Длительно незаживающая трофическая язва

Здравствуйте! Меня беспокоит длительно незаживающая трофическая язва на голени, которая у меня образовалась 10 месяцев тому назад в виду падения с лестницы. Ранее она была более глубокая, края были красные и несколько воспалены, а также было большое количество фибрина, который выходил даже за края. За последние 2 месяца значительно уменьшился обьем фибрина, рана как будто немного поднялась, но тем не менее не заживает, данные улучшения на мой взгляд произошли на фоне использования мази Аргосульфан. Порекомендуйте пожалуйста что еще можно использовать для заживления? Возможно ли обойтись без хирургического вмешательства только лишь с применением местных средств для заживления?

Ревматоидный артрит ( принимаю преднизолон); Гипотиреоз (принимаю эутирокс).
31 год
9 Июня ·Просмотров: 129·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае рекомендуется консультация врача - хирурга .
Можно попробовать комбинацию мазей - гентамицин , метилурацил , вазелин , стрептоцид , вазелин , все это намешать вместе и мазать язву тонком слоем один раз в день .

Принятый ответ

Здравствуйте !

Визуально можно действительно видеть трофическую язву . Она размером +- с пятирублевую монету . Желтый цвет без черных участков говорит о том , что некроза нет, рана живая , очищается

Она так долго не заживает , возможно, связано с приемом Преднизолона , он влияет на все этапы заживления - подавляет рост новых клеток кожи , снижает выработку коллагена , снижает ммунный ответ

Также , если щитовидная железа работает недостаточно хорошо даже на фоне Эутирокса , это также замедляет заживление

Желтый налет внутри - это фибрин , слой мертвых клеток. Пока он там есть , новая кожа не может нарасти

В подобных случаях основа - подготовка раневого ложа

В идеале - нужно убрать фибрин , в этом может помочь мазь Ируксол ( если получится найти ) , ее наносят тонким слоем на рану 1 раз в сутки под повязку. Курс обычно 2-4 недели , препарат переваривает фибрин , не трогая живые ткани

Также можно использовать гидрогелевые повязки , Гелепран, Супрасорб G - они размягчают фибрин за счет влажной среды. Меняют каждые 1-3 дня ( найти легче , чем Ируксол)

Второе - поддержать влажную среду и стимулировать рост тканей

После очищения от фибрина переходят на гидрофиберные повязки с серебром - Аквасель Ag+ Меняют каждые 3-5 дней. Они поглощают лишний экссудат , поддерживают оптимальную влажность , продолжают защиту от бактерий

Губчатые повязки - Mepilex после фазы очищения, когда рана начнет гранулировать , то есть розоветь . Меняют раз в 3-5 дней

Если нет эффекта в течение 4-6 недель , то обсуждается вакуумная терапия ран - аппарат создает отрицательное давление над раной , ускоряет кровоток и рост тканей . Проводится амбулаторно или в перевязочном кабинете

С ревматологом если есть возможность , обсудить возможность снижения дозы Преднизолона или временного перехода на биологическую терапию

С эндокринологом оценить ТТГ, Т4 свободный - убедиться, что доза Эутирокса подобрана правильно

Питание - белок важен для заживления . Нужно употреблять не менее 1,2-1,5 г белка

на кг веса в сутки. Дополнительно - цинк раз в день во время еды , курс 1 месяц

Также важно избегать сдавления голени - носки с тугой резинкой не надевать

Важно НЕ обрабатывать рану перекисью водорода и зеленкой - они убивают новые клеточки кожи. Промывать только физраствором или хлоргексидином 0,05%

Не лежать подолгу с опущенной ногой - при возможности держать голень приподнятой

Какую дозу преднизолона принимаете сейчас и как долго принимаете непрерывно ?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что мази и гели вероятно такую долго незаживающую язву, по вашему описанию 10 месячную, уже могут не закрыть до конца, + преднизолон всегда сильно мешает заживлению. Поэтому рекомендуется сходить к хирургу, чтобы он механически скальпелем убрал остатки фибрина + старые края. Толко после этого заживление будет идти быстрее. Из местных средств после очистки обычно хирруоги назначают Аргосульфан, он работает против биопленки.!Но без хирурга это будет бесполезно, к сожалению. Идите к хирургу подалуйста как можно скорее.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таком случае нужна местная обработка раны. Она включает регулярную очистку язвы, удаление некротических тканей (дебридмент) и применение раневых покрытий. Для этого лучше проконсультироваться у хирурга .

Декспантенол - стимулирует регенерацию, часто используется на стадии эпителизации или для ухода за кожей вокруг язвы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Фибрин в настоящее время мешает регенерации, в таком случае может потребоваться мазь Ируксол - работает именно за счет ферментов, и одним из главных эффектов их действия является расщепление и удаление фибрина и затем регенеративные средства и мази их содержащие например Офломелид ( фторхинолон, метилурацил, лидокаин)

Также есть линейка средств по уходу за ранами ПаульХартманн гидрогелевые повязки и наполнители ран, регенеративные гели и повязки.
Никакие самодельные мази не рекомендую, фармакопейных препаратов на сегодня более чем достаточно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. В подобных случаях медленное заживление ран у молодых пациентов врачи связывают с приемом гормональных средств( например , преднизолона ) или наличием сахарного диабета ( поэтому на всякий случай всегда рекомендуют сдачу крови на глюкозу(то есть сахар крови ).
При подобных случаях когда рана заживает медленно и есть признаки фибрина в ране рекомендуют очный осмотр хирурга для решения вопроса об очистке раны , в редких случаях направляют на биопсию( посмотреть под микроскопом что бы не Оказалось вялотекущее течение более серьёзных состояний- онкологий, но если человек принимает гормональные средства это крайне маловероятно ) , назначают гидроколойдные пластыри для ускорения заживления раны .так же ежедневную обработку антибактериальными мазями во избежания заноса инфекции (например офломелид 1-2 раза в день ).