Родинка. Стоит ли беспокоиться?

Стоит ли беспокоиться по поводу родинки на фото? Она никак себя не проявляет

Нет
41 год
9 Июня ·Просмотров: 82·Елизавета

Принятый ответ

Добрый день.

По фотографии можно предположить меланоцитарный невус - доброкачественное образование.

По фотографии, вероятнее всего, что признаки злокачественности отсутствуют. Родинка имеет неравномерное окрашивание за счет неравномерной выработки пигмента - это нормально.
Обычно в таких случаях рекомендуют профилактические осмотры невуса у дерматолога под дерматоскопом раз в год. И защищать невус от попадания прямых солнечных лучей одеждой или кремами с SPF 50+. При возникновении косметического дискомфорта обысно рекомендуют удалять невус лазером или электрокоагулляцией.

Будьте здоровы!

Алина Алексеевна, благодарю. Меня немного беспокоит именно цвет (разный). Это не страшно?

Как я уже писала ранее - такое встречается, чаще всегг ничего страшного, но дерматоскопия всё же необходима, чтобы не упустить то, что не видно при обычном осмотре.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета!
По фото можно предположить меланоцитарный невус( родинка)
Обращает на себя внимание по фото неравномерное распределение пигмента, возможно оно наблюдалось изначально при появлении родинки или появилось с течением времени на фоне воздействия ультрафиолета, гормональных изменений в организме
В подобной ситуации обычно рекомендован 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и дерматоскопия
Далее определиться с тактикой -чаще просто оставляют под наблюдение

Наталья Александровна, спасибо. То есть разный цвет сам по себе не должен вызывать тревогу?

Елизавета, совершено верно
Сам по себе разный цвет в родинке вызывать тревогу не должен
Пигментное образование всегда оценивается комплексно
И основной «золотой» стандарт диагностики-это дерматоскопия, осмотр под увеличением

Принятый ответ

Добрый вечер. Ознакомился с фотографией. Судя по фото наиболее вероятен меланоцитарный невус (доброкачественное образование кожи),состоящее из пигментных клеток кожи. Поводов для беспокойства не наблюдается. Рекомендуют при наличии подобных образований очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии (осмотра под увеличением ) один раз в год с профилактической целью.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления
Подозрений не вызывает.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования меланоцитарный невус. Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии таких новообразований рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам

Елизавета, добрый день!

Понимаю Ваше волнение, но в данном случае нет повода для переживаний.
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование.

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации