Онкология. Метастазы. Второе мнение

Добрый день ! Июль 2023 операция на сигмовидной кишке, обнаружили онкологию. Химия после операции ( капельница и таблетки). Сентябрь 2024 метастаза в легком- операция и такой же курс химии. Осень 2025 начался рост онкомаркеров. И вот с этого периода сдавали онкомаркеры -росли. и три раза делали ПЭТ/КТ - на них обнаружили еще одно образование на легком и надпочечнике. Сейчас назначают химию без операции через порт-систему. Вопрос: Нормально ли , что целый год онкомаркеры растут, + видно новообразования, но лечения нет. Достаточно ли химии? Или нужно настаивать на операции ? Есть ли онкоцентры в РФ с современными, эфективными технологиями лечения? ( знаю, что онкологию лечат крио, лучами и т.д.) Может быть где-то можно дополнительную платную консультацию получить? Отправить все документы для подробного осмотра Спасибо !

Повышенное давление
62 года
9 Июня ·Просмотров: 133·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете прикрепить полностью гистологические заключения первичной опухоли и после оперативного вмешательства на легком?
При распространенном процессе, как правило, показана действительно системная химиотерапия. Другие методы, к сожалению, сейчас не рассматриваются.

Здравствуйте! Да, сейчас запрошу

Принятый ответ

Здравствуйте
Выявлен прогресирующий метастатический рак кишки - аденокарцинома на 4 стадии - за счет метастазов в легких и надпочечнике

Основой лечения такого заболевания является противоопухолевая химиотерапия, а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.

Его обязательно рекомендуют определить в опухолевых блоках - KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI

Аденокарцинома "богата" на мутации - поэтому нередко используется таргетная и/или иммунотерапия
Однако определение мутационного статуса - небыстрый процесс и иногда занимает 1-2 месяца
Поэтому почти всегда начинают лечение с классической схемы химиотерапии (например, XELOX или FOLFOX - и судя по установке порта будет использована схема FOLFOX) - затем корректируют лечение по мере готовности результатов

Что касается операции - то в случае вовлечения сразу нескольких органов (легкие и надпочечник) она представляется малоэффективной
Она удаляет лишь видимую часть проблемы - то есть видимые по ПЭТ очаги, но почти наверняка есть еще метастазы на микроуровне

Спасибо! А если мы говорим об установки порта, есть понимание на сколько сложно будет переносится химия? Выпадут ли волосы?
Маму после капельницы будут отпускать домой, уход нужен за ней будет ? Или это всё терпимо и она самостоятельно сможет себя обслуживать ?
Или же это зависит от препарата, который будут вводить ?

На очной консультации никогда не могла задать этот вопрос.
Какой прогноз на жизнь?

необходимость постановки порта никаким образом не связано с переносимостью химиотерапии
В состав схемы FOLFOX входит 5-фторурацил, который вводится медленно в течение 46 часов
То есть требуется длительный венозный доступ
Волосы могут выпасть - но это индивидуально
Схема FOLFOX - для круглосуточного стационара - требует короткой 3-4 дневной госпитализации
Но в документе я не вижу название схемы!

Прогноз очень индивидуален
Но можно сказать только то, что болезнь на 4 стадии неизлечима

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, это похоже на прогрессирование рака сигмовидной кишки. Основа лечения это системная лекарственная терапия, т.к. болезнь затрагивает несколько органов. В подобных случаях рекомендуют схемы FOLFOX или XELOX, иногда с добавлением бевацизумаба. Также нужно выполнить анализ опухоли на KRAS, NRAS, BRAF, MSI, HER2, от этого зависит возможность таргетной или иммунотерапии. Операция имеет смысл не всегда, потому что удалит только видимые очаги, а лечение должно действовать на весь организм. Можно еще дополнительно получить очную консультацию в крупном центре - НМИЦ Блохина, Герцена, Петрова, МКНЦ Логинова, либо отправить документы на заочную консультацию. По поводу года наблюдения - если очаги росли, лечение лучше было начинать раньше. Сейчас главное не терять время и начинать терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикреплённым данным речь идёт о метастатмческой колоректальной аденокарциноме, это генерализованный процесс когда поражается несколько органов и лечение в таком случае только лекарственное, то есть химиотерапия, таргетная терапия и иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Оперативное лечение при таком поражении проводить бессмысленно, оно ничего не даст из-за распространения процесса.
Судя по тому что установили порт будут капать химиотерапию по схеме FOLFOX, не самая агрессивная схема, переносится достаточно неплохо при хорошем состоянии организма.
По поводу лучевой терапии, она проводится только при расположении опухоли в отделах прямой кишки и если нет метастатического процесса.
Для таргетной терапии определение мутационного статуса (KRAS NRAS BRAF MSI HER2) или опредеение мутаций методом полного секвенирования.
Можете взять второе мнение по лечению в федеральном центре, например Блохина, это можно сделать и по средствам телемедицинской консультации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о злокачественном процессе в толстом кишечнике 4й стадии, учитывая распространения процесса в легкие и надпочечник.
К сожалению провеление оперативного лечения будет не эффективно, так как процесс распространен и основным методом лечения является лекарственная противоопухолевая терапия.
Основное - это прраеление химмотерапии и таргетной терапии, которая назначается по результатам обследований мутаций: KRAS, NRAS, BRAF, MSI, HER2.
На фоне проведения лекарственной терапии процесс можно стабилизировать, но излечиться полностью невозможно.