В 2,5 месяца лающий кашель без температуры

Добрый день, уважаемые специалисты,ребенку 2,5 месяца,родился в 36 недель, недавно старший ребенок заболел, кашлял,была температура 38,5,насморк, сейчас он выздоровел, заметила,что уже две ночи подряд младший ребенок во сне иногда по несколько раз кашляет лающим кашлем, вчера ночью около 2 раз, сегодня уже около 5-7 раз за ночь,удушья нет,но кашель прям лающий, температуры нет, сегодня, конечно, сходим к врачу,но мы находимся далеко от районного центра,возможности медицины тут ограничены,поэтому консультируюсь онлайн. У старшего хронический ларинготрахеит, примерно раз в 1-2 месяца у нас ингаляции с пульмикортом по необходимости, дома есть ингалятор,можно ли делать ребенку в 2,5 месяца ингаляции с пульмикортом,если да,то в какой дозе? Или как вообще его лечить? Помимо увлажнения воздуха и проветривания комнаты

Нет,родился 2970, в 36 нед., реанимация не потребовалась,сразу перевели в палату
26 лет
9 Июня ·Просмотров: 166·Лидия

Принятый ответ

Добрый вечер. Официально пульмикорт назначаем с 6 месяцев.
Лающий кашель Может быть на фоне любой вирусной инфекции.
Но
Если возникает приступ острого ларингита: осиплость голоса, частый лающий кашель, затруднение дыхании – рекомендуется сделать ингаляцию с гормоном пульмикорт даже в этом возрасте.
0,25 вся ампула 2 мл+1 мл физраствор
И вызов врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Надежда Александровна, скажите, пожалуйста,а просто с физ раствором есть смысл делать? Если приступа нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за консультацию

Здравствуйте

Просто с физраствором безопасно

Как самочувствие ребёнка ?

Принятый ответ

Здравствуйте, в случае если кашель лазящий , сухой приступами , имеется осиплость голоса , в таком случае более вероятно это проявление ларингита . Для снятия приступа рекомендуется проводить ингаляции с пульмикортом 0,25 мг 2 мл и 2 мл физ раствора, учитывая возраст необходим очный осмотр доктора . Дома важно поддерживать температуру 20-22 градусов , влажность 50-60%. Днем кашля нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Наталья Юрьевна, днём я замечала только 1,максимум 2 раза, в основном кашель ночью, не изнуряющий, но не обычный,а прям осиплый лающий

Дома жарко ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Наталья Юрьевна, мы находимся на Сахалине,у нас ещё работает отопление,поэтому да

Поняла , возможно из за сухости такой кашель, доктору рекомендовано обратится , в случае сильного приступа можно провести ингаляцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте

Ингаляции с пульмикортом используется у детей старше 6 мес вопроса, в редких случаях доктор может назначить раньше, но под свою ответственность, поэтому начинать ингаляции самостоятельно не рекомендуется (обычно используется дозировка 0.25 мг/мл 1-2 мл на ингаляцию)

При приступе рекомендуется открыть окна, чтобы был приток свежего воздуха; успокоить ребёнка, так как беспокойство ухудшает приступ

Профилактика неспецифическая и может заключаться в поддержании микроклимата в комнате, чтобы воздух не был сухой, чтобы не пересыхала и слизистые
Оптимально в доме 21-22 градуса и влажность 40-60

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за ответ

Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Лидия , добрый вечер

Приступообразный лающий кашель может быть признаком вирусного ларингита даже на фоне нормальной температуры тела

В подобных случаях рекомендуется проведение ингаляции с будесонидом ( пултмикорт /пульмибуд ) 0,25 - 2 мл или в концентрации 0,5 - 1 мл , но учитывая возраст младенца очный осмотр педиатра - показан в обязательном порядке

После ингаляции важно умыть младенца и обработать водичкой слизистую рта - для удаления остатка аэрозоля, чтобы не допустить развития кандидоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ирина Александровна, спасибо за консультацию

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша.
По описанию жалоб можно предположить вирусную инфекцию с проявлением ларингита. Пульмикорт разрешен к применению с 6 месяцев, но если возникает жизненноважная необходимость тогда off label может быть применен данный препарат 250 мг на 2 ил физ раствора. Во время приступа стоит успокоить ребенка, открыть окна, чтобы был доступ свежего воздуха, или включить горячую воду в ванной и постоять с малышом там, чтобы отвлечь.
Но данной состояние учитывая возраст малыша требует очного осмотра

Здравствуйте
Лающий кашель без одышки не является сразу показанием к ингаляции гормоном, пульмикорт рекомендован с 6 мес. В такой ситуации- Пульмикорт самостоятельно давать не рекомендуется- это препарат для снятия отека при истинном или ложном крупе, но у ребенка 2,5 месяцев и особенно недоношенного дозу подбирают только после аускультации из-за риска угнетения дыхания и неэффективности. Если нарастает одышка, то это уже признак начинающегося стеноза гортани и в таком случае рекомендуется вызов скорой. Также обеспечьте максимально влажный и прохладный воздух (откройте окно, включите увлажнитель), постарайтесь успокоить ребенка во время нарастающего кашля, взять вертикально, так как плач усиливает отек. Можно подышать через небулайзер 3-5 мл физ раствора, просто для увлажнения, но не с Пульмикортом. Лучше показаться врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Диана Евгеньевна, большое спасибо за ответ,на очном осмотре врач сейчас сказала,что пока что просто сухой кашель и немного красное горло,но,т.к. температуры нет, ничего не назначила, наверно,как вы и сказали,для профилактики просто физ.раствором можно поделать ингаляции

Можно да просто профилактировать, сделать акцент на витамине С из пищи (фрукты сезонные), больше жидкости и тогда организм должен справится самостоятельно, без нашего вмешательства.

Добрый день, действительно с большей вероятностью малыш мог заразиться от старшего ребёнка.
Но не переживайте, малыши к сожалению могут болеть в любом возрасте, однако в таких случаях важен очный осмотр педиатра для аускультации.
Официально Пульмикорт по аннотации разрешен с возраста 6 месяцев, однако применятся при ларинготрахеитах, бронхообструкциях у малышей и более раннего возраста.
Обычно при лающем кашле (ларингите) может быть рекомендовано- Ингаляционно Пульмикорт 0,25 мг - 2 мл +1-2 мл Хлорида Натрия 0.9%, однократно, далее оценивается состояние, при исчезновении именно лающего кашля и тяжелого дыхания- ингаляции могут быть отменены.
Действительно так же важно - регулярно проветривать помещение где находится малыш, увляжнять воздух.
Скорейшего выздоровления 🌼
Если остались вопросы- задавайте 🌼