Низкий уровень хгч
Здравствуйте,дата начала последней менструации 5 мая.по приложению 5,1 неделя беременности ,темт показал две полоски,8го числа(4,6 недель) сдала хгч 321, число означает 4-5 недель,но у меня же на момент сдачи было почти 5 недель, значит хгч низкий. с начала задержки побаливает живот,бывает схватывает спазмами сильно.пью ношпу и фолиевую кислоту. буду завтра сдавать хгч повторно.но на таком сроке такой хгч в норме или нет?как понять развивается ли беременность
Здравствуйте.
Нет, нельзя сказать что подобный уровень ХГЧ является низким, он вполне нормальный , мы вовсе не ориентируемся на конкретные цифры и не соотносим их со сроками беременности, разбег ХГЧ очень большой для одного и того же срока беременности, все очень индивидуально и для нас важен именно прирост, то есть именно нормальный прирост может свидетельствовать о том, что беременность развивается, поэтому нужно дождаться результата повторного исследования
Анастасия Владимировна, спасибо,а тянущие боли и спазмы это нормально?ношпу можно пить?
Но-шпу или Папаверин допустимо принимать, на малых сроках беременности могут быть тянущие боли, которые напоминают менструальные и связано это как раз с непосредственным наступлением беременности, увеличением размеров матки, но если боли очень сильные и действительно схватками, то лучше обратиться к врачу.
Здравствуйте.
Сам уровень Хгч не прикреплен к какому либо сроку , по уровню хгч срок не выставляют. Это неверно . Точный срок беременности будет выставлен только по узи .
По одному уровню хгч можно только сделать вывод что беременность есть . Но здесь уже важна динамика Хгч , он должен увеличиваться примерно в 1,5-2 раза каждые 48 часов Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Арпине Артуровна, спасибо,а тянущие боли и спазмы это нормально?ношпу можно пить?
Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Если боли не сильные и нет кровянистых выделений, то волноваться не стоит . Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь . Но шпа так же разрешена до двух раз в день
Не переживайте пожалуйста ❤️
Сейчас только набраться терпения и продолжать отслеживать Хгч
Все будет хорошо
Арпине Артуровна, спасибо большое вам🙏уже накрутила себя, что беременность не развивается
Настраивайтесь на хорошее 🩵
Легкой Вам беременности
Арпине Артуровна, благодарю
а ещё подскажите,на работе я могу вести такой же образ жизни?у меня физическая в основном работа,если будут тянущие боли и спазм лучше отдохнуть или ничего не будет?
Поднимаете тяжести более 3-5 кг ?
Арпине Артуровна, да
Да , желательно предупредить работодателя и по возможности пока такие тяжести не поднимать.
После постановки на учет обычно дают справку о беременности и переводят на более легкий труд
Нужно себя беречь
Арпине Артуровна, спасибо 🙏
🩵
Арпине Артуровна, Здравствуйте,сдала сегодня хгч,пришел результат 1067,это нормальный результат?прошлый был 321 спустя трое суток 1067
Здравствуйте
Это отличный прирост
Арпине Артуровна, как думаете,завтра можно сходить на узи?
Принятый ответ
Желательно дня через 2-3
Но если аппарат экспертного класса , то можно попробовать и завтра
Здравствуйте, показатель ХГЧ соответствует наличию беременности ,по уровню ХГЧ срок беременности не определяется , в таких случаях рекомендуется посмотреть ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня, если рост показателей будет, значит Беременность развивается, при ХГЧ равном 1500 можно делать контроль УЗИ и при подтверждении маточной беременности становиться на учет в ж/к.
Здравствуйте, Анастасия.
По уровню ХГЧ срок беременности определить нельзя.
Возможно была поздняя овуляция, и срок беременности меньше.
Судить о том, развивается беременность или нет можно только по ХГЧ в динамике. Прирост ХГЧ за 48 часов должен быть примерно 1,5-3 раза. При показателе ХГЧ выше 2000 можно выполнить УЗИ матки и придатков, будет видно плодное яйцо в полости матки.
Здравствуйте!
Уровень ХГЧ совершенно не нужно соотносить со сроком беременности. Во-первых референсы очень широкие, во-вторых каждая беременность развивается очень индивидуально, особенно на раннем сроке.
Важно оценивать только прирост этого гормона. В норме при прогрессирующей маточной беременности каждые 48 часов ХГЧ должен увеличиваться минимум в 1,5 – 2 раза, либо каждые 72 увеличивается в 2 раза. Сдайте ещё раз этот анализ и уже по уровню приростах ХГЧ можно будет сделать какие-то выводы.
Марина Сергеевна, а обязательно сдавать хгч в той же лаборатории?просто в ближайшие дни могу сдать только в другой
Желательно отслеживать результаты по одной лаборатории. Иногда бывают разные реагенты и значения анализов могут разниться .
Но в случае, если возможности сдать анализ в той же лаборатории сейчас нет, можно сдать кровь в другой, и далее по уровню этого гормона если будет что-то смущать , то сдать повторно в той же лаборатории уже третий раз кровь