Консультация гинеколога /

Гарднереллез, Энтерококк у беременной — вопрос №1393942

Здравствуйте, беременность 19 недель. Переболела синуситом в 9-10 недель с применением амоксиклава. С 12 недель плохие мазки. В 12 недель - E.coli10в6, Str.agalactiae 10в4. Фемофлор - тоже самое. Пролечилась: клиндацин б пролонг 6 дней и далее лактагель. Контроль фемофлора перед установкой пессария в 18 недель - Энтерококк 10в6, гарднерелла 10в5. Но пессарий установлен еще до прихода мазка, т.к в микроскопии норма (по словам врача). Из симптомов - с пессарием на 3-и сутки желтоватые слизливые выделение, обильно
В жк назначено метромикон нео 7 дней плюс лактагель , затем просто лактагель. В платном центре - макмирор или оставить метромикон (раз уже купила) и добавить амоксиклав 1г 2р/день. И затем лактагель, затем ацилакт. Я в растерянности, что из этого выбирать. Работает ли макмирор в отношении гарднерелл?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! А бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам Вы сдавали?
Клиент
Здравствуйте, да, Прикрепила результаты

Акушер, Гинеколог
Анна, используйте метромикон-нео, а затем ацилакт. Прием амоксиклава не оправдан. При наличии пессария Вам необходимо будет периодически проводить санацию влагалища
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Используйте свечи метромикон по одной свече 6 дней, и затем уже Ацилакт или лактожиналь.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что с уходом гарднереллы, должно стать лучше и с энтерококком? Метромикон как объяснили, на него не влияет..
Гинеколог
Он всё равно косвенно влияет, и конечно после его приёма будет намного лучше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Мармирор не действует на гарднереллу. Только на энтерококки. Лучше использовать схему с метронидазолом.

Обязательно используйте средства для интимной гигиены (лактоцид, эпиген). Обычным мылом не подмываться, тк уменьшается количество лактобактерий.

Следите за стулом. Не допускайте запоров. Кушайте больше кисломолочных продуктов.
Не используйте ежедневные прокладки.
Старайтесь носить хб белье.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Оставить свечи метромикон-нео. После него лактагель.
Избегать запоров, достаточный питьевой режим, гигиена, больше кисломолочных продуктов короткого срока хранения.
Контроль посевов раз в месяц и санация.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Да, Макмирор Комплекс работает в отношении гарднереллы . Схема лечения : по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней интравагинально . Препарат разрешен к применению в период беременности.
При наличии пессария характер выделений может меняться. Могут быть более обильные выделения , цвет изменяться . Желательна санация влагалища 1 раз в месяц
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Предпочтительно выбрать макмирор комплекс при данном анализе (на гарднереллы тоже действует) по 1 на ночь 8 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ставьте метромикон нео 6 дней вагинально. После него лактогель