После удаления геморроя лазером, острые боли
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сегодня 18 день после удаления внутренних узлов и бахромки лазером.Первую неделю все было нормально но потом начались Боли невозможные , не могу даже ходить, сукровица выходить перестала ,теперь появилась желтая мазня.Соблюлаю диету , все рекомендации врача .Сегодня после туалета пошла кровь с маленьким сгустками , вчера так не болело.Запора не было
Добрый день, Денис.
По фото больше похоже на выраженный послеоперационный воспалительный отек и незажившие раны после лазерного удаления, плюс возможно присоединилось местное воспаление.
На 18 день после такой операции боль еще может сохраняться, но если Вы не можете ходить и появилась желтая мазня вместо сукровицы это уже повод для очного осмотра проктолога в ближайшие 1-2 дня, чтобы исключить инфицирование раны, формирование абсцесса или грубый спазм сфинктера
В похожих случаях рекомендуют продолжать мягкий ежедневный стул Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день до 3-4 недель, подмывание прохладной водой после стула, сидячие теплые ванночки 10-15 минут 3-4 раза в день.
Местно рекомендуют Левомеколь 2 раза в день на салфетку 7 дней. При боли Кетонал 100 мг 2 раза в день после еды до 5 дней, если нет противопоказаний.
Иногда такую сильную боль дает именно спазм сфинктера, тогда после очного осмотра можно добавить мази с нифедипином или нитроглицерином
Заживление после таких вмешательств иногда идет до 6 недель.
Здоровья Вам!
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте, восстановление после операции занимает 2-3 месяца, за 18 недель рана не заживёт.
Плюс к указанным вами срокам восстанавливается, тонус сфинктера, и соответственно дефекация становится болезненнее.
В такой ситуации рекомендуется за 30 минут до дефекации свечи Релиф Адванс или Проктогливенол,
Местно на анус мазь Офломелид на салфетке прикладывать 2-3 раза в день.
Подмываться после дефекации.
Приём Форлакс 10 гр ежедневно вечером для размягчения кала на весь срок заживления.
Здоровья Вам
Здравствуйте, полное заживление после подобных операций длится до 3х месяцев. Пока наличие жалоб после дефекации это нормально, так как имеются еще открытые раны. Отек- это нормальная защитная реакция тканей на хирургическую травму. В подобных случаях рекомендуют использовать водный туалет (исключить туалетную бумагу, влажные салфетки), ограничить жаренное, соленное, острое, алкоголь. Форлакс(содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром) для послабления стула.
флебодия 600 по 1 таблетки 1 раз в день 2 месяца (доя укрепления стенки сосуда, снижение растяжимости вен, улучшения микроциркуляции, уменьшение венозного застоя.
Снаружи прикладывать мазь Офломелид до 3х раз в день.
Свечи с метилурацилом по 1 свече 2 раза в день 10 дней.
Выздоравливайте.
Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом
✅После подобного вмешательства на этих сроках выделение слизи и крови в небольшом количестве- это нормально.
И болевой синдром к сожалению ощутимый.
При болях как правило рекомендуется принимать нимесил по 1 порошку 2-3 раза в сутки после еды 5-7 дней
Омез по 1 капсуле 2 раза в сутки 7 дней ( для желудка)
Ванночки с ромашкой перед использованием мази и после туалета
Мазевые перевязки ( офломелид, левомеколь) 2-3 раза в сутки и после туалета
И главное мягкий стул ( если с ним проблемы - форлакс по 1 пакету 3 раза в сутки 1 мес)
Очный контроль проктолога, наблюдение за раной и динамикой от лечения
Нужно время. Заживление занимает в среднем 1-2 месяца
Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Принятый ответ
Добрый день. Судя по документам проведено лазерная вапоризация геморроидальных узлов , удаление полипа анального канала, анальной бахромки.
В таких случаях заживление ран и полное восстановление может занимать до 2-3 месяцев.
По фото имеются признаки отека в перианальной области, воспаление анальных бахромок.
В таких случаях рекомендуется наблюдение у лечащего проктолога, ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день, промывать водным раствором хлоргексидина, местно наносить мазь офломелид 3-4 раза в день, прием форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день.