Молочница после приема антибиотиков .
После приема антибиотиков на фоне ОРВИ появиллся зуд, жжение, немного творожистых выделений. Анализы не сдавала, предположила, что это молочница. На следующий день на ночь использовала свечу Зелаин (воскресенье). В понедельник зуд и жжение практически пропало, но было очень много выделений. Во вторник выделений стало меньше, но зуд и жжение,не сильное , но присутствует. Также были вязкие розоватые выделения, но очень скудные. Скажите, пожалуйста, правильно ли я вообще сделала, что приняла Залаин. Также у меня диагностировано небольшое воспаление маточной трубы с одной стороны, еще давно, я переодически хожу на узи. Может ли молочница повлиять на воспаление? Опасно ли это? И нормально ли что зуд еще полностью не прошел?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Учитывая связь с приемом антибиотиков, если выделения были характерные для молочницы с кислым запахом, в такой ситуации все сделали правильно.
В инструкции к залаин указано, что если жалобы не купировались полностью через неделю свечу однократно повторить. Если зуд доставляет Дискомфорт в такой ситуации не нужно терпеть неделю, начать вагинальные таблетки Клотримазол 6 дней по 1 во влагалище на ночь или гель кандид 1 аппликатор 6 дней во влагалище на ночь.
Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки, стринги, тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь.
Кандидоз, молочница, не влияют на развитие воспаления в трубе, так как это не инфекция, а следствии проявления нарушения микрофлоры. Если по УЗИ наблюдаете расширение трубы, гидросальпингс, в такой ситуации рекомендуют операцию. Эффективного медикаментозного лечения нет.
Спасибо большое за такой подробный ответ!
Здоровья Вам! Пишите, если возникнут вопросы.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Действительно после курса антибактериальной терапии может быть кандидозный вагинит. Обычно в такой ситуации можно рекомендовать прием флуконазола 150 мг в 1,4 и 7 день лечения, по 1 капсуле однократно в эти дни лечения.
Кандидозный вагинит не окажет негативного влияния на маточные трубы.
Здравствуйте! Флуконазол начать принимать уже сейчас или посмотреть на действие Залаина?
Анастасия,понаблюдайте.Если завтра жалобы не купируются можно начать прием флуконазола.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом, да. Описанные симптомы (зуд, жжение, творожистые выделения после антибиотиков) с высокой вероятностью указывают на кандидозный вульвовагинит.
Залаин-это противогрибковый препарат. Однократная свеча часто купирует острые симптомы, но не всегда полностью вылечивает. То, что зуд и жжение почти прошли-хороший признак. Если дискомфорт не усиливается и постепенно уменьшается-это норма.
Если клинические проявления сохраняются и отсутствуют признаки аллергической реакции рекомендуют Клотримазол 2%. Вводят один полный аппликатор (приблизительно 5 г) глубоко во влагалище 1 раз в день, оптимально-перед сном, 6 дней подряд. Прямого влияния на маточную трубу молочница обычно не оказывает -она живет во влагалище и редко поднимается выше шейки матки.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Применение свечи Залаин было абсолютно верным и обоснованным шагом, так как антибиотики закономерно спровоцировали классическую молочницу. То, что легкий зуд еще сохраняется это абсолютная норма, поскольку свеча плавится и продолжает лечебно действовать в течение 7 дней, пока воспаленная слизистая постепенно заживает. Скудные розоватые выделения также не опасны и вызваны микроповреждениями поверхностных капилляров рыхлой слизистой. При этом молочница поражает только влагалище и физически не может проникнуть в маточные трубы, поэтому она никак не повлияет на ваше хроническое воспаление. В такой ситуации рекомендуется подождать до конца недели, исключить половые контакты и ежедневные прокладки, если через 7 дней симптомы полностью не пройдут можно будет ввести вторую свечу Залаин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
По описанию действительно наиболее вероятен острый вульвовагинальный кандидоз после курса антибиотиков, и применение Залаина в такой ситуации было вполне обоснованным. После однократной свечи симптомы не всегда исчезают мгновенно. Остаточные зуд, жжение и изменение характера выделений могут сохраняться несколько дней. Обильные выделения на следующий день часто связаны с растворением свечи и выведением её содержимого. Скудные розоватые выделения также возможны из-за раздражения слизистой на фоне воспаления. На воспаление маточной трубы кандидоз не влияет. Молочница - это локальный процесс во влагалище и наружных половых органах, она не вызывает хронический сальпингит и не ухудшает его течение. Если в течение ближайших нескольких дней зуд и жжение полностью уйдут, дополнительного лечения не требуется. Если симптомы сохранятся более недели, усилятся или вернутся вновь, тогда нужен очный осмотр и анализы (микроскопия мазка/ПЦР-флороценоз), поскольку под маской «молочницы» могут протекать и другие вагиниты. То есть на данный момент описанная динамика после Залаина выглядит ожидаемой.