Ночные ноющие боли , после операции на позвонке и после второй операции через 10 дней удаление гематомы

Здравствуйте , помогите ! Сделали операцию на позвонке L1- L5, S1 корешковый синдром , поставили титановые и конструкцию 8 болтов ,на следующие сутки после операции на перевозке сильные лампасные боли по бедру и ближе к колену как пучок нервов осьрая пронизывающая боль и над коленом и уходила во внутреннею часть ноги колена. и в тазобедренном суставе как иголка колола, сделали МРТ и КТ и через 10 дней повторная операция удаление большой гематомы. С третьего дня после второй операции , боли именно где то в нутри тазобедренного тянущая , а так же лампасная боль но не такая сильная как была,тоже тянущая с переходом над коленом и само колено. Боли тянущие ноющие ночные с 21- до 4 утра. И так уже 11 дней не сплю . Сегодня сняли швы. Подскажите что мне делать?

Щитовидная, ревматизм сердца , коксоаотроз 2 ст,
59 лет
9 Июня ·Просмотров: 202·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Иногда после операции остаются остаточные корешковые боли в ногах из-за грубой компрессии нервных корешков, иннервирующих ноги, до операции. Важным моментом в такой ситуации является тот факт, что после операции интенсивность боли уменьшилась. В дальнейшем должно стать лучше, но нужно время.
С неврологом или нейрохирургом обсуждаем сейчас вопрос противоотечной терапии, с нейрохирургом можно обсудить применение специальных эпидуральных блокад (в позвоночный канал).
С неврологом амбулаторно необходимо рассмотреть терапию против нейропатической боли на длительный приём: антиконвульсантами (Габапентин, Карбамазепин, Прегабалин) или антидепрессантами с противоболевым эффектом (Дулоксетин, Амитриптилин). Данные препараты при длительном приёме должны убрать остаточные корешковые боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, спасибо большое , Боли отдают в пах , лампасная по ноге и в колено , после операции первые 3 дня спала, а сейчас 9ночей я не сплю до 4 утра, врач нейрохирург, что делал операцию , говорит , что это коксоаотроз. И это не его проблема., что нужно к травматологу Температура держится 37,2-37,4, после операции первые дни была 38,6- 38,3. Сейчас делают 1 раз в день капельницу физраствор + аскорбинка парацетамол200 мг, и фламадекс. У нас в палате, моей соседке сказали нужен гепабентин, но его нет в больнице, и поэтому не имеют права его выписать. Посоветовали идти в ветеринарную аптеку и купить аналог для животных.... Скажите , мне настоять чтоб сделать МРТ и КТ ? Спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы знаете , после первой операции боль на следующий день была очень острая , а сейчас непонятно где болит ... ноющая тянущая но постоянная от бедра до колена и под колено и от бедра в пах. Боль на некоторое время уходит при хотьбе.

Понимаю Ваши переживания по поводу настоящего состояния и симптомов, но если оценивать ситуацию глобально, то можно сказать, что есть ухудшение.
Проблема не в коксартрозе, а в остаточных болях, они закономерны, но их можно и нужно лечить. Да, для этого применяется и Габапентин.
Габапентин доступен, терапевт в поликлинике по месту жительства без проблем может выписать на него специальный рецепт. Не нужно идти ни в какие ветеринарные клиники. Также в арсенале невролога есть Дулоксетин, Амитриптилин, Карбамазепин по обычному рецепту.

В целом, сейчас большой необходимости в МРТ нет, т.к. нет острых болей.
По МРТ сейчас будут выраженные постоперационные изменения. МРТ можно сделать через месяц после операции.
Температурная реакция также закономерна после удаления гематомы и после установки металлоконструкции.
Да, сейчас тяжело, но дальше будет лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, врач назначил на завтра МРТ, появилась боль в бедре на попе как кто то внутри прищипывают острая резкая 2/3 секунды
Можно я вам напишу чем меня лечили , у нас. В палате все девочки записывали и я стала записывать ... Может что то в лечении не то , что то нужно подкорректировать ?
Операция 1- 15.05.2026
В оперблоке мельдоний + рибоксин, операция длилась 6 часов. Вечером наклеили на руку пластырь фентанил .+ Цефтриаксон
16.05 утро Цефтриаксон
День-этамзилат 2 мг+ эниксум 1 мг в живот, кетопоофен 2 р в день +капельница болтушка ( натрия хлорид 200 мл + Дротаверин+ анальгин+дексаметазон + рибоверин)= это все делали 6 дней
22.05- 22.05на выходные капельницу изменили (физраствор 200мг + Дротаверин+ Дексалгин + эуфиллин+деклафенак)
Кетопоофен утро , вечер
Цефтриаксон утро 22.05
И больше его не делали.
23.05 обход был раз в неделю,направили наКТ делали обезбол- утро вечер кетопоофен, и больше ничего. я перестала спать 3 дня , температура пошла до 38,6
26.05 вызвала через медсестру врача объяснила все ,что болит, не сплю стали делать опять капельницу болтушку ( Дротаверин эуфиллин анальгин, дексаметазон) и мочегонку.отправили на МРТ сон по 1,5 -2 часа с 4 утра и до 6 утра, попросила врача чтоб написал хорошие обезбол- калмирекс и Траумель и я купила и делали в/и я хоть стала по 4/6 часов ночью спать
29.05 Вторая операция по удалению обширной гематомы ..
Назначили антибиотик. Максиктам, делали утро вечер
Делали до 3.06 но от него сильные головные боли - убрали , 3 дня кололи этамзилат и эниксум в живот
И обезбол- кеторолак утро,вечер и фламадекс вечер. Ногу крутит ноющая боль.Сон по 1,5-2 часа в сутки. Нервы сдают без сна
.8.06 сняли шов. Хорошо зажил.
Сегодня 10.06 сегодня врач изменил лечение
Лезина эсцинат+ дексаметазон+Фуросемид.
Фламадекс.
Подскажите как подкорректировать лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я куплю сама препараты , но только чтоб они помогали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Помогите пожалуйста

В целом, лечение нельзя назвать некорректным. Всё, было сделано, чтобы Вам помочь.
Я вижу показания для Габапентина или Дулоксетина, но для получения рецепта нужно попасть в поликлинику к врачу на прием. В отделении может быть Карбамазепин (менее сильный аналог Габапентина).
И обсудите с нейрохирургом эпидуральную блокаду (в позвоночный канал), блокада должна помочь снять интенсивную боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Простите за мою глупость, эпидуральная блокада из каких препаратов? Сейчас врач сказал , что МРТ сегодня отличное. Муж достал Тебантин Венгрия производитель . Выпила в 14:00 одну. Капсулу. Мой врач сегодня дежурный в отделении. Сказал будет наблюдать . Лечение продлил на выходные
лезина эсцинат
Дексаметазон
Фурасемид
Фламадекс
Калмирекс Траумель - на ночь
Сегодня с ним поговорю на счёт Блокады .
Если можно напишите лекарства для блокады .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена Александровна , в 14:00 выпила одну капсулу Тебантин,я уснула через 40 мин!!!!!! проснулась в 17:30 , состояние -очень меня обезболило! До 22:00 Я не спала. Я стала наступать на ногу, (до этого наступала только на пальчики) и за все это время было всего 4 прострела током в бедро.в 22:00 уснула ,проснулась сейчас- прострелов нет от слова совсем ! Но появился тремор небольшой в правой руке, дрожат пальчики. Боли небольшие в бедре , в стороне правого паха когда хожу. Я выспалась за эти 13 дней и ночей бессонных! Вопрос,, мне сказали , что этот препарат наркотический! Можно ли его пить в меньшей дозе? Не три раза в день , а утро вечер и отменить его через неделю ,как закрепится безболезненное состояние? И за неделю не будет ли привыкаание к нему?
И второй вопрос- может тогда и ненужна блокада? Или все таки нужна блокада ?
Елена Николаевна, очень жду ответа от вас на мои вопросы!
Заране. Вам огромная благодарность ! Если можно дайте номер телефона, чтоб я могла вам перевести личную благодарность ! Здесь на сайте этот донат я хочу поделить между Вами и еще одним врачом . А вас отблагодарить лично!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мой телефон+79043476016

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, Елена Александровна. Проснулась в 2 ночи , боль умеренная, но ни одного прострела когда дошла до туалета. Я выпила ещё 1 капсулу Табентина. Уснула в 4 утра и спала до 8:40. Хожу по немного, боли нет , прострелов нет . Но появился небольшой тремор рук, особенно больше правой. И стала чувствовать тело. А то было, как тело под наркозом.. особенно правая сторона. Елена Александровна, мне важен от Вас прогноз моего состояния !!! Напишите куда перевести вам личную благодарность.

Добрый день! Рада, что Вам лучше.
Вопрос про блокаду нужно задать лечащему врачу, а дальше на его усмотрение. Препараты для блокады анестетик по типу Новокаина или Лидокаина и гормональный препарат (Дексаметазон, Дипроспан). Блокада поможет снять отек, воспаление, боль с воспаленных нервных корешков, иннервирующих ноги.

К сожалению, такой подход в терапии Габапентином не рекомендуется. Для достижения лечебного эффекта от Габапентина необходим прием дозировки 900мг/сут (300мг х 3 р/день) в течение минимум месяца. Габапентин ненаркотический препарат, это антиконвульсант. У него может быть синдром отмены и может быть сложноватый период отмены с побочными эффектами, но самое главное, что если корешковая боль уходит, его реально отменить (т.е. речи не идет о зависимости). Лирика (Прегабалин) имеет схожую формулу с Морфином поэтому может вызывать зависимость, в таком случае его прием рекомендуется до 2 недель.

Благодарю за желание отблагодарить (мне этого достаточно),но правилами сайта запрещено обмениваться личными контактами. Скорее поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. После операции на позвоночнике у вас развилась массивная гематома, которая сдавила нервные корешки, что привело к нейропатическому болевому синдрому. Повторная операция гематому удалила, но повреждение нерва уже состоялось, и теперь вы имеете дело с его последствиями. Тянущие ночные боли, распространяющиеся по бедру и колену, типичный признак такого повреждения. Вам необходимо потребовать назначения специфической терапии нейропатической боли препаратами вроде прегабалина или габапентина, а также провести контрольную МРТ для исключения рецидива компрессии или ишемии корешка. Готовьтесь к медленному восстановлению, так как регенерация нерва процесс долгий и плохо управляемый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор доброе утро , огромное спасибо за ответ . Подскажите , от чего образовалась обширная гематома после операции? И второй вопрос, что такое специфическая терапия ? Какие туда препараты входят ? Нужно ли мне делать сейчас МРТ и КТ ? Можно я вам скину завтра полностью свои заключения .?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно с вами онлайн консультацию ? поговорить?

Рекомендуется консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма имеющегося обследования: сканы / фото мед.документов, КТ/МРТ в формате dicom. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации. Можете через Яндекс найти статью в Т-журнале: "Телемедицина в России: полный гайд для пациента"

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, врач назначил на завтра МРТ. Доктор , скажите пожалуйста, как лечить повреждений нерв? Опять операция ? Сейчас еле дошла с туалета, бьет током , как иголка в бедре на попе в двух точках ,а посередине бедра где головка бедра ноги ощущение щипает как щипцами металическими на попе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте доктор. Сегодня прошла МРТ. Врач мой нейрохирург сказал , все отлично. На вопрос почему у меня такие боли?
У меня сейчас прострелы в ягодичной части и грушевидной мышце-- бьёт током!
Наступать на ногу не могу, только на пальчики .
Боли лампасные до колено и под колено,по наружной части бедра правой ноги.
Пах тянет , болит справа и боль внутреннея часть ноги до колена, как полоса.
Врач ответил
У вас сложная операция.
Назначил новое лечение
Лизина эсцинат капельно1р/д
Фурасемид 2/р.д
Деклафенак2р/д
Дексаметазон 1рд.
Муж привез Табапентин 300 производитель Венгрия .
Я врачу показала препарат. Он сказал , что мне он не сильно поможет . Но давайте попробуем.
Я выпила 1 капсулу в 14:00. Мне как раз поставили капельницу.
Лизина эсцинат.
Деклафенак
Фурасемид
Дексаметазон
И я уснула . И за 13 дней без сна я впервые выспалась .
Проснулась , нет сильных,острых бо́лей, но боль умеренная осталась, я могу на ногу правую стать, а не пальчики , прострелы током при ходьбе стали меньше и не такие сильные.
Скажите пожалуйста , мне продолжать пить Табапентин?
Я так поняла , что Табапентин мне подходит снимает боль , хорошо помогает при сне.
врач
мой нейрохирург сказал ,что в понедельник хочет сделать укол в позвоночник.. целесообразно, ли делать блокаду сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно ли пить этот препарат коротким курсом неделю , ну максимум две 1 капсулу утром и одну на ночь? Врач сказал от них есть синдром привыкания , и когда перестаешь пить все возвращается.

Принятый ответ

Здравствуйте. При грыжах диска с признаками сдавления нервных корешков возникает грубые изменения, вызванные компрессией. После операции добавляется отек, что может вызывать сильные нейропатические боли.
Если есть уменьшение интенсивности болей это положительный факт, но в большинстве наблюдений резкого исчезновения болей не отмечается. Восстановление проходит достаточно медленно, особенно если была длительная компрессия нервных корешков.
Вам можно рекомендовать: очную консультацию невролога для назначения препаратов от нейропатической боли ( антиконвульсанты или антидепрессанты с обезболивающим эффектом), противоотечная терапия.
При отсутствии выраженного эффекта от лечения рекомендуется проведение МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сегодня появилась сильная резкая колющая боль в бедре в 3 местах , до туалета дойти на ходунках не могу, наступаю на ногу и резко как спицей пронизывают, поэтому могу только наступать на пальцы.
Завтра МРТ.Скажите , что это за боль появилась . Что не так ?

Скорее всего это нейропатические боли, возникают они в настоящее время на фоне сохраняющихся послеоперационных изменений. В таких случаях рекомендуется прием антиконвульсантов или антидепрессантов с обезболивающим эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы не можете написать как называются эти препараты? Я. Сама куплю . Мы живём в ДНР, стыдно писать . У нас в палате женщине сказали нужен препарат гепабентин. У нее операция на руке .Но в наличии его нет а выписать его не имеют право , а купить его нельзя без рецепта. Врач посоветовал купить в ветеринарной аптеке. Вот она пошла и купила на пачке нарисована голова собаки и он разрешил их пить . Пьет уже 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне мой нейрохирург пока ничего не предлагает . Сегодня изменил лечение
Лизина эсцинат
Фурасемид
Дексаметазон
Фламадекс. И на завтра МРТ

Да, Вам можно рекомендовать габапентин. Он строго рецептурный. Насчет возможности приема ветеринарной формы не могу Вам ничего рекомендовать, тк ветеринарную форму пациентам никогда не назначала и не знаю реакцию человеческого организма на него.

В назначениях препараты для уменьшения боли и отека. От нейропатической боли нет препаратов. Но на фоне дексаметазона может боль уменьшится ( это гормональный препарат).

Принятый ответ

Здравствуйте.
После удаления гематомы боли по наружной поверхности бедра, в области колена и тазобедренного сустава могут сохраняться из-за раздражения и восстановления нервных корешков после их сдавления.
Однако сильные ночные боли, которые не дают спать уже 11 дней, требуют повторной консультации оперировавшего нейрохирурга. Необходим неврологический осмотр и, при необходимости, контрольное МРТ или КТ для исключения остаточной гематомы, отека корешков или других послеоперационных осложнений.
Если появляются слабость в ноге, нарастающее онемение, нарушения мочеиспускания или дефекации, повышение температуры или изменения послеоперационной раны, необходимо срочно обратиться к врачу.
Если по обследованиям осложнений не выявят, вероятнее всего речь идет о послеоперационной радикулопатии (невропатической боли), которая требует подбора специального лечения у невролога или нейрохирурга. Поэтому рекомендую в ближайшее время повторно очно обратиться к своему лечащему врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте доктор. Спасибо за ответ . На завтра мой нейрохирург назначил МРТ . Слабости в ноге нет . После первой операции была острая сильная боль , на 10 + баллов , аж из глаз сыпались искры) Через неделю после второй операции по удалению обширной гематомы, боль стала 5/6 баллов , но постоянная , ноющая , тянущая 24/7.. не сплю 11 дней, вернее с4 до 6 утра сон как в забытьё проваливаясь , но все слышу что творится вокруг. В туалет хожу хорошо сама без клизмы . Мочеиспускание нормальное. А температура держится 37,2-37,4. Капельницу делаю в 16:00 физ раствор + аскорбинка и вторая парацетамол 200 мл, и в/м фламадекс - температура падает , но к 4 утра опять 37, а в 9 утра 37,2. Нейрохирург сказал добавит дексаметазон и мочегонку. Мне кстати после первой операции делали три дня эти препараты дексаметазон + мочегонку, и мне стало лучше , даже острая боль ушла . Врач пришел на обход , а я ему говорю , у меня нет боли , нет температуры , но на следующий день все сначало....

Сейчас у вас нет слабости в ноге, нормальное мочеиспускание и стул это хороший признак, он говорит, что выраженного сдавления нервов нет.
Сохраняющаяся тянущая боль после удаления гематомы чаще всего связана с отёком и раздражением нервного корешка после операции и его восстановления.
Температура может быть послеоперационной реакцией на воспаление и рассасывание гематомы. То, что она снижается на дексаметазоне, говорит в пользу отёчного, воспалительного компонента, но инфекцию полностью исключить нельзя.
Возвращение симптомов после отмены гормонов тоже бывает при корешковом отёке.
МРТ, которое вам назначили, правильно и нужно, оно покажет, нет ли остаточной гематомы, отёка или других осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор здравствуйте.
Сделали МРТ вчера , врач сказал все отлично. Назначил новое лечение
Лизина эсцинат капельно1р д
Фурасемид 2р д
Диклафенак 2р/д
Дексаметазон 1р/д
На вопрос тогда почему такие боли?- ответ. - У вас сложная операция.
У меня ноющие лампасные боли по бедру до колена и под колено, а так же тянет пах с правой стороны и внутреняя сторона бедра. На правую ногу стать не могу, только на пальцы. Если стою на ногах у меня прострелы током в грушевидной мышце и ягодичной.
Муж достал и привез Табапентин 300мг производство Венгрия
Врач сказал это сложный препарат , и он вам не сильно поможет. Сказал ,Но давайте попробуем.
Я выпила 1 капсулу, через 20 мин в 14:00 мне поставили капельницу и я уснула.
Проснулась в 17:30 боли остались но не такие сильные, я могу стоять на ноге ,уменя больше нет прострелов
Врач сказал делать в понедельник блокаду.
Вопрос
Делать ли блокаду?.
Можно ли пить коротким курсом таблетки Табентин? Меня напугали , у них зависимость, что это наркотик...дальний родственник был наркоман и я видела все последствия... Поэтому боюсь .... Но я понимаю , что они помогают. Я вчера уснула ,за 13 бессонных ночей я выспалась ))). А главное,у меня прошли прострелы током и я наступаю на ногу, а то наступала только на пальцы. Очень жду от вас ответа.

Табентин это не наркотик и не вызывает наркотической зависимости. Он не даёт эйфории, но при длительном приёме его нельзя резко отменять, только постепенно снижать дозу. Короткий курс под контролем врача допустим и безопасен.
По вашему описанию он уже дал хороший эффект. Это типичная реакция при нейропатической боли.
Блокада обычно назначается, если боль остаётся выраженной, мешает ходить и спать, или нужно быстрее снять воспаление, отёк нерва. В вашей ситуации она выглядит обоснованной как следующий шаг, если симптомы сохраняются.
Табентин можно принимать, он вам подходит, и зависимость в бытовом понимании не формирует. Блокада также допустима и логична при сохраняющейся боли, решение принимает ваш нейрохирург.

Принятый ответ

Здравствуйте. Через 11 дней после ревизионной операции сохраняющиеся тянущие боли в ноге могут быть, однако необходим контроль оперирующего нейрохирурга, оценка неврологического статуса и, при нарастании боли, слабости в ноге или нарушений мочеиспускания — повторное МРТ для исключения рецидива гематомы и других послеоперационных осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , спасибо , что ответили. Сегодня выпросила у своего нейрохирурга на завтра МРТ. Сегодня добавит уколы дексаметазон и мочегонку. Боль была сильная острая после 1 операции, а сейчас по силе боль 5/6 баллов но постоянная, все 24 часа ноющая, типа выкручивающая колено , ночью лёжа,как будто нога мешает все время ей шевелю , чтоб не слышать боль . При ходьбе боли нет ! Боль как лампас на штанах от бедра и до колена и добавилась боль в пах

В такой ситуации обычно рекомендуется группа препаратов для лечения нейропатического характера боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас добавилась боль в бедре на попе как кто то щипает чем то острым.
Врач мои изменил лечение.
Лизино эсцинат
Дексаметазон
Фурасемид
Фламадекс и завтра на МРТ
У меня вернулись боли , которые были после первой операции, тогда они были острые, а сейчас 5/6 баллов но ноющие, постоянные , не останавливающие 24 часа.

Препараты для лечения нейропатической боли отсутствуют среди перечисленных

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, у нас случай в палате, женщине сказал врач нужен гепабентин, но рецеп в больнице не дают , а он по рецепту. Врач посоветовал купить в вет аптеке для животных есть гапентин , ветгаба,габетабс для собак. Может и мне его купить ?

препараты этой группы должны быть в мед учреждении и для его получения вам не требуется рецепт. При выписке вам должны дать рекомендации в выписном эпикризе. Врач по месту жительства его выпишет на этом основании. То, что вам предлагают использовать ветеринарные препараты, нелегально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас говорят в больнице нет в наличии, но при. Этом рецепт не выписывают . И что делать не знаем. Но мне врач ещё ничего не предлагал. Сказал завтра МРТ . Сейчас. Еле дошла с туалета.. в бедро сильно иголками колет при ходьбе