Консультация гастроэнтеролога /

Гормоно-замещающая терапия при целиакии — вопрос №1968162

Добрый день по результатам обследования ставят целиакию, 1.5 года нахожусь на ГЗТ (эстрожель, утрожестан) тк уровень женских гормонов был низкий, поэтому были приливы и все вытекающие при предменопаузе симптомы. Можно ли дальше применять данные препараты дальше? Не могли ли они спровоцировать развитие целиакии?

Возраст: 48

Гастроэнтеролог
Добрый день
Нет, маловероятно
Главным причинным фактором появления целиакии называют наследственную предрасположенность к развитию аллергии на попадание в организм продуктов, в которых есть глютен (пшеница, рожь, ячмень, овес). В результате, отмечается формирование антител к компонентам глютена и иммунных комплексов, которые осуществляют повреждение слизистой оболочки кишечника. Происходит нарушение всасывания различных полезных для организма факторов.

Клиент
Анна Михайловна, Добрый день я поняла, а можно ли их дальше применять? читала состав так и не поняла есть следы глютена или нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Нет, ГЗТ не спровоцировала целиакию.
А Вы связываете появление жалоб со стороны кишечника с началом приема гормональных препаратов?
Клиент
Елена Николаевна, Добрый день с применением гормонов стал чаще болеть живот
Гастроэнтеролог
На эстрожель может быть боль в животе
В виде побочного действия
Глютена в них нет
Принимать можно
Клиент
Анна Михайловна, спасибо
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо