Давление у девочки 9 лет

Добрый день. Находимся с дочкой 9 лет в другом городе без доступа к врачам(( в июне она по приезду сюда перенесла кишечную инфекцию , понос и температура . Сейчас повысилась у нее тревожность, то там болит, то там колит . Дочка всегда плохо переносила духоту. ЭКГ делали в феврале этого года. Было всё хорошо. Рост 140 вес 28, похудела после инфекции. Я сама тревожный человек и начала переживать по поводу ее то здесь болит, то живот , то что то еще . МРТ головы делали 2 года назад , когда пошла в 1 класс были головные боли. В общем я взрослым электронным тонометром измерила ей давление три раза и один раз было 93/63, пульс 90. А еще три раза 85-88 на 58-65. Везде разные нормы давления пишут. Я очень переживаю, что с ней такое может быть. Нашли энтеробиоз , еще не пролечили . В общем букет какой то собрался ((

9 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Марина

Здравствуйте!

Среднее давление для возраста 9 лет - 96/60

Пульс у ребенка в пределах возрастной норму. Среднее значение для 9 лет -67-103уд

После перенесенной кишечной инфекции период восстановления может занимать несколько недель, может наблюдаться слабость, сниженный аппетит.

Энтеробиоз рекомендуется пролечить, поскольку может давать симптомы в виде - плохого аппетита, зуд в анальной области. Обязательно соблюдать гигиену, мыть руки, стричь ногти вовремя, частая смена белья

Подскажите, давление измеряли взрослой или детской манжеткой?
Насколько кг ребенок похудел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ого! Теперь у меня совсем паника. Похудела где то на 1.5 кг( хотя аппетит не плохой. Манжетка взрослая. Но я сама гипотоник. Худая и всю жизнь у меня 90/60.

У ребенка давление не выглядит патологическим. Вы написали, что давление 96/63. Это вариант нормы для данного возраста

взрослая манжета на детской тонкой руке может давать неточности. Обычно большая манжета может немного занизить результат. Поэтому эти цифры могут быть даже не совсем отражением её настоящего давления

Важнее не сама цифра, а самочувствие ребёнка: есть ли обмороки, выраженная слабость, невозможность заниматься обычными делами

Девочка худенькая, и давление 85-93/58-65 может быть вариантом нормы, особенно, если У вас тоже есть склонность к низкому давлению

Сейчас рекомендуется: не измерять давление постоянно, чтобы не создавать лишней тревоги. Опираемся на самочувствие ребенка.
- достаточный водный режим
Сбалансированное, полноценное питание

Уточните, пожалуйста, когда был обнаружен энтеробиоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да вот пару дней назад она жаловалась на жжение в попе . Я посмотрела и увидела острицу ((

Поняла Вас

Рекомендуется принимать альбендазол 400мг однократно. Либо мебендазол 100 мг однократно. Повторить прием через 2-3 недели

Лечат одновременно всех членов семьи при энтеробиозе. исключение : грудные дети и беременные

-тщательно мыть руки с мылом
- принимать душ по утрам
-менять трусы после сна
-ежедневно стирать постельное белье, полотенца. Важно не встряхивать, чтобы яйца по квартире не разлетелись
- делать влажную уборку

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключать, что сохраняется астенический синдром после перенесённой кишечной инфекции, на этом фоне также может отмечаться снижение веса плюс на данный момент отмечается энтеробиоз, который также может быть причиной повышенной тревожности, возможно имеется в зуд в области ануса?

Как правило, измерять давление обычныи взрослом тонометром неправильно, так как может быть погрешность, но в целом цифры не опасны.
Повышение ЧСС, точнее пограничный уровень может быть связан именно с тревожностью.

В таких случаях в первую очередь рекомендуют пролечить энтеробиоз, а в дальнейшем в плановом режиме посетить детского кардиолога с целью осмотра и оценки АД детским тонометром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Так у нее низкое давление все таки? Господи !!!((( я теперь вообще в панике. Не знаем пока , как его пролечить. Везде разные дозировки (

Нет, цифрах в пределах возрастного диапазона, но более правильно проконтролировать у доктора.

При лечении энтеробиоза рекомендуют:
-Альбендазол (Немозол) 400мг таб, либо суспензия 100мг/5 мл по 20 мл, перорально, однократно, повтор через 2 недели - всего 2 дозы, либо

-Мебендазол 100 мг перорально, однократно, повтор через 2 недели - всего 2 дозы.

После приёма препарата через 6-7 дней рекомендуют сдачу кала на я/г методом parasep трехкратно, через день.

Также прием препарата рекомендован всем членам семьи в соответствующей возрастной дозировке.

Профилактика:
- Ежедневная смена нижнего белья и пижамы, стирка и проглаживание белья с двух сторон, также постельное белье стирать при температуре не менее 90С, гладить с двух сторон.
- Мытье рук после туалета и перед едой.
-Коротко стричь ногти.
- Влажная уборка с мыльным раствором
-Обработка игрушек ( резиновые мыть, мягкие стирать на 90С)
-Обработка дверных ручек.
- Принимать ежедневный душ, желательно с утра и вечером ( ванну принимать не рекомендуют, т.к. возможно загрязнение воды в ванне яйцами остриц)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо. А что значит более правильно проконтролировать у доктора? Это что то серьезное может быть ?

Нет, ничего серьёзного по описанию нет, но если переживаете, в таких случаях рекомендуют в плановом режиме посетить педиатра, либо кардиолога.

Добрый день!
Рост выше среднего, но высокорослости нет.
Вес, наоборот, ниже среднего.
Так же вес мог снизится на фоне энтеробиоза, поэтому обязательно нужно будет пролечиться. Плюс боли в животе могут быть из-за этого.

В связи с чем измеряли давление? Были головные боли или слабость?
Нормальное АД у детей данного возраста варьируется от 100-122 на 60-78.
Среднее значение АД у ребёнка в норме. Переживать не стоит. Пульс так же в норме.

Какой сейчас аппетит у девочки?

С повышенной тревожностью нужно работать. Не поддаваться панике самой.
Объяснять ребёнку, что страшного ничего с ней не произошло и в любой ситуации ей могут помощь.
Не будет лишней консультация детского психолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я так и не поняла нормальное у нее давление или нет. Сейчас перемерили 95/70. Аппетит не особо ( не понимаем пока , какую дозировку выбрать при лечении энтеробиоз а. Везде разные данные ((

Тонометр всегда даёт погрешность, поэтому 95/70 - это норма для данного возраста. Не переживайте.

В целом критичного ничего нет. Нет никакого повода для беспокойства.

От энтеробиоза выпейте однократно таблетку Немозола (400мг). Через 2 недели анализ можно повторить. Если снова будет положительный, повторить приём препарата в той же дозе.

Уже после лечения нужно будет обращать внимание на аппетит. Он должен быть хорошим.
Живот может болеть до 30 дней после выздоровления кишечной инфекцией. Далее болеть не должен.
Если живот болит из-за энтеробиоза:
После лечения Немозолом боли в животе могут сохраняться несколько дней. Если через пару дней живот снова заболит, тогда нужно будет дообследование. УЗИ ЖКТ,

Питаться ребёнок должен 5 раз в день. Завтрак, обед и ужин. Плюс 2 перекуса.

Специально не спрашивайте у ребёнка, как она себя чувствует. Только если видите, что она действительно грустная, вялая.
Потому что иногда дети придумывают жалобы, чтобы привлечь внимание.

Давление тоже не нужно специально измерять. Только если будут жалобы на сильную головную боль, которая не купируется обезболивающими, сильное головокружение, слабость.

Здравствуйте, вероятнее всего такое состояние ребенка связано с перенесением кишечной инфекции, в таком случае может наблюдаться слабость , плохое самочувствие, даже субфебрилтная температура. Постепенно все проходит самостоятельно. Энтеробиоз рекомендовано пролечить , к тому же достаточно однократно принимать таблетку .
Взрослая манжетка тонометра не подходит для измерения давления у детей , так как результат при этом не точный и бывают погрешности . Головные боли беспокоят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый день . Нет, не беспокоят. Только в очень душном помещении становится как то нехорошо. Да я и сама не переношу духоты. Сейчас перемерили 95/70. Я уже не понимаю, какая должна быть норма ?(

Это варинт нормы для данного возраста, что именно беспокоит ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Беспокоит то живот болит, то где то в другом месте, то голова не такая, то вдруг показалось , что мотнуло сегодня. Вообще стала тревожная , плачет , что ей это уже надоело , то здесь , то там что то не так. После кишечки похудела , ест плохо ( я уже измучилась. Она всегда была здорова. Ничего такого не наблюдалось ((

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А что вы имеете в виду для «данного ребенка»?

В этом возрасте такое давление норма, возможно боли в животе беспокоят после перенесенной инфекции , могут увеличиваться кишечные лимфатические узлы в результате чего беспокоят боли, может не нравится обстановка вокруг ? Хочет домой ?

Здравствуйте!
Среднее давление может быть 90-120/65-80. Пульс до 90
Тоесть в общем после инфекции давление в пределах нормы, не переживайте
Пульс может быть немного учащен на фоне переживаний.
Энтеробиоз лечится путем однократного приема немолоза 400 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо. Так инфекция была в середине июня! И все не можем вычихаться из нее((

После инфекции, особенно если была средне тяжёлая форма организм долго может восстановливаться. Тем более на фоне энтеробиоза силы тоже уменьшается