Высыпания на анусе
Здравствуйте! У ребёнка в саду карантин по ветрянке около 3х недель. Сегодня при купании заметила высыпания везикулярного характера с прозрачным содержимым, не сливаются. Возможен ли такой манифест ветрянки? Температура 37.4, ребёнок активен, весел, на зуд не жалуется. Высыпаний других локализаций нет. Если не ветрянка, подскажите пожалуста, к какому специалисту обратиться для верификации диагноза? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции, с вирусной сыпью
Данные элементы не являются ветряной оспой , наиболее характерное место появление голова, волосистая часть головы
Данные элементы лечения не подлежат , если не беспокоят ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте
Высыпания четко локализованы в перианальной области, за область не выходят, наиболее вероятно, что появления дерматита
Такие высыпания часто встречаются - чаще всего если ребенок потел, либо от раздражения мочи, стула
На ветряночные высыпания похожи только элементом - пузырьком, обычно ветрянка так не манифестирует. Ветряночные высыпания сопровождаются периодичностью, пузырек - язвочка, корочка
Рекомендуют в таких случаях очно осмотреться у дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте. Прежде всего выполните исследование на все группы глистной инвазии. Ветряная оспа всегда опускается сверху вниз. Объем высыпаний зависит от уровня иммунного ответа. Начало заболевания с перианальной области исключается. С результатом исследований посетите вашего педиатра
Сергей Леонидович, благодарю за ответ. Парасепт сдавался месяц назад, всё чисто. Честно говоря, первая мысль была о генитальном герпесе, но ребёнку 3,10, средства гигиены, полотенце индивидуальные, стираю отдельно. Единственное, вчера купался с бомбочкой для ванны, купленной в масс-маркете, позволила, т. к. в целом ребёнок не аллергичный. Возможно именно аллергическая реакция на компоненты?
Сергей Леонидович, у ребёнка с утра типичная ветряночная сыпь. Возможно дерматит и ветрянка в нашем случае просто идут параллельно, конечно.
Для душа использовать только детское мыло,не вижу ни какой необходимости в использовании иных средств. Если появились высыпания в иных местах-представьте пожалуйста снимки.
Сергей Леонидович, добавила фото
Можно предположить развитие вирусной экзантемы. Соблюдение питьевого режима,при повышении температуры-жаропонижающий препарат,прием антигистаминного препарата,обработка высыпаний антисептиком,затем крем неотанин два раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Высыпания при ветрянке,как правило начинается с волосистой части головы, полости рта.
По фото не похоже на ветрянку.
Возможно вирусная экзантема.
Для уточнения диагноза необходимо обратиться к педиатру.
Принятый ответ
Анастасия, добрый вечер
Ветряная оспа обычно начинается сверху вниз, тут четкая локализация в перианальной области. Есть ли зуд? Так ветрянка не манифестирует.
Рекомендуется сдать соскоб на энтеробиоз
Здравствуйте! По прикрепленным вами фото и описания состояние ребёнка у ребёнка проявление пеленочного дерматита (для ветрянки характерна сыпь другого характера и чаще с волосистой части головы). Чаще всего это связано с контактом с мочой иор стулом или если было жарко и ребёнок перегрелся.
На перианальную область рекомендуют наносить крема на основе цинка, воздушные ванны, как можно меньше использовать влажные салфетки, подмывать ребёнка водой после каждого похода в туалет.
Здравствуйте. Наиболее вероятно это проявления дерматита: от мочи, либо потел ребёнок. В данной ситуации рекомендовал бы очный осмотр Дерматолорга. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, благодарю за ответ. Сегодня утром появились типичные элементы ветрянки, фото добавила. Возможно, конечно, что дерматит и ветрянка в нашем случае просто совпали
да, скорее всего совпали.