Возможно ли сотрясение?
Ребёнок 5 лет, упал с детского стула (стоял на нём), ударился головой. При падении приземлился плечом на сумку, которая лежала на полу, потом головой об пол (линолеум). Плакал полминуты, потери сознания не было, головокружения и головной боли не было, рвоты и тошноты не было, память не пропала (события, связанные с падением и после, чётко помнит), следов ушиба на голове нет, синих кругов под глазами нет, зрачки симметричны и на свет реагируют, пульс не учащён, температура не повышена, судорог нет. Единственное, что напрягло, через час-полтора уснул. Дыхание ровное. Время от времени бужу, задаю вопросы, отвечает, всё помнит, говорит, что ничего не болит, не тошнит. Дополню, что сейчас он простывший. Может ли быть сотрясение или сон - это на фоне стресса? Замечала за своими детьми, что в таком возрасте после подобных стрессов (не обязательно удар именно головой) они засыпали. Я себя уже измучила, стоит ли паниковать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы не описываете типичных симптомов сотрясения головного мозга и других ЧМТ, вероятнее всего сонливость возникла на фоне орви, либо на фоне стресса от падения, но второй вариант менее вероятен.
В таких случаях рекомендуется наблюдение в течение 72х часов от момента удара, если все за это время будет хорошо, то поводов для беспокойств нет. Если появятся симптомы, то обращаться в травмпункт. Сейчас данных за ЧМТ по описанию нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Крайне маловероятно при таком механизме травмы получить сотрясение, тк изначально удар был на плечо , а на голове нет каких то гематом или ссадин . Сонливость связана с перевозбуждением , стрессом или орви . Сейчас важно понаблюдать в течение 72 часов , чтобы не были рвоты, нарушения сознания, головной боли. При настораживающих симптомах - обратится в травмпункт или вызвать 03 ; но думаю что все обошлось
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если при падении удар первично пришелся на область плеча и только потом ребенок ударился головой, то скорее всего, все обошлось и вероятность травмы головы минимальная. На сколько раньше времени ребенок уснул?
Уснул примерно в 19:30, обычно засыпает поздно, в 22-23
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хочу вас успокоить, данных за ЧМТ вы не описываете.
Но при травмах головы период наблюдения составляет 72 часа. Если в течение этого времени ребенок будет вести себя как обычно, не будет отмечаться симптомов ( рвота, нарушение аппетита, шаткость походки, разность зрачков, вялость), то беспокоится не о чем. Если все- таки будет что-то смущать в состоянии, то лучше показаться доктору.
Сон после травмы- это нормальная реакция на стресс и испуг.