Боль в кистях рук

В течение полугода у мамы (64 года) болят кисти рук. Терапевт ничего не назначает, говоря что все в порядке по анализам. Но кисти болят и отекают. Анализы и рентген кисти прикрепляю. Пожалуйста подскажите, какие возможно еще анализы сдать, чтобы понять причину и снять боль? Спасибо

38 лет
9 Июня ·Просмотров: 248·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль и припухлость в кистях рук,в сочетании с высоким срб требует исключения артрита,ревматоидного в том числе. А срб -выше нормы,что может говорить о воспалении в организме.
К сожалению на рентгенограммах изменения,характерные для артрита появляются поздно,поэтому никаких изменений кроме возрастных ( артроза) там могли и не увидеть.
С целью визуализации ранних признаков рекомендуют выполнение узи кистей рук или МРТ кисти.
Так же важен ОАК и соэ,показатели биохимии,ревмопробы: РФ,АССР,антитела к виментину. Вы не приложили,возможно сдавали?
Псориаза нет у мамы? Кисти рук утром скованны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, добрый день. Дополнила файлы анализами крови, которые назначали. Псориаза нет. Утром кисти рук скованны, да.
Если не вылечить, то как можно хотя бы облегчить эту боль, сможете подсказать?
Спасибо.

В таких случаях действительно необходимо обследоваться по поводу ревматоидного артрита. Его нельзя вылечить,но можно ввести в ремиссию и как раз избавиться от боли и прогрессирования. Если он подтвердится. Что сдают и делают с этой целью:
1. УЗИ кистей рук или МРТ кисти
2. РФ,АССР,антитела к виментину -это ревмопробы
3. ОАК и соэ ( нужны «свежие» от июня)
4. Биохимия крови аналогично нужна от июня: алт,аст,креатинин и мочевина,срб,глюкоза,мочевая кислота

Пока этих результатов нет,боль можно снять с помощью нпвс. Если нет патологии печени,почек,жкт, серьезных сердечно -сосудистых заболеваний ,аллергии,могут назначить напроксен 550 мг 2 раза/сут в подобных случаях. Но это лишь временно. Поэтому все же дообследование важно пройти для окончательных выводов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла. Благодарю за развернутый ответ

На здоровье!

Добрый день!
Давайте уточним несколько нюансов:
- отекает и болит полностью вся кисть или речь о пальцах? О запястье?
- боль симметрична с обеих сторон?
- есть ли утренняя скованность? Пациентка утром, после сна, сразу может выполнять повседневные действия или нужно время, чтобы «включить» суставы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, доброе утро!
-Отекает и болит вся кисть, говорит что иногда покалывания будто «мелкими иголочками»;
- не симметрична, гуляющая, то левая, то правая болит;
- утренняя скованность есть;
- после сна нужно время чтобы «включить»суставы, сразу не может ничего делать из обычных действий.

Принятый ответ

Здесь описание картины подходит под два момента, которые требуют исключения:

- Вы описываете элементы нейропатической боли («иголочки», ассиметричность) - здесь требуется проведение ЭНМГ верхних конечностей с последующей консультацией невролога по поводу возможной нейропатии

- утренняя скованность настораживает на предмет возможного дебюта ревматоидного артрита.
Здесь из диагностики потребуются:
1. Общий анализ крови развернутый, СРБ
2. Кровь на РФ, АЦЦП, антитела к виментину
3. УЗИ кистей для оценки наличия паннуса, ранних эрозий (не рентген!)