Вялость, рвота у ребенка
Ребенок, вес 15,3 кг возраст 4 года 2 месяца. Проснулась грустная, губы бледные, несколько раз попросила пить, потом вырвало водой. Потом съела с большим аппетитом банан и уснула очень быстро. То есть очень вялая. Хотя спала чуть больше 10 часов ночью. Сатурация 99, пульс 97, температуры нет. Покакала вчера как обычно.
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции. Дома все здоровы ? Стула не было ?
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 5-10 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная )
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Алина Тиграновна, скажите, пожалуйста, это не похоже на приступ гипогликемии? (Кажется, так называется низкий сахар?)
В конце описаны Ред флаги? Пока что мне не нужно срочно ее к врачу везти?
Если на данный момент самочувствие не нарушено , то можно понаблюдать
Назвали верно
Но все же больше похоже на течение кишечной инфекции
Ребёнок посещает садик ?
Алина Тиграновна, в последний раз была в саду 29 мая.
Тогда пока показано наблюдение
Принятый ответ
Обратите внимание на стул и температуру тела
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным можно предположить точение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диету, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту, при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, или в случае когда ребенок вялый . Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар. Если вялость нарастает , необходимо обратится в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кишечной инфекции. В таких случаях рекомендуют осмотр педиатром.
При рвоте рекомендуют кормить и отпаивать малыми порциями, но почаще, чтобы не провоцировать рвоту.
В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание.
Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей, с наиболее приятным вкусом – биогая орс, хумана электролит, 50 мл на кг веса в сут дробно маленькими глоточками/часто, так же питьевой режим 40-50 мл на кг веса в сут.
Если вырвало во время отпаивания, то выжидают интервал 15 мин и продолжают отпаивать по чайной ложке с интервалом 5-10 мин.
Симптомы, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
- приступы неукротимой рвоты (более 5 раз за час);
- сильная жажда;
- не получается отпаивать в нужном объеме;
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам нельзя исключать начало кишечной инфекции.
В таких ситуациях обычно рекомендуют: обильное питье (отпаивать ребенка специальными растворами для регидратации- например Адиарин регидрокомплекс), щадящую диету с исключением молочных продуктов и свежих овощей/фруктов, при появлении жидкого стула обычно эффективен Энтерол.
При признаках обезвоживания (долгое отсутствие мочеиспускания, сухость слизистых, плач без слез), сильной вялости, отказа от воды- может быть рекомендовано обращение за медицинской помощью.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предоставленная картина наиболее характерна для развития кишечной инфекции.
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
В случае появления рвоты рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.
Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Такая вялость настораживает, рекомендуется очный осмотр врача, постарайтесь вызвать на дом педиатра или смп.
Температуры нет у ребёнка?