Покраснениеи боль в руке, температура после прививки от столбняка.

Здравствуйте! 7 июня получил прививку от столбняка( в руку и в/м). Со 2 дня повышение температуры до 38.8, сбили нимесулидом( пью мин дозу и вместе с лоратадином, т. к. Отек Квинке на НПВС). Сегодня 3 день. Место укола сильно распухло и покраснело, есть боль. Температура 38.4. Рука болит. Беспокоюсь, что вчера рука была спокойная, а сегодня резко покраснела и отекла. Что делать в данной ситуации?

Атеросклероз, ГЭРБ, эрозивный гастрит, Отек Квинке на НПВС
62 года
9 Июня ·Просмотров: 1720·Вадим

Принятый ответ

Здравствуйте, такая реакция на вакцину очень часто возникает. Это работает иммунитет, поэтому в месте введение возникает воспаление. Для уменьшения симптомов действительно назначают я антигистаминные, а так же нпвп. Но у вас отек квинке на них. На парацетамол реакции тоже были?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас уже проверенный способ 1/2 таб. Найз с лоратадином. Тогда норм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может местно чем то помазать.

Местно тоже возможно нпвп: кетопрофен или ибупрофен. Если на такие мази аллергии не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не пробовали.

Либо 1/2 найз, он снимает воспаление. В среднем в течение 3х дней возможна такая реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если завтра краснота буде сильнее надо идти к врачу?

Тогда да, но чаще всего нпвс и антигистаминные помогают снять воспалительную реакцию и уменьшить боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эта реакция рассматривается как аллергическая?

Нет, это реакция иммунитета на состав вакцины (мини воспаление, чтоб иммунитет запомнил эту инфекцию и в будущем уже имел антитела к ней).

Просто механизм её развития сложный и нпвп и антигистаминные препараты могут уменьшить проявление этой реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял. Спасибо!!!

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
В таком случае необходимо очно срочно показаться врачу.
На фото видно очень большое красное пятно и сильный отек на плече. На 3-й день после прививки так быть не должно. Это может быть:
Сильная аллергия на вакцину
Инфекция (в укол могли попасть микробы).
У вас уже бывал отек Квинке. Новая тяжелая аллергия может развиться быстро, и станет тяжело дышать.
Приложите холод: заверните лед или пачку заморозки в чистое полотенце и приложите к руке на 10 минут. Это чуть снизит боль.
Не пейте таблетки: никакие обезболивающие и жаропонижающие (типа Найза, Ибупрофена, Аспирина) сами не принимайте! Лихорадку и отек должен лечить только врач (возможно, через безопасные уколы или капельницу).
Если у вас начнет отекать лицо, губы или станет трудно глотать и дышать -не ждите врача ни минуты, сразу звоните в скорую!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нормальные поствакцинальные реакции обычно включают лёгкое покраснение, небольшой отёк и умеренную болезненность в месте укола, а также незначительное повышение температуры (до 37,5–38,5 °C) в первые 1–2 дня после прививки. Эти симптомы связаны с работой иммунной системы и обычно проходят самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Скажите на фото реакция расценивается как вариант нормы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило, это является нормальной реакцией организма на введение прививки

Для облегчения состояния рекомендуют принимать антигистаминные препараты, например, зиртек.
При болях в руке принимают нпвс, например, нимесил или ибупрофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А при чем тут боли в горле?

Была опечатка, я её исправила на руку.

При нарастании отека и покраснения в месте введение прививки на 4-5 сутки , уплотнение, рекомендуют обратиться к хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Скорейшего восстановления!
Появятся вопросы, задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если отёк локальный: только в месте укола, без распространения, нет проблем с дыханием можно пока наблюдать, но обязательно проконсультироваться терапевтом или аллергологом завтра.

Если есть аллергия на НПВС, то рассматриваем гормоны (глюкокортикостероиды). В условиях приёмного покоя врач может назначить: Преднизолон или Дексаметазон для быстрого купирования воспаления, покраснения, отёка и аллергии.

Сейчас: избегать физической нагрузки, пищи, лекарств, которые могут спровоцировать усиление реакции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!После прививки возможно кратковременное повышение температуры и болезненность в месте укола, но выраженный отёк, покраснение,боль и сохраняющаяся высокая температура на 3-й день могут говорить о развитии инфекции или сильной местной реакции.
-По стандартам доказательной медицины: В подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться к врачу как можно скорее, доктор осмотрит, примет решение о дальнейшей тактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Скажите, нужно обратиться к хирургу?

Здравствуйте! При наростании отека рекомендуют очно обратиться к хирургу для осмотра и принятия решения о дальнейшей тактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!