Вялый кот после уретростомии
02.06 сделали коту уретростомию , писал сам , с аппетитом все в норме , но вчера вечером вырвало после еды спустя 15 минут , сегодня пришла с работы увидала, что его также вырвало желтая жидкость ( как корм уринари роял канин сухой ) кот вялый , сегодня вообще не пил , давал мягкий корм и туда воды добавляла , также размачивала корм , ест по немного буквально чайную ложку - две , ставим уколы вемелкам 0,6 и амоксигард 0,65 , сегооня ездили в клинику на уколы врача не было, была ассистент поставила еще препарат против рвоты . Пощупала живот, мочевой сказала все в норме , обезвоживания также нет.кот все время спит , Ничего не интересует , Сикать ходил 1 раз утром. Вемелкам сегодня поставили последний раз 0,3 мл т.к. предположили что из за него , врач посмотрит только завтра ,нос сухой , Ляшечки где выбриты очень горячие , может у него температура ? Подскажите что это может быть ?ведь было всё хорошо и он шел на поправку 🥲 также даю 2 раза в день гапапентин, 1/6 таблетки , вечером не дала .
Здравствуйте! Температуру котику необходимо померить при помощи электронного градусника ректально. Отсутствие аппетита и рвота действительно может быть побочным эффектом от нпвс, который вы кололи котику. Данный препарат необходимо отменить, можно заменить на спазмалгон или баралгин 25 мг/кг, можно в инъекция внутримышечно или в таблетках. Так же, можно давать препарат антипсин, что бы защитить слизистую ЖКТ от раздражающее действия обезболивающего.
Для вызова аппетита влажный корм можно слегка подогреть, что бы был теплый, он будет сильнее пахнуть и может больше провоцировать аппетит. Так же можно добавить препарат Миртоцен.
А от воротника защитного на фоне стресса может быть такое ? Носим его уже неделю
Стресс может быть, но так что бы от него была рвота, это вряд ли.
А потеря аппетита ? Рвоты не было больше , ставили противорвотное
Если он кушал в начале того, как начали носить воротник, то тоже вряд ли.
Он от всего корма сейчас отказывается? Если предложить какой то вкуснопахнущий тоже? Паштеты например кошачьи?
Водичку начал сам пить?
Как сейчас обстоят дела с туалетом?
Воду сам пил вчера утром , в остально время я добавляю воду в жидкий корм или детское мясное пюре и он есть , кормлю с ложки , вчера вечером даже сам пришел к миске и оттуда поел и поиграл потом немного , сегодня утром кормила опять с ложки . Сикать ходил вчера утром и вечером , но по большому уже 2 дня не ходил
Ест . Но очень мало 2-3 чайные ложки , единственное вчера вечером когда сам поел из миски то съел 1/3 пачки мякого корма
Принятый ответ
Можете добавить препарат Миртацен он повышает аппетит. Отсутствие дефекации скорее всего связано с тем, что он мало кушает. Если не будет 4 дня, тогда можно дать либо Дюфалак, либо Форлакс для детей развести с водой 1/4 пакетика и выпаивать 1 раз в день.
Сегодня поедем к нашему врачу посмотрим что она скажет
Принятый ответ
Здравствуйте, постоянная сонливость у питомца может быть из за гапбапентина, так как препарат обладает легким седативным эффектом. Рвота действительно может быть следствием Вемелкама ( НПВС препарата), после отмены как правило рвота прекращается. Если рвота и отказ от еды продолжаются после отмены препарата рекомендовано проконтролировать биохимический анализ крови и узи брюшной полости в послеоперационный период.
По возможности измерьте температуру ректально электронным градусником (в норме температура до 39,2). Но нос не является показателем повышения температуры, а НПВС ( Вемелкам) является жаропонижающим, поэтому маловероятно, что у питомца она повышена. Рекомендовано давать размягченный корм, кормить дробно, мелкими порциями.
Сейчас предложила покушать вообще отказался от влажного корма , гапапентин не давала сегодня вечером , кот также лежит на одном месте и не встает
К сухому корму проявляет аппетит? Если состояние полностью лежачее откладывать очный осмотр у лечащего врача не стоит, необходимо оценить работу почек и внутренних органов ( биохимический анализ крови в послеоперационный период), узи брюшной полости ( исключение патологий ЖКТ после Вемелкама, контроль состояния мочеполовой системы), общий анализ крови.
Необходимо не допускать голодания более 12ти часов, так как у котов это ведет к риску липидоза печени, если сам не ест необходимо кормление принудительно через шприц без иглы.
К сухому также не проявляет ,если вчера поставили последний раз НВПС и то дозу уменьшили , то когда должно стать лучше , к врачу поедем сегодня обязательно
Обычно через 1-2 дня после отмены препарата. Но если НПВС спровоцировали признаки гастрита или гастроэнтерита, то восстановление может быть дольше и требовать терапии. Пока нет аппетита и до осмотра кормите принудительно маленькими порциями через шприц, чтобы избежать последствий голодания питомца. Попробуйте немного подогреть еду для стимуляции запаха и аппетита.
А от воротника защитного на фоне стресса может быть такое ?носим его уже неделю
Воротник может быть «психологическим» фактором, но отказ от еды ношение воротника не объясняет