Консультация кардиолога /

Эхокардиография — вопрос №2691709

Здравствуйте,при рождении было открыто окошко и проток,при эхокг в 2 года ничего не увидели,сказали контроль в 3 года сделать эхокг,помогите разобраться в последнем результате эхокг,на личный прием конечно пойдем к кардиологу.Ребенку 3 года

Возраст: 3

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По эхокардиографии врождённых пороков нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Аневризма мпп малая аномалия развития сердца.
ОАП закрыт.
Аневризма требует динамического наблюдения.
Жалобы какие то беспокоят?!
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, Здравствуйте,жалоб нет,просто по заключению от 3 декабря,прогиб и мпп истощена,проламбирование передней створки,хотя до этого сколько делали эхокг не показывало такого

Кардиолог, Функциональный диагност
Данные изменения возможны если ООО поздно закрылось.
Прогиб и аневризма мпп это одно и тоже
Кардиолог
Здравствуйте, межпредсердная перегородка истончена, потому что закрывается открытое овальное окно. Сейчас его уже нет, так же открытого артериального протока тоже не зарегистрировано, поэтому у вас можно сказать положительная динамика
Принятый ответ
Детский кардиолог
Здравствуйте! По узи сердца отличная положительная динамика, две дырочки которые были при рождении уже закрылись, Межпредсердная перегородка немного выдыхает - получается аневризма малых размеров. Она не порвется, угрозы для жизни не представляет, по мере роста может пройти бесследно. Нужен узи контроль через 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Открытый артериальный проток закрыт.
Истончение межпредсердной перегородки и аневризма из-за того, что было овальное окно и оно закрыто. Это не требует наблюдения, не влияет на работу сердца. Угрозы здоровью и жизни не несёт.
Пролабирование створки допустимо.