Повышенный ТТГ

Здравствуйте! Сдала недавно анализы, повышены показатели ТТГ. И нехватка железа, витамина Д. В декабре 24 года сдавала в последний раз, затянула с ежегодной проверкой. Тогда ТТГ был в норме.( фото приложу) На данный момент меня беспокоит левая нога, отёки в 2 местах( фото приложу), узи вен все хорошо, сказали застой лимфы. Пью тироксин 75 с декабря 2024 года. Скажите, пожалуйста, Ваши рекомендации. Спасибо большое!

Нет
44 года
9 Июня ·Просмотров: 388·Алла

Здравствуйте.
По анализу имеются данные за недостаточную дозу тироксина, в данном случае рекомендуют повысить дозу препарата до 100мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований в области щитовидной железы, имеются признаки аутоиммунного тиреоидита, данные изменения некритичные, опасности не несут. В данном случае рекомендуют только наблюдение - УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в 2 года.

Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо большое, за развернутый ответ.

Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!

Здравствуйте. Уровень ТТГ повышен незначительно. В таких случаях рекомендуется увеличить дозу левотироксина на 25 мкг, далее проконтролировать ТТГ через 6-8 недель.
Также необходимо проверить соблюдены ли правила прима: прием препарата строго натощак минимум за 30 минут до еды, запивать только водой.
Важно помнить, что прием препаратов железа, кальция, ингибиторов протонной помпы (омепразол и подобные) рекомендуется не ранее, чем через 4 часа после левотироксина.
Отечность стопы похожа на заболевание суставов. Подскажите, имеются ли болезненные ощущения в ноге?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Софья Алексеевна, здравствуйте. Спасибо, за ответ!
Да, боли есть, сначала болело и отёк был только как на фото у пальцев. Обувь сверху давила и больно, и ходить было больно, наступать на подушечку под пальцами. Сейчас отёк стал меньше, и боль тоже при нажатии не болит, но теперь у косточки болит, и больно на пятку наступать.

Тогда нужно сделать рентген стопы.
Также в таких случаях рекомендуется прием нпвс ( например, мелоксикам, диклофенак, целекоксиб и тд). Курс обычно до 7 дней. Прием после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Софья Алексеевна, рентген делала с самого начала, сказали все ок, потом узи вен, тоже все ок, застой сказали, лечение- правильное питание и все

Принятый ответ

Тогда еще необходимы регулярные физические нагрузки. Движение обеспечивает движение лимфы

Здравствуйте!
Норма витамина Д от 30. В подобных случаях рассматривают прием колекальциферола (Аквадетрим/Вигантол/ДэТриФерол, Фортедетрим, Девилам) по 10 тыс МЕ 2 мес.

Далее профилактический прием по 2000МЕ ежедневно ИЛИ 14000МЕ 1 раз в неделю.

Норма ферритина от 45мкг/л. При более низких значениях может быть рекомендован прием 2х валентного железа (Сорбифер/Тардиферон/Тотема/Ферретаб) 2 мес.

В связи с повышением ТТГ может быть рекомендовано повышение дозы тироксина до 100мкг под контролем ТТГ через 2 мес. В день сдачи анализов, прием тироксина после забора крови (если оцениваете еще и Т4св)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анастасия Владиславовна, спасибо, за ответ!
Я в этот раз тоже сдавала до приема тироксина, почему так повышен Т4 св. ?

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания относительно результатов обследования.

1. Уровень ТТГ повышен некритично и вряд ли негативно сказывается на организме.
В подобных случаях рекомендуется увеличить дозу препарата и восполнить дефициты, которые также могут нарушать функцию щитовидной железы.
Важно принимать левотироксин натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Прием гормона требует выдержки временного промежутка с препаратами железа/кальция/ИПП - минимум 4 часа, с другими препаратами - 1 час.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 2 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.

2. Уровень ферритина ниже рекомендованного минимума 45-50 нг/мл, что говорит о снижении запасов железа в организме.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон, Мальтофер) в течение 2 месяцев. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.

Препараты железа могут вызывать побочные эффекты со стороны ЖКТ (запор, диарея, боли в животе). Если будет дискомфорт, то можно принимать железо во время приема пищи, что поможет минимизировать побочные эффекты.

Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мясо, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).

3. Уровень витамина Д соответствует недостаточности. Обычно при таких значениях рекомендуется аквадетрим/вигантол в дозе 7000 МЕ (14 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата).

Как давно появились отеки? Не увеличивался вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина Павловна, здравствуйте! Спасибо большое, за ответ. Отёк с 5 мая около пальцев , сейчас меньше, и стал теперь отёк у косточки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина Павловна, вес увеличивался, сейчас пью лимфлдренажеый чай, энтерегель, вес стал снижаться, вешу 52 при росте 155

Данный отек вряд ли связан с повышением ТТГ. С суставами нет проблем? Варикоз не замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина Павловна, выслала еще 2 фото с венами, такое у меня впервые с ногами, суставы не беспокоили.

Может быть варикоз, рекомендуется УЗИ вен нижних конечностей и консультация флеболога.

Обычно назначаются венотоники (венарус, детралекс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина Павловна, спасибо большое, узи делала, сказали все ок, лимфощастой.
Спасибо, за рекомендацию, запишусь к флебологу.

Принятый ответ

Будьте здоровы!
Всегда Рада помочь 🌷

Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендуют увеличить дозировку тироксина до 88мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Антитела к ТПО нет смысла контролировать, они всегда будут повышены.

Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа (например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Лаца Юрьевна, спасибо большое, за ответ.
Л тироксин не нашла в такой дозировке, есть Эутирокс 88- можно заменить на него?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, можно.

Здравствуйте. ТТГ повышен дозы тироксина не хватает можно увеличить до 88 мкг и через 6-8 недель сдать кровь на ТТГ. Для повышения витамина д можно попробовать например фортедетрим по инструкции 8000 ме в день. Для повышения Ферритина можно принимать препарат железа например ферретаб минимум через 4 часа после тироксина, в обед или вечером. Через 2 месяца можно повторить Ферритин и витамин д, перед этим фортедетрим не принимать 3-4 дня. На УЗИ главное нет образований и общий объем в норме. Аит у вас есть повышение антител подтверждает

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ленар Равилович, спасибо большое, за ответ!