Стосн,невроз

Здравствуйте, беспокоит эд на фоне стосн, был у уролога, сделал узи , вердикт все в норме,сказал,что проблема в голове, выписали тадалафил 5мг.,прием в течении месяца.Принимать таблетки побоялся, подумал, что может выработаться привычка и зависимость.Разговаривал с женой , с ее стороны полная поддержка, на короткий промежуток времени (неделя )удалось с ее помощью убрать проблему, и ранее переодически,но потом опять пошло самокапание и страх с понятным отсутсвием результата.Может нужно сдать еще какие то анализы, проверить тестостерон, ранее сдавал ,был в норме 22,8

38 лет
11 Июня ·Просмотров: 151·Петр

Принятый ответ

Здравствуйте. Петр, прочитал ваши жалобы. Есть подозрение, что у вас психогенная эректильная дисфункция, раз уже органические причины по УЗИ и анализам исключены. Дополнительные анализы не нужны, т.к. тестостерон в норме. Лечение включает психотерапию, снижение тревожности, работу с партнером. Тадалафил 5 мг не вызоветт зависимости и можно коротким курсом для восстановления уверенности. Важна регулярная физическая активность, здоровый 8-9 ч сон, отказ от алкоголя и исключеие стресса.

Принятый ответ

День добрый. По описанию это очень похоже на психогенную ЭД на фоне СТОСН (страх неудачи + самоконтроль). То, что с поддержкой жены временно всё работает - это как раз типичный признак :)
Про анализы:
Если тестостерон раньше был 22,8 нмоль/л — это уже нормальный уровень, и чаще всего причина не в гормонах. Но для спокойствия можно один раз проверить:
общий тестостерон и ГСПГ (утром)
пролактин, эстрадиол
ТТГ, Т4 (щитовидка)
глюкоза / HbA1c
Вит.Д
Если там всё нормально - дальше копать гормоны обычно смысла нет.
Про тадалафил 5 мг... Он не вызывает зависимость и привыкания в смысле повреждения организма. Это не наркотик :) Чаще его как раз используют при СТОСН, чтобы убрать страх "не получится", вернуть уверенность и разорвать цикл тревоги.
Через месяц-два его обычно спокойно отменяют или переход на ситуационный прием (т.е. только непосредственно перед ПА за 1-2 ч)
Что реально помогает:
- курс тадалафила (как "залог уверенности")
- секс без цели, что "обязательно должен быть результат" и меньше проверки эрекции
- иногда 2-5 встреч с сексологом/психотерапевтом (очень эффективно при СТОСН). Можете пробовать взять консультацию и здесь у сексологов/психотерапевтов - пристрелочно :)
Удачи!

Добрый вечер. Если обследование пройдено и уролог исключил органическую патологию,значит ее нет и копаться дальше,искать причину нет смысла. Проблема по всему видимому действительно психологическая,так какк из описания Вы и сами это отмечаете.
Тадалафил-не наркотик,чтобы к нему возникло привыкание.Это сосудистый препарат,улучшающий приток крови к половому члену.
СТОСН-не урологическая проблема. Занимаются данным диагнозом сексологи.

Доброго времени суток.
Тадалафил в минимальной дозировке не вызывает привыкания и синдрома отмены. Можно вообще принимать в половинной дозе по 2.5 мг 1 раз в день в течение месяца-двух.
Если обследоваться, то сдать для начала общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, кортизол, эстрадиол, ТТГ, ферритин, витамин Д, В12.