Консультация гинеколога /

Гарднерелла — вопрос №438582

Добрый день! В июле месяце сдавала фемофлор-16 обнаружена гарднерелла 10^7.8 По назначению врача пропивала антибиотик Орнидазол+свечи , повторно сдала фемофлор-16 в январе 2021 и опять выявлена гарднерелла 10^7.9 прописали снова орнидазол+свечи , сдала через месяц После лечения пцр на гарднереллу и она опять обнаружена( только нет количественного показателя) записалась на приём к гинекологу, подскажите какие ещё сдать анализы? Нужно ли сдавать анализ на чувствительность к антибиотикам ?как вообще можно избавится от неё ? Планирую беременность Спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а все это время у Вас жалобы были? Приложите те анализы, которые Вы сдавали.
Клиент
Любовь, приложила

Акушер, Гинеколог
Начните принимать метронидазол по 250 мг 3 раза в день или 500 мг 2 раза в день 10 дней, вагинально клиндамицин по 1 свече на ночь 3 дня, после флуомизин ещё 6 дней. После лечения лактагель по 1 т вагинально на ночь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гарднерелла условно-патогенная флора, если жалоб нет, то мы не лечим. Гарднерелла не относится к инфекциям, передающиеся половым путём. Есть жалобы у вас?
Клиент
Галимат, есть небольшой запах как мне кажется
Акушер, Гинеколог
Вы можете проставить свечи нео-пенонтран по 1 свечей вагинально 10 дней и для восстановления нормальной флоры влагалище лактожиналь по 1 свече вагинально 10 дней и достаточно! Орнидазол вам не нужно повторно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! gardnerella Это условно-патогенная микрофлора, поэтому такими сильными препаратами не нужно было лечить, её можно пролечить местно свечами. Скажите пожалуйста что сейчас беспокоят выделения зуд жжение неприятный запах?
Клиент
Светлана, небольшой запах как мне кажется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая, что вы дважды пролечились орнидазолом и никакого эффекта, проставьте местно гель клиндацин б пролонг в течение 5 дней, а затем свечи лактожиналь на ночь во влагалище 10 дней для восстановления микрофлоры лактобактериями. Скажите пожалуйста вы проверяли уровень ферритина витамина D? потому как при недостаточности витаминов и минералов снижается прежде всего иммунитет и страдает микрофлора во влагалище
Клиент
Светлана, здравствуйте, да сдавала анализ витамин д =23, принимаю витамин д
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот и замечательно))
восполняйте дефицит витаминов и минералов, ваш организм окрепнет и даст впоследствии отпор этой условно-патогенной микрофлоры, потому как такое часто рецидивирование свидетельствует о том, что организму не хватает чего-то и поэтому иммунитет слабый. Можете принимать лечение вышеуказанное, системно нечего пить не нужно, иначе добьёте хорошего микрофлору до конца. Вам здоровья и скорейшего восстановления ?
Клиент
Светлана, в декабре я была у врача и мне назначили клиндацин б пролонг 5г -3 дня, затем лактагель-7 дней ,результата нет (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у вас после таких сильных препаратов она не проходит,значит нужно поднимать иммунитет, потому как препараты имеют отрицательное воздействие на печень, это снижается защитные функции кишечника, поэтому восстанавливацте иммунитет и он сам поборется с ней
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы пошли к врачу в с жалобами?И после лечения они сохранялись?
Клиент
Дарья, здравствуйте! Да присутствует небольшой запах
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нужно сдать бакпосев на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Клиент
Дарья, здравствуйте, да, сдавала, результат приложила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас ничего не высеяли. Вы уверене, что запах есть?
Клиент
Дарья, а что значит не высеяли?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По посеву только Лактобактерии. Это нормальная флора Ваша.
Клиент
Дарья, этот бакпосев я сдавала в августе , сейчас нужно его опять сдавать ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да. Раз Вас все-таки беспокоит запах. Мне кажется, что Вы несаолько себя накручиваете.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Что Вас беспокоит на данный момент?
Клиент
Елена, здравствуйте, небольшой запах
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Какие именно свечи Вы применяли? Было ли восстановление лактофлоры влагалища?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Елена, свечи него-пенотран форте л #7
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Вам необходимо место во влагащение применять клиндацин Б пролонг, а затем, так же вагинально, лактожиналь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Аня. Если в июле все прошло - значит терапия подействовала. Гарднерелла - она у всех женщин во влагалище есть, но при определенных обстоятельствах (стресс, снижение иммунитета, заболевания, антибиотики) - она начинает увеличиваться в количестве, совместно с другими бактериями и давать жалобы в виде неприятного запаха, зуда, выделений.
Поэтому то, что было в июле - пролечено.
То, что сейчас, это новый эпизод. Это не инфекция, она не передается половым путем. Скажите, пожалуйста, какими свечами Вы пользовались в прошлый раз?
Клиент
Адэль, здравствуйте! Я не знаю подействовала ли Терапия в июле, так как следующий раз сдала анализ в январе, где был опять выявлена гарднерелла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это проверяется не анализами - а Вашей симптоматикой. Потому что все зависит от того, есть ли у Вас жалобы. Поэтому я думаю, раз с июля по январь Вы не обращались - вероятно жалоб у Вас не было
Скажите, какие препараты Вы использовали, чтобы их уже в лечении не повторять.
Клиент
Адэль, свечи него-пенотран форте л #7
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. Что Вам сейчас нужно сделать:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободно.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород.
3. Ограничить сладкое, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше.
______________________________
Из лечения:
1. Далацин по 1 свече на ночь 3 дня.
2. Затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.
Не переживайте, и скорейшего восстановления!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Аня! Конечно в такой ситуации лучше ориентироваться, что сейчас по фемофлору: какой процент лактобактерий, какой процент другой условно патогенной микрофлоры (можно конечно предположить , что если гарднерелла 4 +, то и процент ее высокий в фемофлоре, хотя и не факт). Но если не помог орнидазазол,, то варианты следующие могут быть следующие, на выбор.
.Клиндамицин 2% вагинальный крем один полный аппликатор (5г) однократно на ночь 7 дней.
.ИЛИ
Во влагалище гексикон по 1 свече (или лучше влагалищной таблетке-она меньше вытекает) утром 10 дней и одновременно, только на ночь фемилекс по 1 свече во влагалище вечером 10 дней - с целью лечения дисбактериоза.
Затем после вышеперечисленных свечей или крема клиндамицин обычно надо проставить при дисбактериозе лактожиналь по 1 свече во влагалище 14 дней с целью восстановления микрофлоры ( это надо сделать если количество лактобактерий меньше нормы, норма в анализе фемофлор : 50-100% и в таком случае препараты содержащие лактобактерии нет смысла использовать). Или есть альтернативный вариант. Пропить вагилак в капсулах (препарат содержит лактобактерии для приема внутрь): по 1 кап 2 раз в сутки в течение 2-4 недель.
На время лечения и месяц после предохраняться презервативом. Контрольный анализ сдается через 1 месяц.
Также в дальнейшем можно с целью профилактики дисбактериоза ( рецидивы могут быть в 30-50% случаев) пользоваться вагилак гелем. Он содержит молочную кислоту, которая будет способствовать хорошему росту лактобактерий, что в свою очередь будет подавлять избыточный рост условно-патогенной микрофлоры и соответственно не будет развиваться дисбактериоз. Вагилак гель можно использовать в разных вариантах: вводить внутрь во влагалище аппликатором по 2 см на ночь на протяжение 3-7 дней, (особенно если есть выделения с неприятным запахом) , можно наружно наносить на половые губы, вход во влагалище 2-3 раза в неделю, можно при половом акте использовать - перед половым актом наносить на вход во влагалище или на половой член (так же это хорошо при сухости, дискомфорте в качестве лубриканта).

Из особенностей - бывает на фоне гексикона первый-второй день жжение, на следующих таблетках проходит. Если не проходит, то варианта два. Или просто непереносимость препарата и тогда надо просто прекратить его использование, оставив только свечи фемилекс на ночь. Или бывает, что появляется молочница (она может появиться как на фоне введения гексикона ,так и на фоне использования лактожиналя). В таких случаях надо прекратить введение свечей (гексикон или лактожиналь) и пролечить молочницу (один из вариантов свечи ливарол по 1 на ночь 5-10 дней по ситуации).
Что касается мужчины. Лечить гарднереллу у мужчины не надо в большинстве случаев. Так как передается она конечно половым путем, но просто у большинства мужчин она не задерживается и уходит максимум в течение недели. Поэтому если нет жалоб, нет изменений на половом члене то лечить не надо. А если есть жалобы то тогда надо лечить! И если планируете беременность, а так же учитывая рецидив, то может мужчину и стоит пролечить (обычно назначается метронидазол на 5-7 дней).
Так же важна интимная гигиена и для мужчины, в том числе после половой жизни..

Акушер, Гинеколог
Аня, добрый день! Сдайте бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам
Клиент
Илона, здравствуйте, да сдавала, результат приложила
Акушер, Гинеколог
Аня, тогда Вам необходимо пролечиться с мужем вместе
Клиент
Илона, он сдавал анрофлор, не выявлено
Акушер, Гинеколог
Скажите, а Вы обследовали кал на дисбактериоз? Очень часто проблемы в кишечнике поддерживают проблемы в половом тракте
Клиент
Илона, добрый день, нет не сдавала, а как называется этот анализ?
Акушер, Гинеколог
Аня, добрый день! кал на дисбактериоз