Низкий уровень хгч

Здравствуйте,дата начала последней менструации 5 мая.по приложению 5,1 неделя беременности ,темт показал две полоски,8го числа(4,6 недель) сдала хгч 321, число означает 4-5 недель,но у меня же на момент сдачи было почти 5 недель, значит хгч низкий. с начала задержки побаливает живот,бывает схватывает спазмами сильно.пью ношпу и фолиевую кислоту. буду завтра сдавать хгч повторно.но на таком сроке такой хгч в норме или нет?как понять развивается ли беременность

21 год
10 Июня ·Просмотров: 172·Анастасия

Здравствуйте.
Нет, нельзя сказать что подобный уровень ХГЧ является низким, он вполне нормальный , мы вовсе не ориентируемся на конкретные цифры и не соотносим их со сроками беременности, разбег ХГЧ очень большой для одного и того же срока беременности, все очень индивидуально и для нас важен именно прирост, то есть именно нормальный прирост может свидетельствовать о том, что беременность развивается, поэтому нужно дождаться результата повторного исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо,а тянущие боли и спазмы это нормально?ношпу можно пить?

Но-шпу или Папаверин допустимо принимать, на малых сроках беременности могут быть тянущие боли, которые напоминают менструальные и связано это как раз с непосредственным наступлением беременности, увеличением размеров матки, но если боли очень сильные и действительно схватками, то лучше обратиться к врачу.

Здравствуйте.
Сам уровень Хгч не прикреплен к какому либо сроку , по уровню хгч срок не выставляют. Это неверно . Точный срок беременности будет выставлен только по узи .
По одному уровню хгч можно только сделать вывод что беременность есть . Но здесь уже важна динамика Хгч , он должен увеличиваться примерно в 1,5-2 раза каждые 48 часов Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо,а тянущие боли и спазмы это нормально?ношпу можно пить?

Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Если боли не сильные и нет кровянистых выделений, то волноваться не стоит . Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь . Но шпа так же разрешена до двух раз в день

Не переживайте пожалуйста ❤️
Сейчас только набраться терпения и продолжать отслеживать Хгч
Все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо большое вам🙏уже накрутила себя, что беременность не развивается

Настраивайтесь на хорошее 🩵
Легкой Вам беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арпине Артуровна, благодарю
а ещё подскажите,на работе я могу вести такой же образ жизни?у меня физическая в основном работа,если будут тянущие боли и спазм лучше отдохнуть или ничего не будет?

Поднимаете тяжести более 3-5 кг ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арпине Артуровна, да

Да , желательно предупредить работодателя и по возможности пока такие тяжести не поднимать.
После постановки на учет обычно дают справку о беременности и переводят на более легкий труд
Нужно себя беречь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо 🙏

🩵

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арпине Артуровна, Здравствуйте,сдала сегодня хгч,пришел результат 1067,это нормальный результат?прошлый был 321 спустя трое суток 1067

Здравствуйте
Это отличный прирост

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арпине Артуровна, как думаете,завтра можно сходить на узи?

Принятый ответ

Желательно дня через 2-3
Но если аппарат экспертного класса , то можно попробовать и завтра

Здравствуйте, показатель ХГЧ соответствует наличию беременности ,по уровню ХГЧ срок беременности не определяется , в таких случаях рекомендуется посмотреть ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня, если рост показателей будет, значит Беременность развивается, при ХГЧ равном 1500 можно делать контроль УЗИ и при подтверждении маточной беременности становиться на учет в ж/к.

Здравствуйте, Анастасия.
По уровню ХГЧ срок беременности определить нельзя.
Возможно была поздняя овуляция, и срок беременности меньше.
Судить о том, развивается беременность или нет можно только по ХГЧ в динамике. Прирост ХГЧ за 48 часов должен быть примерно 1,5-3 раза. При показателе ХГЧ выше 2000 можно выполнить УЗИ матки и придатков, будет видно плодное яйцо в полости матки.

Здравствуйте!

Уровень ХГЧ совершенно не нужно соотносить со сроком беременности. Во-первых референсы очень широкие, во-вторых каждая беременность развивается очень индивидуально, особенно на раннем сроке.

Важно оценивать только прирост этого гормона. В норме при прогрессирующей маточной беременности каждые 48 часов ХГЧ должен увеличиваться минимум в 1,5 – 2 раза, либо каждые 72 увеличивается в 2 раза. Сдайте ещё раз этот анализ и уже по уровню приростах ХГЧ можно будет сделать какие-то выводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Сергеевна, а обязательно сдавать хгч в той же лаборатории?просто в ближайшие дни могу сдать только в другой

Желательно отслеживать результаты по одной лаборатории. Иногда бывают разные реагенты и значения анализов могут разниться .

Но в случае, если возможности сдать анализ в той же лаборатории сейчас нет, можно сдать кровь в другой, и далее по уровню этого гормона если будет что-то смущать , то сдать повторно в той же лаборатории уже третий раз кровь