Консультация лора /

Сильная боль при глотании — вопрос №3146807

Добрый день
Мне 35 лет.
Горло слабое место, достаточно часто с этим болею.
В этот раз началось с сухого кашля, очень редкого. Температуры нет! Начиналось першение в горле, небольшой кашель.
Потом начало болеть горло. Сильно болит уже дня 2-3.
Болт именно при любом глотании.
Нос сухой, часто заложен. Не особо чувствителен к запахам.
Горло немного красное, распухли миндалины.
Пробовала рассасывать граммидин с антисептиком, особо не помогает, когда раньше работал.
Сейчас помогает унять боль обезболивающее, затем на ночь пью зодак, полощу горло готовым раствором для полосканий, травянным.
В последний раз такая боль была по осени, ставили ларонготрахеит, только антибиотики помогли.
Хотелось бы обойтись без них!
Сейчас беспокоит: першение в горле, сильная боль при глотании (слюны, еды), сухой, не чувствительный нос, который местами не дышит.
Ночами часто просыпаюсь от першения, следом идет кашель сухой.

Чем лечиться?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Нет ли у Вас изжоги и чувство горечи по утрам? Нет чувство стекания слизи по задней стенке глотки?

Прикрепите, пожалуйста, фото горла к вопросу. Старайтесь сделать фото со вспышкой, чтобы было видно заднюю стенку глотки, миндалины, предварительно надавив на язык.
ЛОР
Здравствуйте, судя по описанию клинической картины у вас могут иметься признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксициллин по 1000мг 2р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .Есть ли возможность выполнить фото глотки?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Есть у вас возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке) чтобы исключить стрептококковую ангину?

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в подобных случаях , рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Для увлажнения слизистой носа рекомендуется использовать спрей Олифрин по 2 дозы 2 раза в день -14 дней .