Ребенку после завтра ставить акдс, посмотрите пожалуйста анализ крови общий, есть показатели ниже и выше нормы, все ли в порядке? Ребенку 6 месяцев
6 месяцев Ребенку,после завтра ставить акдс, посмотрите пожалуйста анализ крови общий, есть показатели ниже и выше нормы, все ли в порядке?
Здравствуйте, Алла! Изучила приложенный анализ. Как правило, при таких результатах мы говорим, что патологии не выявлено. Противопоказаний для постановки вакцины , судя по анализу, нет.
Есть небольшое снижение концентрации гемоглобина в эритроцитах и анизоцитоз-т. е. эритроциты разных размеров. Такое может наблюдаться при скрытом железодефиците, когда анемии еще нет (а здесь её нет), но запасы железа истощаются. В таких случаях могут порекомендовать определить уровень ферритина.
Объем тромбоцитов изолированно не оцениваем, это диагностически не значимый показатель в данной ситуации.
Важно оценивать абсолютные значения, на % мы тоже здесь не смотрим. Они имеют роль только в динамике в очень редких случаях.
Прищнаков воспалительных или аллергических процессов не выявляю. Уровень тромбоцитов тоже в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ в норме .
Гемоглобин,эритроциты в норме ,эритроцитарные индексы в норме -признаков анемии нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам анализа крови патологии нет ,вакцинация не противопоказана после очного осмотра педиатром
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Базофилы могут быть от 0.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания. Противопоказаний к вакцинации нет.
Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
При подобных результатах, можно сделать вывод, что воспалительных изменений в анализ крови нет, референтные пределы в анализах часто указываются для взрослых, для деток они немного другие.
Противопоказаний к вакцинации по результатам крови нет.
Противопоказаниями обычно является период острой инфекция и 2-4 недели после неё, а так же тяжелые аллергии.
Здравствуйте
Подобная картина крови считается вариантом нормы и не является противопоказанием к вакцинации
На бланках часто указывают общие референсные значения (нормы) без учета возраста
Нижняя граница нормы МСНС для детей в 6 месяцев 30.0г/дл
Нижняя граница нормы RDW 11,5%
Моноциты в относительном (%) количестве не имеют диагностического значения, важно, чтобы они были в норме в абсолютном значении (#)
Добрый день Алла.
Ознакомилась с предоставленным анализом крови, и спешу вас успокоить, повода для переживания нет.
По анализу можно сделать вывод что анемии нет, так как уровень гемоглобина в пределах нормы по возрасту.
Лейкоциты и лейкоцитарная формула спокойная, признаков воспаления нет . Немного снижены моноциты, однако это не важно диагностически, а важно их повышение, что может указывать на вирусную инфекцию.
Вакцинация в таких случаях обычно не противопоказана, однако по ред ней будет проведен осмотр педиатра, и если не останется у него вопросов к малышу, то спокойно вакцинируйтесь.
Не переживайте, вакцинация очень важна, Пентаксим - защита от дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита и гемофильной палочки.
Растите здоровыми 🌼
Если остались вопросы, задавайте