Добрый вечер, сегодня вечером обнаружила опухаль на бедре под кожей твердая когда трогаешь не приятное ощущение, не болит
Почему опохла от чего это может быть связано хотела бы проконсультироваться
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что причины твердой безболезненной шишки на бедре могут быть разными, чаще всего это доброкачественная липома (жировик) или фиброма, но иногда так проявляется грыжа мышечного слоя или воспаление подкожной клетчатки. Т.к точный диагноз без осмотра невозмолно установить, вам нужен очный осмотр врача и пальпация. Начните с хирурга в поликлинике по месту жительства или платного хирурга, если сложно попасть. Вероятно врач назначит УЗИ мягких тканей (это главное) + общий анализ крови.
Главное правило: если этло образование вдруг начнет быстро расти, менять цвет, станет болезненной или поднимется температура, то надо идти к врачу сразу, не откладывая. Сейчас не грейте и не массируйте это место, запишитесь на осмотр на этой неделе.
Здоровья!