Ребенок 3 года и 10 месяцев. С 30 мая по 2 июня высокая температура до 39,3 + красная мелкая сыпь. Со 2 числа прием антибиотика панцеф, улучшение

Ребенок 3 года 10 месяцев. 30 числа проснулась с жалобой на ушную боль. В течение дня начала подниматься температура до 38, плакала от ушек. 31 мая температура до 39,2 - вышла мелкая сыпь с отеком, состояние плохое. Вызвали скорую - сделали укол анальгин+супрастин и отправили на осмотр к дежурным врачам. Педиатр поставил под вопросом отит+энтеровирусную инфекцию, сделали дексаметазон, предположили что отечность на ножках из-за ушных капель (отипакс) как аллергическая реакция. Лор диагноз отит снял - барабанная перепонка была немного втянута внутрь. Сильно увеличены лимфоузлы подчелюстные - предположили что ушная боль из-за этого. Вечером отек спал, но сыпь осталась 2 июня прием у педиатра, температура также до 39. Сдали анализы, под вопросом инфекционный мононуклеоз. Назначен панцеф на 10 дней + нормомед С 3 июля заметное улучшение состояния на антибиотике. Быстро прошла ушная боль и температура, но осталась заложенность ушей и приглушенный слух до сих пор (9 июня) - лор говорит лечить нос (хотя он без насморка) и капать сосудосуживающие. Температуры с 4 июня не было. Сыпь полностью прошла 5 июня. Ночью с 8 на 9 июня рвота (1 раз). Вечером ела черный виноград (в прошлом году на него реакции не было). С утра слабость, отказывается кушать, температура 37,7. Хочет постоянно спать. Жалуется, что болит животик. Заставила попить куриный бульон - по словам ребенка животик прошел. Температура в 17:30 - 37,8 Что это может быть? Может ли быть откат в плане болезни?

28 лет
9 Июня ·Просмотров: 147·Мария

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а на данный момент сохраняется боль в горле?
Есть ли покраснение и налёт?
Ранее стрептатест не выполняли?

Так как по результату оак нельзя исключать признаки бактериальной инфекции, в таких случаях в первую очередь исключают стрептококковую инфекцию.

М ожет быть сохранились фото высыпаний?
Панцеф уже пропили 10 дней?

На данный момент нельзя исключать как эпизод новой инфекции, так и рецидив старой.

Боль в животе может возникать на фоне увеличения мезентериальных лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Горло немного красноватое, но дочка не жалуется. Под вопросом еще ставили скарлатину, но не было налета на языке и далее красного языка с сыпью. Фото прикрепила в вопрос - не отображаются?
Панцеф сегодня выпили 8й раз + пьем каждый день бак сет

Спасибо, ознакомилась.

Визуально отмечается сгущение высыпаний в складках, поэтому нельзя исключать скарлатину, обычно при исключении в первую очередь ориентируются на стрептатест, а не на характер горла и языка, в таких случаях рекомендуют выполнить данный тест + пересдать оак+ срб, чтобы понимать, есть ли положительная динамика от панцефа.

При боли в животе рекомендуют приём тримедата/необутина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы🍀

Добрый день!

Чтобы уточнить состояние малыша, в таком случае может быть рекомендована контрольная сдача общего анализа крови и общего анализа мочи, так как в первых результатах были действительно отклонения.

Возможно, это постинфекционный хронический синдром. Малыш перенёс тяжёлые заболевания, прошёл длительное лечение. Его организму нужно восстановиться, восстановить защитные функции, восстановить ферментную активность животика. Для этого иногда требуется время.

Однако, чтобы исключить повторное бактериальное инфицирование или возникновение осложнений, рекомендуется лабораторная диагностика (общий анализ крови и мочи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ваш ответ.
То есть вполне возможен откат назад?

Принятый ответ

Условно как присоединение флоры или не полное попадание антибиотика в бактерию - что вызвало временное улучшение
Или так же возможно присоединение новой инфекции (как вируса, так и бактерии)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить либо присоединение новой кишечной вирусной инфекции, либо реакцию ЖКТ на фоне антибиотика/питания. Откат после основной болезни тоже возможен, но рвота, боль в животе, слабость и новая температура на фоне приема Панцефа требуют очной оценки, особенно после недавней высокой температуры, сыпи и подозрения на мононуклеоз.

В подобных случаях обычно рекомендуют не кормить насильно, бульон тоже не обязателен. Главное - отпаивать маленькими порциями, по 1-2 чайные ложки каждые 2-3 минуты. Очный осмотр сегодня/завтра желателен, с ОАК, СРБ, ОАМ, по показаниям биохимия АЛТ/АСТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ваш ответ

Здравствуйте. При боли в животике в этом возрасте разрешён Тримебутин (Необутин, Тримедат).

Насильно не заставляем кушать и бульон это тоже еда.

Рекомендовал бы очный осмотр в течение 1-2 дней, анализы ОАК+ СОЭ+ СРБ, посмотреть АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, билирубин и фракции, анализ мочи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день.
Если опять после курсового приёма антибиотика поднялась температура, то рекомендуется, повторно сдать Клинический анализ крови и общий анализ мочи, в обоих есть отклонения.
По результатам клинического анализа крови нельзя однозначно предполагать наличие мононуклеоза, т.к. имеет место и повышение моноцитов и нейтрофилов. С целью уточнения диагноза мононуклеоза, помимо клинической картины (увеличение небных миндалин в глотке и сомнительная интерпретация анализа крови) рекомендован анализ крови на иммуноглобулины М и G к вирусу Эпштейн Бара, Цитомеголовирусу, ГЕРПЕС 6 типу. Наличие положительного результата иммуноглобулинов М у перечисленных инфекций указывает на причину заболевания, тогда и боль в животе может иметь место , как результат воспаления лимфоузлов в брюшной полости. Наличие подобной сыпи может быть и проявлением токсико-аллергической реакции, а также симптомом перенесенной инфекции (мононуклеоз, энтеровирусная инфекция, розеола(если ранее не болела))