Покраснение на голени
Здравствуйте! У меня очень сильно потеют ноги, на стопу появилось такое округлое образование, чешется. И ещё на голени уже около 2 месяцев такое красное покраснение, я даже не обратил внимание, увеличивается оно или нет. Но чешется и не проходит. Напишите, пожалуйста, опасно это или нет? Чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление дисгидротической экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, пот, температурный фактор и т.д
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Дезал) по 1 т 1 р в день 10 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 2 раза в день на 7-14 дней
крем Неотанин 2 р в день в течение дня, до заживления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила приложенные материалы. В таких случаях нельзя исключить дисгидротическую форму микоза стоп, чтобы лечение было более точным, перед началом лечения в таких случаях обычно рекомендуется сдать соскоб с кожи стоп, межпальцевых промежутков на патологические грибы, при положительном результате наружное противогрибковое лечение стоп, очаг на голени в таком случае рассматривать как экзематид (аллергический очаг на микоз). Если отрицательный, то назначается лечение от дисгидроза (гормональные наружные средств, антигистаминные внутрь).
Лечение потливости стоп актуально в любом случае, после регресса высыпаний. В таких случаях часто используется препарат драй-драй, алгель, формагель, ботулинотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это проявление дисгидроза- это воспалительное кожное заболевание.
Часто проявляется на фоне потливости ног,
и нарушением барьерной функции кожи.
Обычно в подобных случаях применяют:
Для подсушивания Фукорцин или Циндол болтушку 2-3 раза в день 2-3 дня.
Затем комбинированный крем Акридерм ГК или Пимафукорт 2 раза в день до улучшения 5-7 дней- снимает воспаление, борется с грибком и бактериями которые часто присоединяются во влажной среде, при поврежденной коже.
Затем переход на негормональный крем Элидел -утром и вечером 14 дней, затем 2 раза в неделю ещё 2 недели- проактивная ткрапия.
Очищение мягким мылом(La Roche-Posay, Bioderma, Атопик, Липобейз).
Увлажнять кожу: Липобейз, Биодерма Атодерм, Лярош посей Липикар, Циновит, Локобейз Рипеа 2 раза в день длительно
Носить дышащую обувь (сандалии с перфорацией, х/б носки).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для дисгидротической экземы- это острое или хроническое рецидивирующее аллергическое заболевание кожи, развитие связано с многими факторами ( нейроэндокринных, инфекционно-аллергических, вегето-сосудистых и наследственных, лекарственными средствами, пищевыми продуктами)
Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются: ОАК,ОАМ,БАК, Общий IgE, определение специфических IgE/IgG антител к пищевым, бытовым антигенам, антигенам растительного, животного и химического происхождения, • определение антител к антигенам лямблий,аскарид, описторхий, токсокар и других в сыворотке крови.
При данном заболевании обычно рекомендуют: Диета гипоаллергенная (исключить цитрусовые фрукты, сладости, красные фрукты)
Снизить контакт с водой, бытовой химией, моющими средствами
Для сняти зуда внутрь рекомендуют Ксизал по 1 таб. 1 р/д, курс обычно составляет 14 дней
Наружно: фукорцин р-р 2 р/д 10 дней на мокнущие участки через 15 минут
Целестодерм В с гарамицином крем 2 р/д, курс обычно составляет 10-14 дней
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день !
По фото высыпания могут быть при экземе стоп
Болезнь капризная, лучше лечиться под присмотром врача. Нередко нужно менять подход к лечению.
Рекомендуют в таких случаях:
- очно проконсультироваться у дерматолога
- Ограничить контакт с водой на время обострения
- Избегать известных аллергенов
- провериться на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + общий IgE в крови.
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)
Лечение обычно такое:
- мазь Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 2-3 недели под пленку на ночь
- постоянно увлажнять кожу (Уродерм на стопы и Эмолиум на другие участки кожи) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней (при зуде)
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 месяца
Из мероприятий для лечения повышенной потливости обычно рекомендуют:
- Меньше находиться в закрытой обуви
- Регулярно менять носки и мыть ноги на ночь холодной водой
- Использовать сушилку для обуви с ультрафиолетом
- Драй-драй фут спрей (самый сильный препарат). Аналоги: Dry Ru, Odaban
- Алгель (действует слабей, но менее выражены побочные эффекты)