На УЗИ увидели открытый артериальный проток у ребенка
Здравствуйте,сегодня была медкомиссия в детском саду и на эхокг доктор увидел открытый артериальный проток(д 4.5 мм) с умеренным сбросом из нисходящего отдела аорты в лёгочной ствол,а ноябре 2025 делали эхкг и врач этого не заметил ,насколько есть вероятность что предыдущий доктор мог это не заметил ,доктор был со стажем работы около 20 лет ,обследование проводил долго.Когда обращались в предыдущий раз когда доктор ничего не заметил обращались сами ,на приеме педиатр сказал что ему кажется что слышит при аускультации шум ,обратились к кардиолога ,он этого шума не слышал и когда потом приходили к тому педиатру он сказал что на тот момент шума никакого не слышал ,но тогда был период что ребенок иногда на утомляемость после физнагрузки жаловался,сейчас такого нет
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
По результатам узи сердца от 25 года данных за структурные изменения сердца нет:сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Конечно, если аортального протока нет он появится не может, поэтому маловероятно все же , что в первый раз его пропустили , но в любом случае для уточнения диагноза рекомендуется повторить узи сердца в более специализированном месте на аппарате экспертного класса , например , в кардиоцентре
А нагрузки ребенок переносит хорошо, нет никаких жалоб?
Фатимат Магометовна, вот когда в предыдущий раз в ноябре сами обращались ,были жалобы кратковременные несколько раз,например пробегает на детской площадке ,а потом подойдёт и говорит мама я пить хочу и видно что как будто прям устала и плохо чувствует себя,но посидит попьет и потом проходит ,поэтому проходили обследование ,делали тогда ещё ЭКГ и суточное мониторирование ,но кардиолог тогда сказал что ничего критичного нет и просто наблюдаем ,на ЭКГ был эпизод дыхательной брадиаритмии
Подобные жалобы могут бы и в рамках незрелости вегетативной нервной систему , что подтверждается результатами обследования;
синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
А тенденцией к незначительному уменьшению пульса (брадикардии) -это не опасно, часто бывает, когда ребенок занимается физическими нагрузками, спортом, после перенесенной инфекции,а также , а также может быть особенность проводящей системы сердца
Конечно однозначно сказать кто на каком этапе что то не увидел сложно сказать , много зависит от качества аппарата и его визуализации , поэтому в любом случае нужно повторить узи чтобы уже понимать какая должна быть дальнейшая тактика
Фатимат Магометовна, а ещё мы делали УЗИ при выписке из роддома,прикрепила ещё одно фото сейчас,но там тоже ничего не видели или так как ребенок был маленький ещё меньше шансов было увидеть?
Людмила, здравствуйте
Да, здесь все хорошо
Вообще чем ребенок младше сего во время исследования он не очень беспокойный тем визуализация лучше , поэтому изначально предположила что если бы были изменения вероятнее всего не пропустили бы
Фатимат Магометовна, сегодня сходили ещё к доктору и подтвердили это УЗИ ,а Вы не подскажите у меня ещё спрашивали нет ли у меня такого ,а мне УЗИ никогда не делали ,мне 33 года и уже к этому времени если бы у меня это было то это же уже сильно проявлялось без операции ,у меня бывает иногда что мне кажется что я иногда хочу как будто бы чуть глубже подышать и месяц назад мне делали гинекологическую операцию и после наркоза у меня сутки была сильная отдышка которая прошла сама,я сделала спирометрию и по лёгким у меня все хорошо,а ещё бывает если сильно поволнуюсь может иногда сердце поболеть и в левое плече отдавать во внутреннюю часть
Людмила, если подтвердилось то это подлежит хирургической коррекции операция совсе на опасна , риск осложнений минимальный , не переживайте
То что вы описываете у себя с сердцем не связаны , вероятнее всего , пруичина повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Фатимат Магометовна, скажите, пожалуйста,нас поставили в очередь на квоту,я спросила сколько ее можно ждать и сказали что может 2 недели ,а может 3 месяца,а это не критично?ничего страшного за это время не может случится?
Да, конечно в данной ситуации абсолютно никакой срочности нет не переживайте
Это толко плановая опрепацмя , спокойно можно ждать
Принятый ответ
Добрый вечер. Посмотрела заключение узи. Размер оап довольно большой. В подобной ситуации рекомендуется повторить узи сердца именно в условиях кардиоцентра. Так как размер около 4 мм – показано хирургическое закрытие. Шансов на само закрытие в этом возрасте уже практически нет.
Если оап закрыт или маленький размер -наблюдение
Открытый артериальный проток (если и открыт), то именно с рождения. То есть не может быть такого, что только сейчас возникло это состояние
Надежда Александровна, скажите , пожалуйста,а мог ли предыдущий раз врач не заметить его раз он ьавольно большой,доктор Саиду был очень опытный?
Да, возможно.
Многое зависит ещё не только от доктора, но и от аппарата , на котором делали узи
Надежда Александровна, а ещё делали УЗИ при выписке из роддома и там тоже ничего не увидели,загрузила сейчас ещё одну фотографию или так как ребенок был маленький совсем ещё было больше шансов не заметить?
Здравствуйте, узи в один месяц – больше скрининговое исследование. Но, если бы проток был большого размера, как правило, его бы описали. Сейчас нужно выбрать наблюдательную тактику. То есть повторить узи. На сегодняшний момент диагноза у ребёнка ещё нет.
Надежда Александровна, сегодня были на УЗИ и попали сразу к кардиолога,УЗИ подтвердилось и сказали что нужна операция и поставили нас на квоту ,сказали что отверстие закроют чем то из титана если правильно запомнила,а скажите пожалуйста,а у ребенка же сердце будет рости ,а что будет с этим участком при росте?
Здравствуйте, поняла. Значит планово сделают оперативное закрытие.
С этим участком – ничего не будет.
По мере роста ребёнка отрицательной динамики не будет .
Надежда Александровна,скажите, пожалуйста,посмотрела какие анализы и доктороров надо пройти перед госпитализацией и там нужна справка о санации полости рта,у дочки есть один небольшой кариес,но он на верхнем резце и так как у него скоро по возрасту скоро физ смена ,хотя он не подвижен но с доктором решили пока наблюдать,но теперь же его надо тогда пролечить,до этого зубы не лечили и я не знаю как она будет вести себя ,но думаю что анестезии может напугаться и тогда же предлагают седацию ,а можно будет седацию производить?
Надежда Александровна, и вообще обязательно его лечить перед операцией?я сейчас посмотрела от стамотолога запись по медкомиссии и написали что полость рта санированна ,а я точно знаю что кариес есть ,действительно ли есть риск что микробы с зуба как то могут мигрировать по сосудам и быть осложнение по время операции?просто я не уверена что она даст зуб полечить ,а до физ смены точно где то 1 год
Здравствуйте, оценить состояние Зубов онлайн – невозможно. Естественно, если есть кариес , то перед лечением рекомендуется пролечить. Поэтому, перед плановой операцией посетить стоматолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Открытый артериальный проток- это сообщение между аортой и легочной артерией. Это врождённый порок сердца. Не может быть приобретенным заболеванием.
Учитывая , что в 2025 году не был описан проток, а в последнем протоколе узи проток описан, то рекомендуется проведение узи сердца в условиях кардиологического центра на аппарате экспертного класса. В Новосибирске в клинике Мешалкина есть опыт диагностики пороков сердца , в том числе открытого артериального протока.
Яна Витальевна, скажите пожалуйста,сегодня были на УЗИ в Мешалкина и сразу попали на консультацию к кардиологу ,проток доктор подтвердил,нас поставили на квоту и сказали что квота может быть и через 2 недели и через несколько месяцев ,а это не страшно что итак обнаружили только сейчас и ещё ждать?ничего страшного за это время не может случится?
По данным узи сердце хорошо справляется со своей функцией. Экстренная госпитализация не нужна. Самое главное, что вы попали в надёжные руки к хорошим специалистам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном УЗИ сердца ОАП 4.5 мм средних размеров. Открытый артериальный проток это врожденная особенность, которая не могла появиться за полгода, поэтому он точно был и в ноябре, а предыдущий врач мог его не заметить ( зависит от опыта врача и технических возможностей УЗИ аппарата, а также имеет значение использовал ли врач специальные доступы для выявления порока). Шум при этом бывает очень тихим, а может и отсутствовать, поэтому его могли не услышать, а жалобы ребенка на усталость как раз указывали на перегрузку сердца из-за сброса крови. Поскольку проток 4,5 мм сам уже не закроется, необходима консультация кардиохирурга. Сегодня это исправляют малотравматично, без открытых операций, устанавливая специальный окклюдер через прокол в сосуде, прогноз после операции благоприятный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается
Артериальный проток является обязательной коммуникацией внутриутробно для жизни плода. Закрывается как правило до 1 года. Но так как у ребенка нашли в данном возрасте, то вероятнее всего предыдущие врачи узд пропустили.
Вас по заключению направили в НИИПК им. Мешалкина, конечно, стоит пройти обследование в условиях кардиоцентра.
Там же будет оказана консультация кардиохирурга, если будут показания.
Елена Игоревна, сегодня сходили на УЗИ в Мешалкина и там подтвердилось что есть проток и что его закроют материалом из титана,была в шоке поэтому не точно запомнила,скажите, пожалуйста,а сердце же у ребенка будет расти как в дальнейшем будет этот участок ,нет ли риска что как то перерастянется или порвётся что то рядом?
Молодцы, что попали так быстро! Обычно очереди на прием занимают длительное время.
Не волнуйтесь, операция проходит как правило успешно и на развитие не влияет.
Подайте документы на квоту в местной поликлиники, пройдите необходимые анализы и врачей перед госпитализацией. Не волнуйтесь, хорошо, что обнаружили и что будет операция