Синяки под глазами

Ребёнку 2.2. Заметила что при определенном свете синяки под глазами. Гемоглобин 130. Может что то еще сдать? Но может и просто кожа тонкая и белая слишком? У меня так впринципе, все Вены просвечивает на теле.

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый день!
Появление Синяков под глазами , не всегда является дефицитом железа.
Это действительно может появляться на фоне особенностей кожи - тонкая и светлая.
Близкорасположенные сосуды.
К тому же всегда имеет место генетический факт, если у кого-то в семье тоже есть такие тени.

Принятый ответ

Добрый день. Можете прикрепить результаты анализа крови? И фото ?
Высокий уровень гемоглобина не исключает латентный дефицит железа. При таком уровне гемоглобина может быть низким ферритин. Конечно, особенность строения кожи и в принципе черты лица наследуются. Возможно, что это просто особенность вашего ребёнка.
Нет ли у ребёнка аденоидов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, фото прикрепила. Результатов анализа нет к сожалению, у педиатра остались, сказала все в норме и гемоглобин 130. Кал и моча тоже.

Да, я посмотрела фото. Немного выше писала вопрос. Есть ли у ребёнка гипертрофия аденоидов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, не знаю, как это проверить? Вроде ничего не беспокоит, носом дышит, стали редко.

При гипертрофии аденоидов всегда затяжной насморк, который не проходит 2 недели или еще дольше.
Ребенок постоянно открывает рот, спит с открытым ртом. Во сне храпит/ сопит
Длительный кашель.
Снижение слуха /отиты( прислушивается, переспрашивает). Гнусавость, изменение голоса.
Есть эти симптомы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, нет, он болел пару раз, за несколько дней все проходило и сопли и кашель. Но мы пока в сад еще не ходим.
Спит с закрытым ртом, не сопит. Слышит хорошо

Поняла вас, вероятно, что это просто особенность строе6ия . Тонкая кожа и поверхностно расположенные сосуды.
Крепкого здоровья🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
У детей сосуды расположены поверхностно, кожа тонкая. Именно поэтому можем наблюдать такие синяки как на фото. Не всегда это является патологией.
По телу нигде нет синяков? Только под глазами отмечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Игоревна, только под глазами, ну и если ударится

Если по анализу нет анемии, то это особенность кожи ребёнка данного возраста.

Принятый ответ

Здравствуйте

Подобное состояние часто является индивидуальной особенностью ребенка , встречается у детей со светлой кожей и может быть генетически обусловлено, особенно если венки просвечивают и на других участках лица и тела

Если по анализам нет анемии, то такая особенность обычно является вариантом нормы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если по анализу крови нет признаков анемии , то повода для волнения нет.

У младшей кожа тонкая , а сосуды близко расположены.
Это может быть просто особенность ребёнка , по мере роста станет менее заметной .

Здравствуйте) это является вариантом нормы в данном возрасте, у детей кожа тонкая и более «прозрачная» из-за высокого содержания коллагена и воды. Ребенок будет расти и постепенно синева будет уходить . Страшного ничего нет. Здоровья ребенку !