Зуд и сыпь после контакта с уличным котом

Добрый день! Подобрали на улице кота, еле ходил, решили подлечить, отнесли в Ветеренареый, диагностировали клеща, ушного и еше одного на коде, сказали что для человека заразно, но мы приписали все меры безопасности, мыли руки с дегтярным мылом и хозяйственным, умывались с ним же… но у мамы появились высыпания и страшный зуд по телу, сначала в области груди, а потом начало распространятся по телу дальше, пьет супрастинекс второй день и падет ферисииоом, но не проходит.. подскажите как срастить от клеща человеку??

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, разрешите задать несколько уточняющих вопросов.
Сколько времени прошло с момента контакта с котом до появления высыпаний ?
Зуд больше ночью или днем?
Высыпания являются плоскими либо выпуклыми?
Есть ли иные симптомы в виде недомогание, температуры, изменения стула?
Какие препараты принимает на постоянной основе в данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кот так и живет у мамы на балконе, мы его лечим по назначению ветеринара, все началось после мытья кота спец препаратами, шампунь с дегтем и опрыскивание 4 х процентной хлоргексидином. Ветеринар предупреждал, что после этих обработок клещи посыпаются с кота, мы били осторожными как могли, но видимо мама не убереглась… после мытья кота прошли сутки до начала зуда и сыпи, кот уже неделю живет на балконе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Постоянно мама пьет только эутерокс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Высыпания имеют небольшую выпуклость, на фото видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ночью не зудит, дни чешется
Сейчас мама спасается перекисью водорода

Для уточнения состояния необходим очный Осмотр и соскоб. Можно предположить аллергичесскую реакцию распространенную. До очного приёма рекомендуют в таких случаях ограничить контакт с водой , симптомаиически может оказаться эффективным неотанин несколько раз а день, спрей белодерм экспресс 2 раза в день на высыпания, антигистаминный препарат по инструкции, в частности левоцетиризин

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и вопросом, который вас интересует , подскажите пожалуйста чем то лечились? Сколько времени прошло от контакта с котом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только тем, что я указала в описании, кот живет на балконе неделю, сыпь началась спустя сутки после того как кота помыли спец препаратами по назначению ветеринара

Белодерм спрей 2 р в день дней 10-14 и если есть зуд неотанин 2-3 р в день , больше данных за проявления аллергии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста:
У вас есть фото заключения из ветеринарной клиники?
Также подскажите какими именно средствами обрабатывали кота и дату обработки?
Есть подозрение, что это аллергическая реакция на какой-то из тех препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У кота 2 вида клеща диагностировали, фото нет(
Это была уже вторая обработка, после первой никакой реакции небыло, но в эту обработку мы его предварительно подстригли, так как в первое купание с препаратами было ошущение, что все лекарства остались на шерсти и до кожи кота на дошли ( кот очень пушистый) обрабатывали дегтярным мылом и хлоргексидином 4%

Больше похоже на аллергическую реакцию все таки, клещи такую быструю инвазию и распространение высыпаний дать не могут. Возможно это на дегтярное мыло или на кошачью шерсть, нужно анализировать.
Обычно острая аллергическая реакция лечится так:
Внутрь утром аллервей 1 таб, на ночь супрастин 1 таб 7-10 дней.
Наружно эмульсия адвантан 2 раза в день 5-7 дней, далее заменить на неотанин крем или спрей.
Исключить предполагаемый аллерген.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Желательно сделать соскоб на клеща .
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста в какое время суток ощущается зуд более выраженный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня утром начался

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня уже сильный начался, а появился вчера, ночью не зудила, днем зудит

Стоит посетить врача очно для осмотра и взятия соскоба.
Приём Антигистаминных .
Я правильно понимаю, что это только после появления кота ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

В таком случае можно предложить что причина в нем. И надо совершенно точно осмотр врача.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Внешне могу предположить развитие аллергической реакции у вашей мамы, а не чесотки
Для чесотки характерен ночной зуд
На теле расчесы, а у нее отечные элементы
В подобной ситуации рекомендуют
- 72ч не мыть, не мазать тело
Посетить дерматолога очно и выполнить осмотр в дерматоскоп
Если доктор увидит проявления чесотки, пройти терапию 20% эмульсией бензилбензоата
Если нет, могу предположить аллергические проявления на средства обработки кота
- для снятия зуда и отека цетрин 1 таб в день 10 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в дегь 7 дней
Затем на то, что останется, неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения