Диастолическое давление

Добрый день! Последние 3-4 недели имеет свойство подниматься нижнее давление. Обычно верхнее при этом в норме. Уже начитался ужасов в интернете, что это может быть сердце , либо атеросклероз, либо проблема с сосудами.. могу прикрепить дневник давление Там видно время измерения. Обычно по утрам давление в норме, но днем или вечером нижнее поднимается Переживаю… опасно ли это?

Синусовая тахикардия
28 лет

Здравствуйте! Основные причины когда повышенно только нижнее давление это на фоне учащенного сердцебиения вследствии различных причин в том числе и тревожного эмоционального фона , стресса , также причинами являются избыточный вес, малоподвижный образ жизни, проблемы с почками ( оценить анализ мочи и узи почек), нарушение работы щитовидной железы( гормоны ТТГ и т4 свободный ). А нижнее давление отдельно лекарствами не лечим так как будет снижаться и верхнее . Для снижения нижнего давления достаточно мероприятий по коррекции вышеуказанных причин.
Проверяли указанные анализы? Искали причину тахикардии? Есть тревожность ?

Доброе утро! Прям глубоко причину тахикардии не иска еще , она у меня давно и просто сказали что так бывает ..)
Стресс есть, даже больше не стресс, а я последние 2 года нервничаю . То из-за работы , то из-за здоровья . Даже просыпаюсь уже с мыслями , а нормальное ли нижнее давление .
Если я анализы буду сдавать январе , не опасно ли еще месяц с таким давлением быть. Просто утром даже уже бывает 105/83
Днем, даже если высплюсь, бывает слабость что спать хочется очень
Иногда нижнее поднимается до 95-100 , но благо редко
Бывало 120 на 100

Это плановая ситуация как правило учитыаая что нет жалоб опасных и сохраняется длительно.

https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста

Прикрепил

Тревожность выраженная и скорее нужен препарат для коррекции этого состояния. Это одна из наиболее частых причин учащенного сердцебиения и повышения нижнего давления . В подобной ситуации рекомендована консультация психотерапевта или невролога.
До этого можно рассмотреть успокоительные вроде новопассит или афобазол например .

Спасибо Вам большое !!!

Принятый ответ

Рада помочь )

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Повышение диастолического компонента артериального давления возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления волнения.
Также на фоне возможно патологии щитовидной железы, почек.
В подобных случаях советуем дообследоваться узи почек, узи щитовидной железы и гормоны щитовидной железы ттг т4.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Добрый день!

Подскажите пожалуйста - какой тонометр Вы используете для измерения, с плечевой манжетой или напульсный?
Повышение нижнего давления обычно возникает из-за нарушения «расслабления» сердца.
Причиной чаще всего является учащенное сердцебиение, нарушение работы щитовидной железы, дефицит ферритина, ухудшение функции почек.

В таком случае рекомендуется дообследование:
- ЭКГ
- ЭХО-КГ (УЗИ сердца)
- лабораторный контроль (липидограмма (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин), креатинин, мочевина, мочевая кислота, ТТГ, ферритин, калий).

Здравствуйте!
Так как повышения идет не выше 90 мс.рт.ст., и достаточно молодой возраст, такие повышения не представляют опасности для жизни и здоровья, за это точно не волнуйтесь!
Повышению нижнего давления могут способствовать лишний вес, если таковой имеется. Проблемы с почками (в качестве проверки рекомендуют сдать креатинин, мочевину), снижение функции щитовидной железы (рекомендуют сдать ттг,т4 свободный), курение, избыточное потребление соли и как следствие задержка жидкости и повышенный тревожный фон, так как на фоне тревоги повышается сосудистый тонус.
Не было ли избытка стресса?

Добрый день! Стресс бывает, точнее просто нервничаю из-за здоровья или работы . Нет ли пока опасности жить с таким нижним давлением ?
Потому что анализы сдавать только в январе смогу..
Иногда давление нижнее поднимается до 95-100
При этом верхнее нормальное
Или это опасно , когда нижние постоянно высокое ?

Принятый ответ

Для жизни это не опасно, не волнуйтесь!
На данном этапе для снижения обычно рекомендуется использовать магний курсом в 14 дней. Это помогает убрать лишний сосудистый тонус

Здравствуйте, повышение преимущественно диастолического нижнего давления, обычно связано с шейным остеохондрозом за счет спазма мышц шеи, или причиной может быть дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов, тогда назначают успокоительные препараты курсами