Атеросклероз, статины
Здравствуйте, бабушке 88 лет. Впринципе все соответствует возрасту, но сегодня сделали свежее узи, посмотрите пожалуйста, что ей пить? Она пьет Эликвиз и атеростатин. Может ей перейти на розувастатин? А в какой дозировке? Распишите пожалуйста. А что то еще нужно добавить?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По результатам узи сосудов шеи выявлены атеросклеротические изменения;
При выявление атеросклеротической бляшки 45-50% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,4 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения; и в таких случаях конечно необходима холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
Для того чтобы оценить эффективность проводимой терпии необходимо результаты анализа липидного профиля , можете прикрепить?
Какую дозу аторвастатина принимает?
Принимает 20 мг, но анализов нет, только общий холестерин в норме, а можно при такой картине розувастатин?
Можно конечно , толко сначала нужен понимать какой уровень лпнп чтоб рекомендовать какой именно розувастатин в какой дозе , поэтому липидный провиль : лпнп , триглицериды, лпвп , все же нужен сдать
Принятый ответ
Здравствуйте, при наличии бляшек ближе к 50’% показан прием статинов и целевое лпнп ниже 1,4 и тг ниже 1,7 , для оценки эффективности и корректной замены статина обычно рекомендуют контроль липидного профиля (хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг), аст ,алт , кфк для исключения наличия побочных эффектов + средиземноморская диета ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из размеров бляшек, очень хорошо, что уже идут статины. Они будут защищать бляшки от роста. Однако чтобы понимать, насколько адекватна терапия, важно видеть уровень ЛПНП .
Если нет ИБС, то целевой ЛПНП составляет менее 1.8
Скажите пожалуйста, как давно сдавали данный анализ?
И как дела с уровнем давления?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования.
Чтобы определиться с выбором статина и его дозировки, необходимо знать уровень общего холестерина, липидного профиля.
Для вас рекомендуемый уровень ЛПНП ( так называемой вредного холестерина) менее 1.4.
Скажите сдавали данный анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи описаны несколько бляшек но не крупных они до 50% сужения просвета и отлично что принимает аторвастатин . Важно в какой дозировке ? И есть анализ на холестерины плохие ЛПНП и триглицериды?
Контролирует свое давление и пульс пациентка?