Беременность. Поцарапал домашний кот.
Добрый день. Поцарапал домашний кот (неудачно повернулся и задел когтем лицо). Обработала спиртом рану и промыла. Доступа на улицу кот не имеет, других животных дома нет. Есть ли риск заражения чем-то? Бешенством, например? Кот был привит, но с момента вакцинации прошел год и 4 месяца. У меня беременность 12 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, риск заражения бешенством минимальный, скорее всего кот не мог им заразиться. Но на всякий случай рекомендуется наблюдать за ним в течение 10 дней. Больное бешенством животное погибает за это время.
Так же возможен риск столбняка, если с момента последней вакцинации прошло более 10 лет.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Добрый день. То есть пока просто наблюдаем, начинать вакцинацию от бешенства не нужно?
Не нужно, так как кот домашний, риски того, что он болен низкие. Если вдруг он погибнет за это время то не поздно будет начать вакцинацию и через 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации есть риск заражения бешенством, но он оценивается как крайне низкий, хоть и было повреждение.
В таких случаях рекомендуется наблюдать за котом в течение 10 суток, так как кот не контактирует с другими животными вероятность того, что у него может быть бешенство стремиться к нулю.
Если же в период 10 суток кот вдруг умрёт необходимо будет начать курс вакцинации, вакцинация абсолютно безопасна для вас и для развития плода.
Добрый день, спасибо. То есть при худшем раскладе начало вакцинации через 10 дней не будет поздним? До этого срока достаточно наблюдать и ничего не предпринимать?
Нет, 10 суток со дня царапины будет не поздно начать вакцинацию, не переживайте, до 14 суток со дня повреждения вакцинация эффективна. До этого времени делать ничего не нужно, просто царапину обрабатывайте, этого достаточно
Сейчас достаточно наблюдать за котом
А откуда квартирный кот мог заразиться бешенством? Вы пишете, что риск всё же есть
Я пишу, что риски низкие, так как не могу с точностью сказать, что у кота нет бешенства, а любое повреждение кожных покровов животными, это показание к вакцинации. Так как риски низкие, достаточно наблюдать, были бы высокие необходимо было бы начинать курс вакцинации как можно скорее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заразиться бешенством при описанных обстоятельствах не должно быть, кот домашний, с другими животными в контакте не бывает.
В таких ситуациях рекомендуют ограничиться наблюдением за животным в течение 10 дней. Если через 10 дней кот будет жив риск заражения бешенством полностью исключается.
Имеется в таких ситуациях незначительный риск по столбняку.
Если вакцинация от столбняка проводилась более 5 лет назад в таких ситуациях рекомендуют прививку обновить. Беременность не является противопоказанием для вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В плане бешенства риска нет, так как кот привит и не имеет выхода (можно спокойно понаблюдать за ним до 10 дней), в плане столбняка если прививки были более 10 лет назад рекомендуется обновить их в травме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая что код домашний, риск по бешенству стремится к нулю. В подобных ситуациях с вакцинации не спешат, наблюдает за животным в течение 10 дней. Если на 10-й день с животным всё хорошо, то ничего предпринимать не нужно. Если с ним что-то случится, то вакцинация во время беременности в принципе не противопоказано, можно будет её начать делать
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можнл сказать, чтт если кот не имеет контактов с другими животными, то ему неоткуда было заразиться бешенством и в этом плане рисков нет. Однако при любфх повреждениях кожи до крови могут быть риски чтолбняка, если не прививались 5 лет и более, то стоит прлвести экчтренную прлфилактику. Беременнлсть не противопоказание.
Также при царапинах может передаваться фелиноз (болезнь кошачьей царапины) и может развиться банальная раневая инфекция при попадании в рану бактерий.
Здравствуйте! По предоставленной информации имеется риск по бешенству ,полностью его исключить нельзя. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за животным в течении 10 дней, если с ним за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно.
А как животное могло заразиться бешенством дома?
Здравствуйте! Все правильно рик очень, очень минимальный, но полностью на 100% сказать что его нет нельзя. Для собственного успокоения в подобных ситуациях рек наблюдение за животным в течении 10 дней, если с ним за это время ничего не случится , то можно не вакцинироваться, с большой вероятностью все именно так и будет.
Здравствуйте, Алиса.
В описанной ситуации риск заражения бешенством отсутствует. Если кот постоянно находится дома и не контактирует с другими животными, то ему просто неоткуда заразиться бешенством. Соответственно, и для человека риска передачи этой инфекции нет. То, что с момента вакцинации прошло больше года, в данном случае не меняет оценку ситуации. Каких-либо специальных мер из-за такой царапины не требуется.