Большая ссадина на ноге

Ребёнок упал с велосипеда Рана покрылась коркой. Сегодня ночью закровила сильно и кровит весь день. Фото прилагаю. Какова тактика лечения?

37 лет
9 Июня ·Просмотров: 296·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фотография, к сожалению, так и не прикрепилась к вопросу...
Когда была получена травма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дмитрий, сейчас прикрепила. Посмотрите пожалуйста.

Визуально всё выглядит удовлетворительно, без признаков активного кровотечения и т.д.
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом обработки (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса», 2–3 раза/сутки;
🔹Раствор «Бетадин» (при отсутствии аллергии на йод❗), 2–3 раза/сутки, под повязку.
Обработка последовательная, соответственно. Этого будет достаточно.
Если не было прививки от столбняка по регламенту, то есть показания к её выполнению.
Срок постановки вакцины = 20 дн. с момента получения травмы.
Здоровья⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бетадин мазь приложила днем, сильно закровило.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Левомеколь не подойдёт?

Мази здесь не нужны, на мой взгляд.
По крайней мере, при текущем состоянии раны.

Принятый ответ

Добрый вечер, Татьяна.

По фото это поверхностная ссадина с нормально идущим заживлением. Сейчас лучше делать влажное заживление, тогда корка не будет трескаться и рана быстрее затянется.

Рекомендуется 1-2 раза в день промывать рану хлоргексидином или физраствором.
После этого тонкий слой Левомеколя 5-7 дней
Сверху лучше накладывать не прилипающую сетчатую повязку Бранолинд или Воскопран, а уже поверх обычную сухую салфетку и фиксировать бинтом или пластырем

Перекись, йод, зеленку постоянно использовать не нужн они пересушивают рану и мешают нормальному заживлению. Корочки специально не убирать и не отмачивать

Если ребенок привит по календарю и АКДС или АДС-М сделаны вовремя, то прививки от столбняка не нужны

На таком этапе рана может заживать еще около 1-2 недель. Здоровья ребенку🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте Венера
Ознакомился с Вашим анамнезом

✅По фото имеется поверхностная скальпированная рана

В подобной ситуации рекомендовано:
Рану не греть и не мочить

Сейчас, если подкравливает , рекомендуется давящая повязка с 3%перекисью водорода

Для перевязок : обработка водным злоргексидином, затем мазь левомеколь и сверху сеточка бранолинд ( в таком возрасте она допустима), чтобы повязка не прилипала в ране

Заживать такая рана в среднем будет 2 недели
Вакцинация от столбняка согласно календарю прививок

Все у ребёнка будет хорошо, не переживайте
Такие раны Рубцов не оставляют, будет небольшая пигментация кожи, которая со временем уйдет

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки инфицированной раны. В таких случаях рекомендуется в ближайшее время обратиться детскому хирургу на осмотр. Показана экстренна профилактика столбняка, если ранее ребенок не был привит от столбняка планово.
Рекомендуется промывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать раневые покрытия фиброхекс или воскопран с мазью повидон йод, сверху марлевую салфетку с раствором бетадина и бинтовать. Перевязки делать 1 раз в день. Если покрытие прилипнет, то не отдирать.
Рана заживать будет не быстро, до трех недель, может покрыться коркой, которая по мере заживления будет отходить и под ним происходить эпителизация.