Белое пятно на морде у собаки

Добрый день! Обнаружили на морде у корги побелевше-полысевшее пятно. Что это может быть и сто делать? Мне кажется похожим на укус (будто посередине красная точка), а мама думает на лишай) помогите, пожалуйста)) они сейчас на даче, прямо сейчас врача в доступе нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Визуально похоже на лишай, ещё основываясь на месторасположении. Можно обрабатывать фунгивет крем/фунгин спрей 2р/д 10 дней минимум. Если вдруг через неделю не будет эффекта либо будет поражение становиться больше в диаметре, гиперемировано ( воспалительный процесс) обратиться к дерматологу для взятия соскоба на дерматофиты и цитологию в общем

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина Александровна, благодарю за ответ! А для человека он опасен?

Если говорим конкретно за лишай - его 5 видов. Для человека является заразным при контакте именно стригущий. И то не все люди могут заразиться, зависит от имунного статуса эпидермиса. Но лишний раз 10 дней лучше не рисковать, данное место не трогать. Если докоснулись хорошо промыть руки ( хлорсодержащим антисептиком желательно)

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , питомец обработан от внешних паразитов ( блох/ клещей)? Как давно проводили обработки?
По фото можно предположить пиотравматический дерматит ( как следствие укусов внешних паразитов), но так же может выглядить и грибковая инфекция.
Если на данный момент нет возможности обратится на очный осмотр, рекомендовано обрабатывать область поражения раствором Октенисепта 2 раза в день, препарат работает как на бактериальную, так и на грибковую инфекцию ( лишай), подавляет грибковый и бактериальный рост.
Так же, если обработки от паразитов были более 1 месяца назад, рекомендовано провести обработку двукратно, с интервалом 4 недели препаратом Адвантикс, Атакса или Рольф клуб ( можно использовать таблетки Симпарика/ Бравекто или Тиксфли).
При отсутствии положительной динамики рекомендовано очный осмотр питомца с проведением диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Александровна, спасибо за ответ! Да, он ходит в ошейнике и капли на холку делаем регулярно по инструкции

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить дерматит, в частности аллергический. Подобное может возникать при укусах насекомых, после чего возникает местная аллергическая реакция, зуд, при этом питомец начинает расчесывать себя, может наслаиваться бактериальная инфекция.
Уточните, пожалуйста, когда проводилась обработка от эктопаразитов, дегельминтизация?
Питомец чешет данный участок?
Дерматомикоз визуально ни подтвердить ни опровергнуть невозможно, для этого нужно проведение лабораторной диагностики (микроскопия соскоба кожи).
Местно можно обрабатывать хлоргексидином 3 раза в день, наблюдайте за возможными изменениями.