Анализы крови после COVID, прошел месяц после выписки из больницы, что делать?
Месяц назад папу, 83 года, глухой, выписали из больницы. При выписке - кт3, температуры не было, дышал самостоятельно. Привезли домой мешок с костями, истощенный, в полной прострации. Как оказалось, в палате лежал один, практически не ел, не пил. В период госпитализации обнаружили гематому, перевели из пульмонологии в хирургию, где выяснилось, что оперативное вмешательство не требуется, но отменили антикоагулянты. Дома температура все время 36,9-37,8. отхаркивает коричневые и белые пробки, дважды были темно-красные. Провели 10 ингаляций флуимуцилом-антибиотиком, Сейчас назначили супракс солютаб. Принимает омегу3, D, С, трансфер-факторы, белковый коктейль из спортпита. Ест только мягкую жидкую пищу, тк трудно глотать - ксеростомия. Давление выше 170 не повышалось. Стараемся переворачивать и сажать, массаж похлопывающий. даем дышать из баллончика с кислородом Сегодня пришли анализы, некоторые показатели сильно отличаются от нормы. Подскажите, пожалуйста, все совсем плохо?
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Алина, прикрепила
Здравствуйте, приерепите анализы
Екатерина, прикрепила
Здравствуйте! Анализы ещё не прикрепились.
Анна, прикрепила
По анализу крови железодефицитная анемия. Начните Феррофольгамма 1 капс 2 раза в сутки до месяца. Вероятно анемия на фоне истощения после болезни.
По коагулограмме удлинено АЧТВ на фоне приёма антикоагулянтов.
СРБ и фибриноген повышены закономерно на фоне острого воспалительного процесса. Нужен контроль в линамике через неделю, так как по СРБ цифры очень высокие.
Температура выше 38 градусов сейчас не поднимается?
Анна, антикоагулянты ему давали в больнице первые 2 дня, потом все отменили. Температура выше 38 не поднимается, но при 37.8 на ночь давала половину таблетки парацетамола. Все время жалуется на боли в боку, где ребра.
Приложите выписку из больницы.
Боли связаны с приёмом пищи? Усиливаются при кашле? Глубоком вдохе?
Анна, похоже на межреберную невралгию, кололи кетанов. Сейчас опять стал жаловаться на боль, но не такую интенсивную. Мне кажется, что из вирусной пневмония перешла в бактериальную, поэтому скачек с-реактивного белка. Спасибо за ответы
Принятый ответ
Да возможно что присоединилась госпитальная инфекция. Такое явление не редкость. Но Супракс он уже принимает для ее лечения. Так что пока продолжить его в прежнем объёме.
Здравствуйте, прикрепите анализы
Хайшат, прикрепила
Просмотрела анализы крови, низкий гемоглобин, высокий срб, д-димер, имеется железодефицитная анемия, воспалительный процесс в организме. Из лекарств, что принимаете?
Хайшат, супракс солютаб, омегу3, D, С, трансфер-факторы, белковый коктейль из спортпита
добавьте прием тотемы 1 ампулу 2 раза в день во время еды для поднятия гемоглобина, омез 20 мг 2 раза в день, бифиформ 1 к 3 раза в день для защиты желудка и кишечника, остальные препараты продолжайте принимать.
Хайшат, Спасибо. а надежда хоть есть?
Принятый ответ
есть конечно надежда, обязательно обильное питье, повышение Д-димера показание к антикоагулянтной терапии.
Хайшат, тут проблема - поим с ложечки, если стакан за день выпивает, радуемся. Спасибо за ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Сергей, прикрепила
Здравствуйте!
Для коррекции анемии - Тотема 1 ампула 2 раза в день.
СРБ сдать через 2-3 дня в динамике, если будет рост, то лучше опять госпитализировать.
Замените белковый коктейль из спорт магазина на спец питание, которое используется при лечении тяжёлых больных - Нутризон Нутридринк или Пептамен, они по составу более насыщены и питательны
Анна, спасибо. Нутридринк пьем,
По анализам есть анемия, скорее всего в12 дефицитная, нужно сдать анализ крови на вит В12. Высокий уровень срб, но сложно ориентироваться, тк мы не знаем какой он был исходно.
Анна, спасибо