддерживают проблемы в половом тракте

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Илона, добрый день, нет не сдавала, а как называется этот анализ?

Аня, добрый день! кал на дисбактериоз