Длина шейки матки

Делала второй скрининг в ЖК 09.07 - шейка была 36мм, сегодня 24.07 сделала узи, чтобы узнать пол в частной клинике - шейка уже 28 мм. 2 недели назад отменили утрожестан. Может ли укорочение шейки быть связано с отменой утрожестана? Срок 21 неделя и 4 дня.

Гэрб, джвп
35 лет

Здравствуйте
Да, стоит вернуться к приему утрожестана

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Алексеевна, а в какой дозировке? 200 мг однократно будет достаточно? Контроль цервикометрии через неделю?

200 мг 2 раза в день
Контроль через 7 дннй

Принятый ответ

Добрый день.
Шейка постепенно укорачивается в течение всей беременности. Обе длины нормальны.
Если внутренний зев сомкнут - признаков ИЦН у вас нет и беспокоиться не о чем, если нет болей в низу живота и патологических выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо!

Здравствуйте
Скорее всего один из врачей ошибся
Точнее шейку видно при вагинальном узи

Обе длины нормальные

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо! Уже поставила Утрожестан,правда, 200 мг. Может тогда до контроля цервмкометрии так и продолжать 200мг однократно и потом какая тогда схема отмены? До какого срока ставить?

Зачем начали ставить? Кровянистые выделения были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кристина Викторовна, почитала, что в целях профилактики ицн. До этого у меня угроза была, кровотечение на 9 неделе и ставила вплоть до 19 недели, потом отменили постепенно, как раз после второго скрининга.

Принятый ответ

Раз продолжили , то ставьте
Если будет длина нормальная, то можно отменить потом
Вообще утрожестан ставят до 34 недель

Здравствуйте, Марина.
Нормальная длина шейки матки 25 и более мм, у вас абсолютная норма.
Утрожестан не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вероника Евгеньевна, спасибо большое! Хорошо, если я сейчас поставила 200 мг разово, то можно не продолжать ставить? Ничего страшного не будет?

Принятый ответ

Ничего страшного не будет, не волнуйтесь.