Проблемы с приемом Паксила

Доброго дня! Подскажите пожалуйста что нужно делать. Лечащий врач временно недоступен, а совет необходим. Принимаю "Паксил" по 20 мг. с октября 2025г. Заход был по схеме (1/4, 1/2, 3/4) + прикрытие "Грандаксин". Всё заработало как надо, тревожность и депрессии отступили. В итоге где-то с середины ноября остался один "Паксил". По задумке врача нужно было продолжать принимать до июля 2026г., а затем выход. Но в начале мая произошел какой-то сбой. Опять появилась тревога, не особо страшная, но всё же беспокоит. Прием препарата не прекращал. Что это может быть? Что делать? Заранее благодарю за помощь!

нет
55 лет
9 Июня ·Просмотров: 94·Александр, Дудинка

Принятый ответ

Здравствуйте,в таких ситуациях рекомендуется не прекращать прием препарата,а наоборот повысить дозировку до 30мг,так как ухудшение состояния может говорить о том,что стабильного эффекта достигнуть пока не удалось.
После повышения дозировки необходимо 5-6 недель для оценки терапевтического эффекта,далее если он вас не устроит,то повышение до 40мг.
Обычно лечение продолжается не менее 12 месяцев после полного купирования симптоматики.
Далее плавный уход с препарата.

Здравствуйте, Александр!
У паксила средние рабочие дозировки 20-40 мг. Вы принимаете самую начальную 20 мг. Бывает что ее не хватает чтобы дать длительную ремиссию. Когда во время лечения возникает рецидив симптоматики, обычно дозировку паксила повышают до 30 мг и наблюдают в течение 2-4 недель. При необходимости подключают анксиолитик (грандаксин) коротким курсом до 1 мес. После восстановления состояния паксил принимают еще не менее 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Николаевна, а какую дозировку Грандаксина в этом случае посоветуете? Принимал 2 раза в день по 50 мг.

Принятый ответ

Такая обычно и назначается

Принятый ответ

Здравствуйте. Кратковременные обострения состояния возможны на фоне стрессовых факторов или перенесенных вирусных инфекций , а также других соматических заболеваний. Как правило, обострение симптомов в подобных случаях длится не более 1-2 недель и не требует коррекции терапии. В случае, если симптомы носят более устойчивый характер и нарастают со временем, то рассматривается вопрос повышения дозы Паксила до 30мг.

Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуется исключить органические причины усиления тревожности, например, патологию щитовидной железы - для этого сдается кровь на определение ТТГ и Т4.
Также тревожность может временно усиливаться в период ОРВИ и сильных эмоциональных потрясений.

Если со стороны щитовидной железы не отмечается патологии, нет ОРВИ и не было сильных стрессов, рецидив тревоги может быть связан с недостаточной дозировкой Паксила - в таких случаях его дозировку обычно рекомендуется наращивать на 5 мг - 1/4 таб в неделю до выхода на 30 мг с последующей оценкой состояния в течение 4-6 недель.

Если на такой дозе состояние полностью стабилизируется, необходимо будет согласовать с лечащим врачом более поздние сроки отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Викторовна, спасибо огромное!

Принятый ответ

Рада помочь!
Скорейшей стабилизации!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если симптомы длятся более месяца и исключены соматические причины, такие как патология щитовидной железы, скрытые дефициты или перенесенные вирусные инфекции, то при возврате тревоги на фоне приема Паксила в дозе 20 мг необходимо постепенное увеличение дозировки препарата по 5 мг еженедельно до 30 мг с последующей оценкой терапевтического эффекта в течение 4-6 недель, а сроки последующего плавного ухода с препарата сдвигаются, так как поддерживающая терапия должна продолжаться не менее 8-12 месяцев с момента достижения полной и стабильной ремиссии на новой рабочей дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Венера Тальгатовна, спасибо огромное за ответ. Буду пробовать.