Синяки под глазами
Ребёнку 2.2. Заметила что при определенном свете синяки под глазами. Гемоглобин 130. Может что то еще сдать? Но может и просто кожа тонкая и белая слишком? У меня так впринципе, все Вены просвечивает на теле.
Принятый ответ
Добрый день!
Появление Синяков под глазами , не всегда является дефицитом железа.
Это действительно может появляться на фоне особенностей кожи - тонкая и светлая.
Близкорасположенные сосуды.
К тому же всегда имеет место генетический факт, если у кого-то в семье тоже есть такие тени.
Принятый ответ
Добрый день. Можете прикрепить результаты анализа крови? И фото ?
Высокий уровень гемоглобина не исключает латентный дефицит железа. При таком уровне гемоглобина может быть низким ферритин. Конечно, особенность строения кожи и в принципе черты лица наследуются. Возможно, что это просто особенность вашего ребёнка.
Нет ли у ребёнка аденоидов?
Надежда Александровна, фото прикрепила. Результатов анализа нет к сожалению, у педиатра остались, сказала все в норме и гемоглобин 130. Кал и моча тоже.
Да, я посмотрела фото. Немного выше писала вопрос. Есть ли у ребёнка гипертрофия аденоидов?
Надежда Александровна, не знаю, как это проверить? Вроде ничего не беспокоит, носом дышит, стали редко.
При гипертрофии аденоидов всегда затяжной насморк, который не проходит 2 недели или еще дольше.
Ребенок постоянно открывает рот, спит с открытым ртом. Во сне храпит/ сопит
Длительный кашель.
Снижение слуха /отиты( прислушивается, переспрашивает). Гнусавость, изменение голоса.
Есть эти симптомы ?
Надежда Александровна, нет, он болел пару раз, за несколько дней все проходило и сопли и кашель. Но мы пока в сад еще не ходим.
Спит с закрытым ртом, не сопит. Слышит хорошо
Поняла вас, вероятно, что это просто особенность строе6ия . Тонкая кожа и поверхностно расположенные сосуды.
Крепкого здоровья🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей сосуды расположены поверхностно, кожа тонкая. Именно поэтому можем наблюдать такие синяки как на фото. Не всегда это является патологией.
По телу нигде нет синяков? Только под глазами отмечаете?
Екатерина Игоревна, только под глазами, ну и если ударится
Если по анализу нет анемии, то это особенность кожи ребёнка данного возраста.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобное состояние часто является индивидуальной особенностью ребенка , встречается у детей со светлой кожей и может быть генетически обусловлено, особенно если венки просвечивают и на других участках лица и тела
Если по анализам нет анемии, то такая особенность обычно является вариантом нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если по анализу крови нет признаков анемии , то повода для волнения нет.
У младшей кожа тонкая , а сосуды близко расположены.
Это может быть просто особенность ребёнка , по мере роста станет менее заметной .
Здравствуйте) это является вариантом нормы в данном возрасте, у детей кожа тонкая и более «прозрачная» из-за высокого содержания коллагена и воды. Ребенок будет расти и постепенно синева будет уходить . Страшного ничего нет. Здоровья ребенку !