Красное пятно на языке
Добрый день. Заложило нос и почувствовала в горле, запшикала в нос тизин. Отходила слизь немного. В это же время на языке появилось красное пятно, такого никогда не было, но язык часто обложен. Пятно это за три дня стало больше и почувствовала, как будто стало жечь язык, так, когда обожгешь горячим, но не обжигала ничем. Был контакт с новым мужчиной, поцелуи, мог ли он меня заразить? не понятно и не факт. Помогите пожалуйста разобраться.
Здравствуйте! По описанию и фото это больше похоже на географический язык, который часто обостряется на фоне инфекций, стресса или гормонов. Контакт с мужчиной в виде поцелуев мог передать вирус герпеса, но герпес обычно проявляется пузырьками на губах или небе, а не так. Вероятнее всего это просто реакция слизистой на вирусную нагрузку в организме, без анализов нельзя полностью исключить инфекционную природу, но риск острой ИППП низкий.
Добрый день, благодарю.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Такие проявления могут соответствовать глосситу - воспалительному процессу в слизистой оболочке языка на фоне вирусной инфекции. Такие явления обычно доброкачественные, но могут давать активный дискомфорт
В таких случаях оптимально полоскание полости рта отваром ромашки теплым, местно при дискомфорте гель Камистад для восстановления слизистой
В таких случаях убедительных признаков специфической инфекции нет - однако уточните, пожалуйста, по слизистой полости рта нет язвочек, эрозий?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, нет язвочек нет, только язык беспокоит
Принятый ответ
Поняла вас, тогда в таких ситуациях риск истинной заразной инфекции (в том числе герпеса) минимальный
Благодарю.
Здравствуйте!
Слизь из носа могла стекать по задней стенке глотки прямо на корень языка. В носовой слизи содержатся ферменты и инфекционные агенты, которые сильно раздражают слизистую языка. Это часто вызывает чувство обожженного языка.
Также это может быть инфекция от мужчины.
Это может быть проявлением Герпеса 1 типа, вируса Эпштейна-Барр, сифилиса ( это маловероятно, но нужно провериться).
Также это могла быть аллергическая реакция, либо географический язык на фоне вируса, стресса.
В подобных ситуациях рекомендуется осмотр стоматолога, Лора, дерматовенеролога, отменить тизин, исключить острое, соленое, кислое, горячее, алкоголь, сигареты, полоскать полость рта раствором ромашкой, сдать кровь на стфилис, герпес 1 типа, вирус Эпштейна-Барр, общий анализ крови.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Добрый день, благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключить наличие географического языка ( доброкачественный мигрирующий глоссит) . Это очень распространенное состояние , при котором на языке появляются гладкие красные пятна без сосочков , с неровными краями. Они могут расти , менять форму , жечь
Стресс , вирусная инфекция , гормональные изменения - триггеры
Также возможен афтозный стоматит - небольшие болезненные язвочки на слизистой , тоже могут выглядеть как красное пятно . Часто появляются на фоне вирусной инфекции , снижения иммунитета, стресса
Людям с географическим языком при отсутствии жалоб обычно не требуется никакого лечения . При появлении жжения, чувствительности возможно назначение полосканий с Ротоканом, Стоматидином
Также важно исключение раздражающих факторов - очень острая , соленая пища, алкоголь
Дополнительно рекомендуют оценить:
⚪️ Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
⚪️ Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они критически важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300
⚪️ Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30
Добрый день, благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки диплома тиф нова глоссита. Обычно, причиной является заболевание желудка – рефлюкс – эзофагит, ГЭРБ.
Ещё одной причиной может быть дефицит витамина B 9 и В12. В таких случаях рекомендуют оценить данные показатели + ферритин.
Заложенность носа ,першение в горле это может быть проявление вирусной инфекции.
Исходя из описания , при близком контакте с мужчиной заражение маловероятно
Добрый день, благодарю.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте
По фото видно обложенный язык и участок покраснения по средней линии. По описанию это чаще бывает при глоссите или доброкачественном географическом языке. Такое может возникать после ОРВИ, на фоне стекания слизи из носоглотки, сухости слизистых, стресса, а также при дефиците железа и витаминов группы В. Тизин обычно не вызывает такие изменения, но может усиливать сухость во рту.
Заражение от нового партнёра через поцелуи теоретически возможно, однако по фото нет типичных признаков герпеса или других инфекций. Если был оральный секс и симптомы сохраняются, стоит обсудить с врачом необходимость обследования.
Пока избегайте горячей, острой и кислой пищи, алкоголя и курения, используйте мягкую зубную щётку. Для уменьшения жжения можно применять бензидамин 0,15%: полоскание по 15 мл 23 раза в день или спрей по инструкции в течение 5-7 дней. Тизин не используйте дольше 3-5 дней подряд.
Если пятно продолжит увеличиваться, не исчезнет за 10-14 дней, появятся язвы, выраженная боль, температура или увеличатся лимфоузлы, необходим очный осмотр стоматолога или ЛОР-врача.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Добрый день, благодарю.
Принятый ответ
Добрый день. Такие проявления могут соответствовать глосситу - воспалительному процессу в слизистой оболочке языка на фоне вирусной инфекции. Ничего страшного в этом нет, это вполне частая ситуация при вирусной инфекции. Можно сдать ОАК, кровь на СРБ, чтобы исключить бактериальную природу заболевания. До момента дообследования на очном осмотре могут рекомендовать промывать солевыми растворами (долфин, физиомер) слизистые 3-5 раз в день, наносить виферон гель на подсушенные слизистые 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день, для полоскания ОКИ 3-4 раза в день.
Добрый день. Благодарю за ответ.